Регистраторы, радар-детекторы и навигаторы – в мусорку?!

на правах рекламы
В 2018 году остается только удивляться, почему до сих пор не исчезли с полок магазинов определенные виды портативной электроники. Например, автовладельцы зачем-то продолжают покупать регистраторы, радар-детекторы, даже отдельные навигаторы! Давайте подробнее разберемся, почему сейчас это уже бессмысленная трата денег. И как все эти устройства без труда заменяет относительно недорогой смартфон ценой меньше 10 000 рублей.

Конечно, рассуждать беспредметно бессмысленно и непрофессионально, поэтому рассмотрим вопрос на конкретном примере бюджетного защищенного смартфона Vertex Impress Tor.

Почему именно Vertex? Да хотя бы потому, что по объемам продаж смартфонов в России эта компания – номер один среди всех недорогих локальных брендов. Именно локальных, и именно в бюджетном сегменте. На то есть несколько причин.

1. Среди производителей недорогих смартфонов только Vertex уделяет особое внимание дизайну своих аппаратов – да так, что они выглядят не хуже навороченных флагманов за 20-30 тысяч рублей.

2. Самый жесткий контроль качества среди всех российских брендов. Производство в Китае на 100% контролируется представителями Vertex из России, по каждой партии проводится дополнительный тест на наличие брака путем отбора 10% выпущенной продукции. Поэтому, в то время как в среднем по отечественному рынку смартфонов отбраковка составляет 5% (а у B-брендов второго эшелона – все 10-15%), у Vertex – мизерные 1,97%. Прямо как у iPhone!

В основной массе граждане предпочитают особо не тратиться на дорогие регистраторы и покупают для самоуспокоения что-нибудь за 2-3 тысячи рублей. Мол, «у всех висит там что-то на стекле, пусть и у меня будет». И не важно, что качество съемки оказывается «ниже плинтуса», а уровень брака достигает едва ли не 50%, так никакой надежностью от таких вот дешевых регистраторов даже не пахнет. Ну просто потому, что невозможно за такие деньги произвести достойное устройство.

Мы взяли типичный регистратор «за трешку» и сравнили качество съемки с Vertex Impress Tor. Как вы сами видите, даже с HD-съемкой смартфон оказался на голову выше Full HD-регистратора категории «дешман». Госномера хорошо различимы минимум на 2-3 метра дальше. Днем нет пересветов картинки из-за солнца, а ночью – из-за фар машин.

При этом любая сделанная запись – сразу в смартфоне! Не нужно возиться с картой памяти, копировать, переживать за сохранность ролика. Тут же можно на большом 5-дюймовом экране показать видео инспектору или рассмотреть госномер скрывшегося участника аварии. Удобство не идет ни в какое сравнение с регистраторами хоть за 10, хоть за 20 тысяч рублей. Потому что в регистраторах просто не бывает 5-дюймовых экранов – максимум 3, а чаще всего и того меньше.

Причем, в отличие от любого (подчеркиваем – любого) видеорегистратора, Vertex Impress Tor преспокойно переживет серьезную аварию вплоть до полного погружения автомобиля в воду.

Все потому, что это просто легендарный противоударный и непотопляемый защищенный смартфон. Модель соответствует стандарту защиты IP68 – исключено попадание в корпус малейших частиц пыли, гарантирована работа даже при полном погружении в воду на глубину более метра.

Но это все теория, а что же на практике? Пожалуйста, Vertex Impress Tor останется целехоньким, даже если его переедет легковой автомобиль.


Предупреждаем – попытки утопить смартфон в агрессивной среде, хоть в коле, хоть в пиве, ни к чему не приведут. Vertex Impress Tor продолжит работать как ни в чем не бывало!



Даже если вы забудете смартфон на рыбалке и модель полностью вмерзнет в лед… Она все равно сохранит работоспособность, даже ремонт не понадобится.

Только в отличие от 99% недорогих китайских «коллег» выглядит Vertex Impress Tor как обычный «гражданский» аппарат. А не пузатое, неказистое устройство с нарочито и бессмысленно агрессивным дизайном и кучей ненужных декоративных деталей, призванных подчеркнуть его защищенные свойства: противоударность и влагозащищенность.

А что насчет радар-детекторов или гибридных регистраторов – ну, чтобы не нарваться на камеру? Если вы, главным образом, катаетесь по городу, то наверняка знаете один простой факт. В России практически не осталось городов с мобильными засадами. Повсеместно устанавливаются исключительно стационарные комплексы, которые прекрасно отражены во всевозможных спидкам-приложениях вроде «Стрелки» для смартфона.

Что-что? Мобильные камеры на трассах? Давайте будем честными, лазерные радары ни один радар-детектор нормально не ловит. А чтобы получить заблаговременное предупреждение о «Скате» или «Осконе», придется выложить минимум 7000 рублей. Или 12-15 тысяч рублей за гибрид. Оно вам надо ради пары-тройки загородных поездок в год? Особенно с учетом нередких случаев, когда на один-полтора километра стоит по 3-4 фургончика с камерами. Согласитесь, уж проще все-таки соблюдать скоростной режим.

Навигаторы – самый странный архаизм рынка портативной электроники. На полном серьезе автомобилистам пытаются продать, например, 5-дюймовые «навики» с напрочь тормознутой системой за 5-6 тысяч рублей. Эти же 5 дюймов вы получите и в Vertex Impress Tor, только с качественной IPS-матрицей с широкими углами обзора вместо дешевого TFT-экрана. Оффлайн-карты? Давно не аргумент, ведь те же Яндекс.Карты позволяют загружать необходимый район в память смартфона. А еще существуют совершенно бесплатные и достаточно качественные оффлайновые навигационные программы для смартфонов – вроде Here Maps.

Важно отметить, что Vertex Impress Tor – первый в России бюджетный защищенный смартфон на американском процессоре Qualcomm, а не на китайских процессорах. Почему это важно? Да хотя бы потому, что в отличие от армии смартфонов с чипсетами MediaTek, у «Квалкома» никогда не бывает проблем с навигацией. Vertex Impress Tor при «холодном старте» устанавливает связь со спутниками почти мгновенно, буквально за 10-15 секунд. И стабильно удерживает эту самую связь даже в сложных условиях приема вроде проездов под мостами или районов с плотной высотной застройкой. Вдобавок Vertex Impress Tor работает не только с GPS, но и со спутниками отечественной группировки ГЛОНАСС. Это также серьезно повышает стабильность сигнала. В результате приложения вроде Яндекс.Карт работают без прерывания ведения по маршруту, с высокой точностью геопозиционирования.

Теперь посчитаем итоги. Один защищенный смартфон Vertex Impress Tor без труда заменяет:

  • видеорегистратор за 3000 рублей;
  • радар-детектор за 6000 рублей;
  • навигатор (причем сразу с двумя системами навигации - GPS и ГЛОНАСС) за 5000 рублей.

Получается, один-единственный Vertex Impress Tor менее чем за 10 000 рублей выполняет функции сразу трех устройств суммарной ценой 16 000 рублей. Реальная экономия – 6000 рублей! Вот и гадай после этого, зачем некоторые автомобилисты захламляют лобовое стекло, если есть такое выгодное решение?


Подпишитесь на «За рулем» в