5 плюсов и две спорные особенности Ford Focus

В начале-середине нулевых Ford Focus был в России самой массовой иномаркой. И неспроста – специально для выпуска этой модели «голубой овал» построил в Ленинградской области новый завод. Сейчас Focus тоже востребован у соотечественников, хотя былого спроса не наблюдается – в прошлом году было реализовано 15 086 экземпляров, чего оказалось недостаточно даже для входа в топ-25 российского авторынка. Между тем у Фокуса есть как сильные стороны — возможно, недооцененные, так и слабые, которые мешают ему восстановить статус-кво.

Кузовное изобилие

В то время как другие автопроизводители снижают издержки, предлагая все меньше модификаций, Ford идет своей дорогой. Так, для Фокуса «голубой овал» предлагает сразу три типа кузова: седан, хэтчбек и универсал. Никто из конкурентов такого разнообразия обеспечить не может. Кстати, среди этих вариантов нет какого-то явного аутсайдера – все три пользуются сопоставимым спросом.

Четырехдверный Focus выглядит не так гармонично по сравнению с хэтчбеком и универсалом.

Адаптация к России

Фокусы изначально отменно адаптированы к российским дорогам и климату – они располагают увеличенным до 160 мм клиренсом, улучшенной шумоизоляцией, а также опциональным зимним пакетом с обогревом зеркал, передних сидений, руля, лобового стекла и форсунок стеклоомывателей. Причем процесс адаптации продолжается в рабочем порядке. Так, с прошлой весны все российские Фокусы оснащаются дворниками с измененной геометрией поводка щетки. Это решение увеличило очищаемую зону на 30 мм в верхней части и на 16 мм в нижней – в ненастную погоду обзорность стала лучше.

Оснащение

Зона расположения лидара системы Active City Stop имеет независимый обогрев, что обеспечивает корректную работу даже при отсутствии обогрева всего лобового стекла.

По нафаршированности современным оборудованием Focus не уступает более современным одноклассникам. Еще в момент дебюта он предлагался с системой Active City Stop, способной автоматически тормозить перед препятствием. В те годы это было настоящим откровением. Кстати, после недавнего рестайлинга разработка получила апдейт: теперь система срабатывает на скорости до 50 км/ч (прежде – до 30 км/ч).

Кроме того, автопарковщик Active Park Assist научился парковать машину не только параллельно краю дороги, но и перпендикулярно.

Но самая интересная вещь – система Ford MyKey, позволяющая программировать ключи с индивидуальными настройками. Например, для себя оставить «безлимитный», а недавно получившему права отпрыску отдать экземпляр с зашитыми в него ограничением скорости, громкости работы магнитолы и предотвращением отключения ESP. Согласитесь, полезная штуковина.

Разумные цены

Версия с кузовом универсал отнюдь не играет роль статиста – на дорогах грузопассажирские Фокусы встречаются очень часто.

Базовый хэтч с 85-сильным мотором сейчас предлагается за 805 000 рублей. С учетом спецпредложений и бонуса за утилизацию он обойдется в 695 000 рублей. По нынешним временам – отличная цена. Со 105-сильным двигателем Focus стоит от 912 000 рублей. Доплата за роботизированную трансмиссию составит 40 000 рублей. Седан оценивается дороже на 10 000 рублей, универсал – на 20 000. За 125-сильную модификацию придется отдать 978 000 рублей. Если вам нужен турбированный 150-сильный Focus, готовьте 1 229 000 рублей. В этом случае за автомат доплачивать не придется.

Отточенная управляемость

На нашем рынке наибольшей популярностью пользуется пятидверный хэтч, что вполне оправданно: и практичен, и выглядит круто.

Автопроизводители сейчас экономят как могут. Снаружи новые машины выглядят дорого-богато, но технически они зачастую упрощены относительно своих предшественников. В частности, пошла мода устанавливать заднюю многорычажную подвеску только на мощные версии, а базовые снабжать простой и дешевой упругой балкой. Даже Mercedes-Benz пошел на этот шаг со свежим А-классом. То же проделали Volkswagen со своим Гольфом и Audi c моделью А3. А вот у Фокуса все версии с многорычажной задней подвеской. Такая конструкция обеспечивает отточенную управляемость и высокую плавность хода – по этим аспектам Ford является одним из лидеров в сегменте. С балкой добиться столь породистых ходовых качеств было бы проблематично.

Салон отделан качественными материалами и хорошо оснащен. Вот только дизайн уже не выглядит свежим.

5 плюсов и две спорные особенности Ford FocusНебесно-голубые стрелки – настоящее украшение интерьера. На экране трип-компьютера помещается множество полезной и не очень информации.
Небесно-голубые стрелки – настоящее украшение интерьера. На экране трип-компьютера помещается множество полезной и не очень информации.

5 плюсов и две спорные особенности Ford FocusВ верхней части передней панели фордовцы установили 12-вольтовую розетку – лишней не будет!
В верхней части передней панели фордовцы установили 12-вольтовую розетку – лишней не будет!

Мало места

Запас пространства на втором ряду скромненький – от модели С-сегмента ждешь большего.

Мы привыкли, что с каждым новым поколением автомобили все просторнее. Однако с нынешним Фокусом все наоборот: по сравнению с предшественником в салоне стало теснее. Даже спереди чувствуешь себя зажатым: давит массивная центральная консоль и туннель между передними сиденьями. Сзади тоже мало «воздуха». В первую очередь это касается богатой версии Titanium – у нее более «пышные» спинки передних сидений.

По данным производителя, багажник седана вмещает 475 л, однако замеры ЗР показали, что здесь только 388 л.

Робот с норовом

Флагманская турбомодификация оснащена традиционной автоматической коробкой передач – надежной и удобной в эксплуатации. А вот для более доступных атмосферных версий в качестве альтернативы механике предлагается роботизированная трансмиссия с двумя сцеплениями (PowerShift). И к ней есть нарекания. Во-первых, водителю непросто спрогнозировать момент переключений. Во-вторых, срок службы робота меньше, чем ресурс традиционного автомата, что отпугивает потенциальных покупателей.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Focus (3)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Ford Focus  2007
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Надежный автомобиль. Прекрасная управляемость, вместительный салон, большой багажник.

Недостатки:

Все хромированные элементы облезают очень быстро.

Комментарий:

Был владельцем Фокуса (1,8, МКПП) более 11 лет. Отличный автомобиль! Накатал на нем 140 тыс.км. Авто был в максимальной комлпектации Ghia. Все качественно и солидно. На корейцах такого нет даже сейчас. Прекрасная управляемость. Движок, конечно, по нынешним временами, очень прожорлив - 9,5 литров по городу. И это я довольно спокойно езжу.

+24