Кроссовер Lifan X70 — тест-драйв ЗР

Новый китайский кроссовер сменит Lifan X60.
Lifan X70

С миру по нитке

Ладный кузов с симпатичной мордашкой напоминает о машинах Hyundai и Haval. Кроссовер, приходящий на смену модели X60, вполне гармоничен. Даже совершенно «пустая» пятая дверь его не портит.

За премьерой последовал тест-драйв. Правда, все машины без номеров, поэтому на дороги общего пользования – ни-ни. Ограничились закрытой грунтовой трассой – всё лучше, чем ничего.

Руль регулируется только по углу наклона, но посадку это не портит.

С шасси у Лифанов особых проблем не было, а вот за эргономику мы регулярно выдавали им на орехи. Сажусь за руль… Ого! Сиденье спрофилировано по-человечески. Стоит высоковато, но микролифт позволяет его регулировать. Опускаю кресло и слышу щелчок, после чего подушка слегка перекашивается. Поднимаюсь и снова опускаюсь – та же история. Оказалось, что подушка упирается в центральный туннель. И это не дефект конкретной машины – на других та же история. Ну как так? Нелепый просчет на фоне неплохой эргономики.

Сзади пространства хватает во всех направлениях. Еще бы обивку тканевую, но у китайцев патологическая любовь к «коже молодого дерматина».

Только я вышел из машины, как услышал непотребную брань коллеги: он открыл багажник и крепко приложился головой о замок. Пятая дверь открывается невысоко, и металлический корпус замка оказывается в 180 см от земли – высоким людям «всадиться» в него головой проще простого.

Кроссовер Lifan X70 — тест-драйв ЗРПередние сиденья неплохо спрофилированы. Удобная спинка, подушка оптимальной длины. Но в нижнем положении она упирается в центральный туннель и перекашивается.
Передние сиденья неплохо спрофилированы. Удобная спинка, подушка оптимальной длины. Но в нижнем положении она упирается в центральный туннель и перекашивается.

Кроссовер Lifan X70 — тест-драйв ЗРУ задних пассажиров много места. Высоко стоящие передние сиденья позволяют немного выпрямить ноги.
У задних пассажиров много места. Высоко стоящие передние сиденья позволяют немного выпрямить ноги.

Последний немодульный

По технике X70 близок к предшественнику – это последний Lifan, созданный на старом шасси. Все последующие должны базироваться на новой модульной платформе.

Двухлитровый атмосферник (другие моторы не предусмотрены) работает в паре с 5-ступенчатой механикой или вари­атором. Полного привода нет. Заявленный клиренс – 196 мм. Я залез под днище с рулеткой – намерил 194 мм. Неплохо, но штатной защиты силового агрегата нет – можно приложиться поддоном картера.

Короткая грунтовая трасса не лучшее место для оценки управляемости, а энергоемкость подвески проверить можно. Она достаточная. Lifan не досаждает раскачкой на поперечных волнах, подвеска не пробивается на приличных ямах и неплохо фильтрует каменистый участок. Но каждый ход подвески почему-то сопровождается посторонними звуками. Renault Kaptur и Hyundai Creta переваривают такую дорогу молча, не уступая в запасе энергоемкости и прочности.

В поворотах с малым радиусом, как и на парковках, напрягает чрезмерное усилие на руле – особенно в сочетании с «длинной» по современным меркам рейкой (полных три оборота баранки). Впрочем, бодрости и азарта от «китайцев» никто пока не ждет. Нам бы приятных цен в сочетании с королевским – а лучше императорским – оснащением!

Маленький шажок

Lifan X70 шагнул вперед по сравнению с предшественником, но до корейских и европейских компактных кроссоверов еще далеко. У нас он появится весной.

Цéны обещают удержать на уровне «шестидесятки», а это примерно 900 тысяч рублей за машину с вариатором и в приличной комплектации – дешевле «корейцев». Для иных покупателей это весомый аргумент. Но для многих ли?

Lifan X70

Lifan X70 2.0 MT/Lifan X70 2.0 CVT

Длина/ширина/высота/база 4400/1820/1715/2620 мм

Объем багажника (VDA) 419 л

Снаряженная масса

1385 кг

1415 кг

Двигатель бензиновый, P4, 16 клапанов, 1988 см³; 104 кВт/141 л.с. при 6000 об/мин; 185 Н·м при 4200–4400 об/мин

Время разгона 0–100 км/ч

13,8 c

14,3 c

Максимальная скорость

180 км/ч

175 км/ч

Топливо/запас топлива АИ-95/55 л

Расход топлива: смешанный цикл

7,7 л/100 км

8,4 л/100 км

Трансмиссия

передний привод; М5

передний привод; CVT

Прилично выглядит, вменяемая цена Сиденье в нижнем положении упирается в туннель и перекашивается

COPY + PASTE

Кроссовер Lifan X70 — тест-драйв ЗР

Кроссовер Lifan X70 — тест-драйв ЗР

Кроссовер Lifan X70 — тест-драйв ЗР

Кроссовер Lifan X70 — тест-драйв ЗР

В последнее время китайский автопром всё активнее ищет свое лицо, и Lifan не исключение. Однако время от времени чудесный «копипаст» всплывает. Помимо кроссовера Lifan представил семиместный минивэн M7. Под его капотом скрывается 1,5-литровый турбомотор мощностью 141 л.с., состыкованный с 8-ступенчатым автоматом или механикой. Альтернатива – уже упомянутый двухлитровый атмосферник с механикой или вариатором. Оснащение царское и включает даже функцию массажа у передних сидений. Вот только автомобиль практически детально повторяет нынешний Ford S‑MAX, причем не только снаружи, но и внутри. На резонный вопрос представителям компании о лицензии последовал невозмутимый ответ: «Закона о плагиате в Китае нет, значит мы ничего не нарушаем». Минивэн М7 планируют вывести и на российский рынок. Учитывая, что оригинального S‑MAX у нас нет и не предвидится, Lifan зай­мет пустующую нишу, и тогда М7 может повторить судьбу «китайца» Great Wall Hover, который у нас также стал популярнее «исходного» ­внедорожника Isuzu Axiom.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Lifan X70

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв