Hyundai Sonata. МУЗЫКА СВОЕГО РОДА

Hyundai Sonata. МУЗЫКА СВОЕГО РОДА

ТЕХНИКА

/ТЕСТ Hyundai Sonata

МУЗЫКА СВОЕГО РОДА

Первая " Хёндэ Соната" увидела свет в 1988-м. Через год под ее капотом появилась V-образная трехлитровая "шестерка". Второе поколение "сонат" было представлено публике в 1993 году. Очередная глубокая модернизация машины произошла в 1996-м ("Соната-III"), а полностью новый автомобиль четвертого поколения пошел в производство в 1998-м. Тогда же появилась и новая "шестерка" в 2,5 л. 2001 год - время рождения пятой "Сонаты", представляющей серьезный рестайлинг модели четвертого поколения с новым мотором 2,7 л и модернизированным 4-цилиндровым 2,0 л.

Соната - музыкальное, фортепианное сочинение

своего рода. В. ДАЛЬ

ТЕКСТ / СЕРГЕЙ ВОСКРЕСЕНСКИЙ

ФОТО / АЛЕКСАНДР ПОЛУНИН

Как известно, в музыке очень важно не сбиться с такта. Поэтому, чтобы не запутаться в "фортепианных сочинениях" "Хёндэ", мы решили взять на тест два автомобиля: новейшую "Сонату-V" и ее предшественницу версии IV. Помимо весьма выразительной внешности в активе новинки V-образная "шестерка" объемом 2,7 л и мощностью 127 кВт в паре с четырехступенчатой секвентальной автоматической коробкой передач - разработкой исследовательского центра "Намъянг". "Старушка" с индексом IV выглядит попроще, да и "заряжена" не так солидно: двухлитровая "четверка" мощностью 96 кВт и традиционная пятиступенчатая "механика". Однако цель знакомства не столько в противопоставлении динамических качеств, сколько в поиске изменений, отличающих новую версию машины от старой.

МУЗА СОВРЕМЕННОСТИ

Если задуматься, не так уж плоха идея почти ежегодного обновления автомобиля. По крайней мере, глядя на наших подопечных, весьма остро ощущаешь, что предыдущая, четвертая, уже устарела. У пятой изменились подштамповки кузова, бамперы, фальшрадиаторная решетка, стали выразительнее фары и задние фонари, заметно прибавилось хрома. Новый автомобиль, словно губка, впитал в себя все новшества и находки современного дизайна, став выразительнее и как-то добротнее. Пожалуй, даже респектабельнее. Машина не только увеличилась в размерах - она словно повзрослела на эти несколько лет. Отдадим должное - стилисты сумели сохранить черты традиционной хёндовской внешности, и автомобиль остался узнаваемым.

Изменения в интерьере куда менее революционны. Те же размеры проемов дверей, та же кожа в версии GLS, преобладающая в обивке, похожие вставки "под дерево" на центральной консоли. И все же в новой "Сонате" удобнее и уютнее. Почему? Конечно, иные комбинации приборов и центральная консоль вызывают ощущение новизны. "Старые" приборы, как кажется теперь, выглядят дешево - мелкая оцифровка шкал, невзрачное окошечко дисплея климатической установки. На "пятой" все это куда выразительнее и, опять-таки, в духе времени. И все же дело не только в приборах. Ощущение уюта создают и те несколько миллиметров, на которые прибавились размеры салона. Вроде бы такие же сиденья, тот же набор механических регулировок, но сидишь в новой машине по-другому - прежде всего просторнее. И все же "Соната-V" тоже не идеальна. Крыша нависает над головой, причем как спереди, так и сзади. Там тоже стало немного просторнее, появился даже подголовник для третьего пассажира. Однако выглядит он, скорее, авансом, обещанием будущей "Сонаты-VI" - ведь по-настоящему комфортно на заднем сиденье лишь двоим.

ЭНЕРГИЯ ДВИЖЕНИЯ

Прежде чем навешивать измерительную аппаратуру, заглянем под автомобили. Если отбросить некоторые компоновочные различия, применение разных моторов и коробок передач, все остальное у "сонат" одинаково - по крайней мере, при поверхностном осмотре. Конструкция шасси практически не изменилась.

А вот новый двигатель заслуживает похвалы. Его возможности в паре с наисовременнейшим "автоматом" оказались неожиданными. Мощное, напористое ускорение, совсем не "автоматическая" чуткость автомобиля к педали акселератора - и при этом удивительная мягкость переключений. Словно мощный резиновый жгут увлекает "Сонату" вперед, стоит порезче нажать на акселератор. Но особенно удобен автомобиль при плавном движении: мощный двигатель позволяет коробке очень четко и своевременно выбирать и удерживать нужную передачу, не утомляя пассажиров частыми (и зачастую ненужными) переключениями. Ну, а для холериков или, наоборот, флегматиков есть секвентальный (то бишь ручной) режим управления коробкой. Так что при быстрой езде без труда осадите машину перед поворотом, воспользовавшись пониженными передачами, или, наоборот, неторопливо разогнавшись до 70- 80 км/ч, принудительно включите четвертую и покатите, пользуясь лишь акселератором. Благо, в последнем случае "мозги" коробки на процесс движения почти не влияют.

Следующее, на что поневоле обратишь внимание, - отменный акустический комфорт. Никаких неприятных шумов или вибраций. Где-то там, далеко под капотом, сыто урчит двигатель, шумят шины, слегка посвистывает рассекаемый воздух. Однако в салон не проходит никаких лишних звуков, мешающих беседе.

Работа тормозной системы уже ожидаемо надежна. Внятная педаль с хорошей обратной связью, "ненавязчивая" АБС помогают без проблем останавливать полуторатонную машину. Единственное, где она ведет себя немного нервно, - торможение со скоростей, близких к максимальным. Здесь "Соната" иногда проявляет не лучшие черты характера, норовя рыскнуть в сторону.

Подвески и все, что с ними связано, оставили двойственное ощущение. "Соната" явно настроена на движение по ровным дорогам европейского уровня. В таких условиях автомобиль довольно комфортен и весьма надежно отслеживает все команды водителя. Лишь слишком легкий и неинформативный в поворотах руль не позволяет до тонкостей контролировать поведение машины. Однако стоит почти идеальному покрытию смениться шероховатым и волнистым асфальтом - мелкие неровности тут же "лезут" на рулевое колесо, давая о себе знать и пассажирам. Не отмахнешься и от неприятной вертикальной раскачки на пологих волнах. На высоких скоростях эти бесконечные взлеты-падения утомляют настолько, что хочется просить пощады. Но это еще полбеды. При попадании в быстром повороте на неровности возникающая раскачка кузова еще и распрямляет заданную траекторию движения, заставляя водителя потрудиться. Но стоит попасться ровному участку дороги, как "Соната" вновь становится послушной и покладистой.

Ну, а что "старушка"? В ней, увы, нет столь упоительной динамики, да и передачи "механики" явно растянуты. Но даже этот автомобиль удобен и добротен в своих откликах на действия водителя. Он, конечно, шумнее - в основном из-за "визгливого" двигателя. Зато позволяет водителю увереннее чувствовать себя на покрытии неважного качества. Да и в управлении не столь норовист. Видимо, сказывается 100-килограммовая разница в весе машин, из-за которой подвески легкой "Сонаты-IV" работают в более выгодных условиях. Хотя в общем-то "четвертой" присущи те же недостатки, только проявляющиеся при бо'льших скоростях и ускорениях.

ЗДЕСЬ ИХ ПОЛЮБЯТ?

Глядя на "Хёндэ-Сонату-V", а также на ее предшественницу, рискну предположить, что восприятие корейских автомобилей, по крайней мере бизнес-класса, как несколько второсортных, вскоре кардинально изменится. Уже сегодня это - вполне современные машины. Конечно, еще есть над чем поработать, но при броской внешности и довольно цельном внутреннем содержании дело за малым.

В салонах официальных дилеров " Хёндэ Соната-V" стоит от $21 500 до $31 000. Последняя сумма как раз относится к автомобилю, участвовавшему в нашем тесте.

РЕДАКЦИЯ БЛАГОДАРИТ КОМПАНИИ "РОЛЬФ ЮГ" И "КАРНЭТ-2000" ЗА ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Hyundai Sonata (2)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Hyundai Sonata  2017
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

Купил сонату 2017г. Машина хороша.но есть и минусы. Расход топлива на 100км 17л..и запотевания фар.

+3