Новая Hyundai Sonata в вопросах и ответах

Лет 10-15 назад Hyundai Sonata стабильно входила в тройку самых продаваемых среднеразмерных седанов России. Однако постепенно популярность Сонаты сошла на нет, вследствие чего она покинула наш рынок. И вот после четырехлетнего отсутствия – возвращение.
Рядом с богатым с виду домом Соната не выглядит чужеродно – когда такое было?!

Первое впечатление от тест-драйва Сонаты – сугубо положительное. В нынешнем поколении она изрядно увеличилась в размерах, а после прошлогоднего рестайлинга корейцы добавили ей агрессии во внешности. Новые фары, вертикальная нарезка противотуманок и огромная пасть радиаторной решетки – со всем этим хозяйством Hyundai смотрится стремительнее, чем когда бы то ни было.

Все это здорово, если бы не одно «но». Речь о том, что Sonata выглядит как подросший Solaris. Покупателям обычно не нравится, когда их солидный автомобиль похож на бюджетную машину несколькими классами ниже. А вот оформление салона вряд ли отпугнет платежеспособную (в известной степени, конечно) публику. Он и выглядит что надо, и качеством отделки заткнет за пояс многих одноклассников. Особенно привлекателен вариант интерьера с благородной бежевой обивкой.

Что с оснащением и комфортом?

Эргономика подкупает традиционными и привычными для многих водителей старой закалки решениями. Дело в том, что сегодня многие автопроизводители «зашивают» в меню информационно-развлекательной системы управление большинством функций. А вот корейцы верны старым добрым аппаратным кнопкам, за что им огромное человеческое спасибо. Нет, серьезно, два ряда широких серебристых клавиш на центральной консоли очень удобны – все на виду и в зоне прямой досягаемости.

Новая Hyundai Sonata в вопросах и ответахСовременная архитектура, достойные отделочные материалы, богатое оснащение. Салон с бежевой обивкой выглядит благородно.
Современная архитектура, достойные отделочные материалы, богатое оснащение. Салон с бежевой обивкой выглядит благородно.

Новая Hyundai Sonata в вопросах и ответахПриборы Supervision дают яркую сочную картинку, которая не бликует даже при ярком освещении.
Приборы Supervision дают яркую сочную картинку, которая не бликует даже при ярком освещении.

Новая Hyundai Sonata в вопросах и ответахВ навигаторе понравились функция информирования о дорожных камерах и точное указание скорости движения, которая определяется при помощи системы GPS.
В навигаторе понравились функция информирования о дорожных камерах и точное указание скорости движения, которая определяется при помощи системы GPS.

Новая Hyundai Sonata в вопросах и ответахСпереди установлен только один USB-разъем – по нынешним временам негусто.
Спереди установлен только один USB-разъем – по нынешним временам негусто.

По оснащенности Sonata не ударит в грязь лицом: беспроводная зарядка для смартфонов, мультимедиасистема с 8-дюймовым экраном, панорамная крыша, электромеханический ручник, система мониторинга слепых зон, обогрев руля и сидений. Причем у кресел еще и вентиляция предусмотрена – редкая в этом сегменте опция.

Вообще, передние сиденья заслуживают в свой адрес только теплых слов. Особенно порадовала идеально подобранная набивка, обеспечивающая отличный баланс между мягкостью и жесткостью. Боковая поддержка выражена не слишком ярко, но ведь это и не спортивная машина. Большому седану она ни к чему. Здесь куда важнее удобство расположения пассажиров второго ряда. С этим у Сонаты полный порядок. Сидящим сзади Hyundai предоставляет отменный простор – мéста хоть отбавляй! Сидеть комфортно, есть электроподогрев (причем трехступенчатый!), 12-вольтовая розетка, USB-разъем, а также шторки на окнах. Жаль только, что стекла опускаются не полностью, а их электропривод лишен автоматического режима. Но общей благостной картины это не портит.

Новая Hyundai Sonata в вопросах и ответахВторой ряд Сонаты смело можно назвать одним из самых просторных в сегменте.
Второй ряд Сонаты смело можно назвать одним из самых просторных в сегменте.

Новая Hyundai Sonata в вопросах и ответахПол багажника не плоский – посередине есть небольшой подиум, под которым располагается запаска.
Пол багажника не плоский – посередине есть небольшой подиум, под которым располагается запаска.

Новая Hyundai Sonata в вопросах и ответахК багажнику Сонаты лишь одно замечание: подсветка расположена у проема, хотя она необходима в глубине отсека.
К багажнику Сонаты лишь одно замечание: подсветка расположена у проема, хотя она необходима в глубине отсека.

Хватает ли двигателя? Хорошо ли рулится?

Базовым мотором для Сонаты служит 2-литровый 150-сильный атмосферник. У нас же на тесте версия с топовым для российского рынка 2,4-литровым двигателем. В ходе обновления он обзавелся непосредственным впрыском (раньше был распределенный) и увеличенной степенью сжатия (11,3 против 10,5). Мощность увеличили со 178 до 188 «лошадок», а крутящий момент — до 241 Нм против прежних 228 Нм.

Плавность хода новой Сонаты вышла на новый уровень – на мелких неровностях экипаж теперь не трясет.

Такая прибавка не прошла незамеченной – Sonata, что называется, поехала. Ускоряется напористо и планомерно, достигая сотни примерно за 9 секунд. В обычном режиме 6-ступенчатый автомат меняет передачи плавно, но не молниеносно. Попытка его взбодрить, выбрав спортивный режим в соответствующем пункте системы Drive Mode, оказалась тщетной. Да, обостряются реакции акселератора, а руль становится более тугим – но желанную скорострельность коробка не обретает.

Чувствуется прогресс и в управляемости. Sonata больше не огорчает недостаточной поворачиваемостью, да и раскачка кузова практически не ощущается. А главное, руль наконец-то обрел зачатки обратной связи – чувствуешь не только обод, но и весь автомобиль. Все это позволит Сонате заполучить симпатии водителей, предпочитающих активный стиль езды.

Не пробивает ли подвеску?

Помнится, к плавности хода прежней Сонаты были серьезные нарекания. Ее подвеска плохо держала удар, а экипаж потряхивало даже на относительно ровной дороге. В наших условиях такие характеристики – приговор. Однако корейцы исправили свои ошибки. Энергоемкость шасси существенно увеличена. Подвеску не пробивает даже на жутких с виду рытвинах. Разве что поперечные швы и стыки Hyundai не любит – вздрагивает всем кузовом.

К запоминающимся дизайнерским решениям можно причислить Y-образный узор в задних фонарях.

Каковы перспективы на рынке?

С учетом возросшего ездового комфорта, удобного и просторного салона, а также благодаря современному оборудованию у Сонаты есть все шансы вновь вернуться в число бестселлеров сегмента. К тому же Hyundai традиционно держит невысокую цену: базовая 2-литровая машина стоит 1 245 000 рублей, а за 2,5-литровую модификацию просят от 1 595 000 рублей. Для сравнения, Toyota Camry и Ford Mondeo в сопоставимых комплектациях примерно на сто тысяч дороже. Интересно, что спрос на эти две модели по итогам прошлого года заметно сократился. А вот стремительно набирающая популярность Kia Optima по цене сопоставима с Сонатой. Можно не сомневаться: седан Hyundai будет тепло встречен российским рынком.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Hyundai Sonata (2)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Hyundai Sonata  2017
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

Купил сонату 2017г. Машина хороша.но есть и минусы. Расход топлива на 100км 17л..и запотевания фар.

+3