Регистратор, навигатор, детектор, зеркало - все в одном. Тест ЗР

В наши руки попал Parkcity DVR HD 900, любопытный гибрид зеркала заднего вида, двухканального видеорегистратора и смартфона.

Есть немалая категория автомобилистов, которые не приемлют никакие дополнительные приборы на ветровом стекле — они неэстетично выглядят, ограничивают обзор, их, наконец, нужно постоянно снимать, оберегая от охотников за чужим добром. Одновременно часть этих людей не хочет лишать себя удобств, которые дают сегодня навигатор и видеорегистратор. Поэтому нам показался очень интересным вариант многофункционального устройства, которое вдобавок не привлекает ненужного внимания.

В Parkcity DVR HD 900 собраны все полезные для водителя функции: Bluetooth для разговоров по телефону, FM-трансмиттер, двухканальный видеорегистратор, камера заднего вида, навигатор и база камер фиксации нарушений. Причем последние два могут быть любого разработчика по желанию владельца.

Передняя камера видеорегистратора, как и на всех подобных устройствах, поворачивается и настраивается независимо от положения зеркала. Она пишет видео качества Full HD (1920х1080 точек). Производитель заявляет угол обзора 140°, но честно указывает – «по диагонали». В реальности камера охватывает почти все пространство между нижними точками стоек ветрового стекла. Неплохой показатель. Качество видео не идеальное, чуть выше среднего уровня. Это главное разочарование, но жить с ним можно.

Задняя камера обладает скромными характеристиками (всего 640х480 точек) и несет две функции. В качестве второго канала видеорегистратора она, скорее, служит для успокоения водителя. При таком разрешении рассмотреть детали невозможно, и она дает лишь общую картину происходящего.

Кроме того, будучи установленной снаружи, она быстро загрязняется. Но все равно лучше иметь для подстраховки такую камеру, чем никакой. Этот же объектив работает как камера заднего вида. Для включения в автоматическом режиме необходимо накинуть отдельный провод на питание фонарей заднего хода. В этом случае качество картинки оказывается приемлемым. Экран зеркала, конечно, недотягивает по размерам до дисплеев штатных мультимедийных систем, однако вполне информативен. Наворотов вроде динамической разметки траектории не предусмотрено.

Регистратор, навигатор, детектор, зеркало - все в одном. Тест ЗРКачество картинки в Full HD я бы назвал чуть выше среднего. То же самое относится и к ночной съемке. Если производитель подтянет этот параметр, то прибор можно будет назвать идеальным.
Качество картинки в Full HD я бы назвал чуть выше среднего. То же самое относится и к ночной съемке. Если производитель подтянет этот параметр, то прибор можно будет назвать идеальным.

Регистратор, навигатор, детектор, зеркало - все в одном. Тест ЗРДисплей имеет диагональ 6,9 дюйма. Это максимум для подобных устройств. Размеров экрана хватает, чтобы воспринимать любое работающее на нем приложение. Яркость регулируется, монитор можно выключить принудительно, нажав клавишу, или дождаться, когда он погаснет сам (на это потребуется несколько секунд).
Дисплей имеет диагональ 6,9 дюйма. Это максимум для подобных устройств. Размеров экрана хватает, чтобы воспринимать любое работающее на нем приложение. Яркость регулируется, монитор можно выключить принудительно, нажав клавишу, или дождаться, когда он погаснет сам (на это потребуется несколько секунд).

Регистратор, навигатор, детектор, зеркало - все в одном. Тест ЗРВыносной GPS-модуль нужно приклеивать на ветровое стекло. Встроенный был бы удобнее. Это единственный эргономический просчет гаджета. С другой стороны, можно спрятать блок вместе с проводом за само зеркало или под противосолнечный козырек. Проверено: на качество приема спутников это не влияет даже при атермальном ветровом стекле с обогревом.
Выносной GPS-модуль нужно приклеивать на ветровое стекло. Встроенный был бы удобнее. Это единственный эргономический просчет гаджета. С другой стороны, можно спрятать блок вместе с проводом за само зеркало или под противосолнечный козырек. Проверено: на качество приема спутников это не влияет даже при атермальном ветровом стекле с обогревом.

По сути, DVR HD 900 - аналог смартфона на платформе Android. Устройство обладает 1 Гб оперативной памяти и 16 Гб встроенной. Ее можно забить приложениями по своему вкусу. Скачивать их можно, вставив в гаджет отдельную сим-карту или подключившись к любой доступной сети: в Parkcity встроен модуль Wi-Fi. С завода в прибор установлен Яндекс.Навигатор и приложение «Антирадар» с базой камер фиксации нарушений. Предупреждения этих программ работают и в фоновом режиме, когда экран зеркала выключен, что удобно. Владелец волен после покупки заменить их на те, что ему больше по вкусу: приложение GooglePlay уже установлено, нужно лишь авторизоваться.

Регистратор, навигатор, детектор, зеркало - все в одном. Тест ЗРЗапись видеорегистратора с двух каналов включается автоматически, как только гаджет распознает подключение второй камеры.
Запись видеорегистратора с двух каналов включается автоматически, как только гаджет распознает подключение второй камеры.

Регистратор, навигатор, детектор, зеркало - все в одном. Тест ЗРНа экран можно вывести изображение с обеих камер разом или с любой из двух на выбор.
На экран можно вывести изображение с обеих камер разом или с любой из двух на выбор.

Регистратор, навигатор, детектор, зеркало - все в одном. Тест ЗРМеню знакомо всем пользователям «Андроида». Отклик сенсорного экрана очень качественный, что пока редкость для автомобильных гаджетов.
Меню знакомо всем пользователям «Андроида». Отклик сенсорного экрана очень качественный, что пока редкость для автомобильных гаджетов.
В устройстве установлен и браузер для просмотра интернет-сайтов. Доступ к Всемирной паутине возможен через собственную сим-карту или с помощью подключения к любой сторонней сети. Удобнее всего настроить на раздачу трафика собственный смартфон.

В качестве многофункционального «комбайна», объединившего в себе самые нужные современному водителю функции, Parkcity DVR HD 900 очень неплох. Цену (от 10 900 рублей) низкой не назовешь, но с учетом способностей гаджета она обоснованна и, на наш взгляд, разумна. Главное, если надумаете приобрести это или подобное ему устройство, лучше делать это в специализированном магазине, но ни в коем случае не с рук по объявлению. Почему? Читайте в нашем материале.

Подпишитесь на «За рулем» в