Встал на шоссе? Лучше не надо — по судам ходить замучаешься

«За рулем» часто напоминает читателям о необходимости соблюдать ПДД. Однако слепое выполнение правил без учета реальной дорожной обстановки иногда приводит к плачевным последствиям. Героиня нашей истории угодила в крупное ДТП, после которого ее машина уже не подлежит восстановлению. И это она еще, считай, хорошо отделалась.

Рассказывает адвокат Андрей Беляков:

«С одной из моих доверительниц произошла неприятная, но весьма поучительная история. Основной посыл заключается в том, что умение быстро оценить ситуацию на дороге зачастую ничуть не менее важно, чем знание ПДД».

Место «встречи»

Дело было в октябре 2016 года на Ярославском шоссе в Подмосковье. Моя клиентка Екатерина ехала за рулем Citroen C4 Picasso на дачу вместе со своим ньюфаундлендом, который сидел на заднем сиденье. В какой-то момент ехавший впереди Volkswagen Caddy резко затормозил, и девушка его, что называется, «догнала». Авария оказалась несерьезной, пострадали только бамперы. Девушка включила аварийку и уже приготовилась выслушать все, что о ней думает водитель Volkswagen. Но тут оказалось, что машиной управлял ее старый друг, с которым они вместе учились в университете. Какие тут могут быть взаимные претензии? Разве что обсуждение обстоятельств их внезапной встречи.

Собаку жалко

Примечательно, что сидевший на переднем пассажирском сиденье Егор отделался только легким испугом. А вот Екатерина получила серьезные травмы головы и шеи, ударившись об руль. Последующее лечение затянулось на несколько месяцев. Однако в тот момент девушка больше всего волновалась не за себя – она плакала из-за своей собаки, у которой был сломан позвоночник.

ПДД и здравый смысл

Имейте в виду, что:

  • Ситуация наших героев — стопроцентный европротокол. О том, как правильно его оформить, можно прочитать вот здесь. Однако прежде чем это делать, сфотографируйте положение машин и уберите их с проезжей части.
  • Опасаетесь составлять европротокол?— зарисованная на месте ДТП схема (обязательно с подписью всех участников) тоже допускается. Нарисовали - и по машинам, чтобы отъехать в сторону и ждать приезда инспекторов, но обозначив место аварии и следы столкновения знаками аварийной остановки. Если кто-то протаранит пустое обозначенное место – не так жалко…
  • Сообщая в ГИБДД о том, что на таком-то участке дороги по такому-то адресу произошла авария, уточните, что вы при этом мешаете другим участникам движения — они посоветуют, как вам действовать дальше.
  • Даже в неподвижном автомобиле ремень безопасности может спасти Вас от травм. Тривиально? Но работает, поскольку вся трасса – место повышенной опасности, а береженого Бог бережет.

Подавая в суд иск на возмещение материального и морального вреда, готовьтесь к тому, что вам стоит присутствовать там лично и за «свои» деньги потратить время и нервы. В такой ситуации вы одновременно выступаете и в качестве обвинителя, и в качестве потерпевшего. Вы когда-нибудь видели, чтобы прокурор не явился на заседание по делу предполагаемого убийцы только потому, что ему не до того?

Подпишитесь на «За рулем» в