Та самая Волга Юрия Деточкина: все ее знаменитые роли

Чтобы сесть за руль этой машины, именитым советским актерам приходилось получать права. Самой машине тоже досталось: кузов перекрашивался бесчисленное множество раз… О том, что еще пришлось пережить «двадцать первой» за свою кинокарьеру, – в материале ЗР.

Ключ на старт



А на что ты готов ради Волги?


Та самая Волга Юрия Деточкина: все ее знаменитые ролиКадр со съемочной площадки к/ф «Берегись автомобиля»
Кадр со съемочной площадки к/ф «Берегись автомобиля»

Та самая Волга Юрия Деточкина: все ее знаменитые ролиКадр со съемочной площадки к/ф «Берегись автомобиля»
Кадр со съемочной площадки к/ф «Берегись автомобиля»

Без дела в гараже «Мосфильма» Волга долго не простаивала и после первого яркого появления на экране снялась еще в целом ряде известных картин. Для советского человека ГАЗ-21 — это, прежде всего, автомобиль такси. Именно от этого и отталкивались впоследствии многие режиссеры, задействовавшие машину в кадре. Взять хотя бы мелодраму «Три тополя на Плющихе» (1967 г.) Татьяны Лиозновой о случайной встрече интеллигентного таксиста Саши (Олег Ефремов) и простой деревенской женщины Нюры (Татьяна Доронина). Здесь машина играет едва ли не главную роль наряду с именитыми актерами. Для этого фильма облик Волги немного изменили: на бока машины приклеили шашечки, перекрасили из бежевого в салатовый.

В следующий раз в образе такси ГАЗ-21 предстает в фильме «Бриллиантовая рука» (1969 г.) Леонида Гайдая, для которого машина вновь становится бежевой. Спустя годы авто сменило цвет на серый, а на его капот водрузили фигурку летящего оленя. В таком виде Волга приняла участие в съемках ленты «Яды, или Всемирная история отравлений» (2001 г.) Карена Шахназарова.

Знаете ли вы, что в фильме «Бриллиантовая рука» снималось сразу две Волги? Одну водил актер Владимир Гуляев, исполнитель роли лейтенанта милиции Володи. Неподражаемый Анатолий Папанов с его «кто заказывал такси на Дубровку?» тоже водит Волгу, но это уже другой автомобиль – более раннего выпуска.

В расцвете сил


Краски уже не те…

Та самая Волга Юрия Деточкина: все ее знаменитые ролиВ свободное от съемок время Волга находится в Музее ретроавтомобилей «Мосфильма»
В свободное от съемок время Волга находится в Музее ретроавтомобилей «Мосфильма»

Та самая Волга Юрия Деточкина: все ее знаменитые ролиВот так ГАЗ-21 выглядит изнутри
Вот так ГАЗ-21 выглядит изнутри


Подпишитесь на «За рулем» в