Парад уродцев: 15 самых некрасивых концептов

«За рулем» составил рейтинг сомнительных с точки зрения автомобильного дизайна прототипов. Приходится недоумевать — куда смотрели все те, кто на различных этапах работы над концептом одобрял такое?

Задачи концепткаров условно можно разделить на две группы. Первая — отработка новых технологий. Вторая — демонстрация новых тенденций в дизайне компании.

Если не считать тех концептов, которые являются предсерийными образцами, то в остальных случаях полет фантазии очень широк. И порой дизайнеров заносит слишком сильно. Так, что остается недоумевать — куда смотрели все те, кто на различных этапах работы над концептом одобрял и пропускал дальше подобный дизайн. Не удивлюсь, если за эти «шедевры» авторов еще и поощряли — вместо того, чтобы заставить все переделывать.

Мы намеренно не стали брать примеры от частных мастерских, а рассмотрим «жутко» красивые концепты и прототипы от известных производителей. Конечно, с этим списком можно поспорить, ибо дизайн всегда дело вкуса. Но подобрать нужные эпитеты к некоторым автомобилям из этой подборки (см. ниже) не позволяли рамки цензуры.

  • Самые интересные концепты российских автопроизводителей мы собрали тут.
  • Шедевры итальянских кузовщиков вы найдете по этой ссылке.
  • 13 серийных авто, которые выглядят круче своих же концептов, смотрите здесь.
  • Авангардные проекты автопрома СССР — здесь.
  • Фотографии автомобилей Волга, которые мало кто видел, мы собрали в этой публикации, а малоизвестных машин марки Москвич — тут.
  • Какими были Калины, Таврии, Оды, Москвичи, Чайки, Волги, пока не встали на конвейер? Посмотреть на ретромобили и их прототипы можно в нашей публикации.
  • Фото ижевских автомобилей, о которых вы никогда не слышали (и не видели), смотрите тут.

Подпишитесь на «За рулем» в