Ремонт на дороге: как избежать столкновения с нервным водителем

Ремонт дороги — дело благое. Если бы не пробки, которые порой провоцируют водителей на некорректное поведение... А как вы поступите в аварийно-опасной ситуации?

По загородной дороге, имеющей по две полосы для движения в каждом направлении, вы приближаетесь к участку, на котором ведутся ремонтные работы. Вы проехали временные знаки «Сужение дороги справа» 1.20.2 и «Дорожные работы» 1.25, заранее перестроились в левый ряд и вдруг замечаете, что идущий сзади автомобиль решает обойти вас справа. В это время впереди, в непосредственной близости от оградительных блоков, с обочины выезжает припаркованный автомобиль. Чем опасна данная ситуация и как вы поступите?

Предлагаем проголосовать за действия, которые считаете оптимальными с точки зрения своего водительского опыта. А наши оценки и анализ предлагаемых решений дадим на следующей странице.

4 декабря
Как вы поступите, если, подъезжая к месту дорожных работ, заметите, что попутный автомобиль начинает опережать вас справа?
1. Приторможу, пропуская вперед обоих водителей
602 (41.09%)
2. Прижмусь к осевой линии — в расчете, что на проезжей части будет достаточно места для разъезда
124 (8.46%)
3. Не снижая скорости, подам сигнал правого поворота, чтобы водитель попутного автомобиля отказался от совершения маневра
294 (20.07%)
4. Учитывая опасность ситуации, включу правый поворотник и, притормаживая, перестроюсь вправо, чтобы предотвратить возможную аварию
175 (11.95%)
5. Включу аварийную сигнализацию, снижу скорость и приготовлюсь к экстренному торможению
270 (18.43%)
Всего голосов:   1465
Поделиться результатом
Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в