Автомобиль за 200 000 рублей: ищем лучшие варианты

Оцениваем рынок и рассуждаем о достоинствах и недостатках конкретных моделей.

По каким критериям выбираем?

Для поиска подходящих вариантов воспользуемся одним из известных сайтов автомобильных объявлений и — чтобы сразу отсечь все лишнее — внимательно поработаем с фильтром поиска. Имея в кармане 200 000 рублей, можно и нужно оградить себя от совсем уж возрастных экземпляров. Так что минимальный год выпуска ограничиваем 2000-м, а максимальный – 2008-м. Можно, конечно, замахнуться и на более свежие экземпляры, но, поверьте, чудес не бывает.

В графе «пробег» указываем «до 150 000 км». Разумеется, он может быть скручен, но выяснять этот факт будем непосредственно при осмотре автомобиля. А чтобы снизить вероятность стать обманутым, откажемся от предложений автосалонов (включая именитых дилеров, торгующих подержанными машинами) и выберем в графе «срок владения» опцию «от трех лет и более». Как показывает практика, автомобиль, находящийся в одних руках продолжительное время, как правило, пребывает в лучшем состоянии, чем кочующий от одного владельца к другому. Кстати, хорошо, если владельцев у автомобиля окажется не больше двух. Несмотря на то, что мы рассматриваем далеко не молодые экземпляры, таких предложений достаточно.

От чего откажемся сразу?

Список моделей, подходящих под наши критерии, насчитывает пару десятков. Но как минимум пять вариантов стоит отбросить уже на этом этапе. Я бы ни за что не стал связываться с «китайцами» и Daewoo Nexia. Это исключительно мое мнение – и несогласные в полном праве плевать на него с высокой колокольни.

Отказаться от покупки седана Daewoo Nexia советую по той же причине. Перелицованный Opel Kadett образца 1984 года практически не оставит вам шансов при ударе на скорости 64 км/ч.

Размер не имеет значения?

Итак, наш список сузился примерно до пятнадцати популярных моделей. Начнем с самых маленьких: Daewoo Matiz, Chevrolet Spark и Kia Picanto. Если их скромные габариты для вас не проблема, каждый из них может стать неплохим вариантом.

Дэу Матиз

Дэу МатизЗа 200 000 рублей можно подобрать Daewoo Matiz с пробегом не более 40 000 км. А если повезет – и вовсе с запахом новой машины. Автомат устанавливали лишь на слабые 0,8-литровые 52-сильные хэтчбеки. Разгонная динамика двухпедальных версий удручает.
За 200 000 рублей можно подобрать Daewoo Matiz с пробегом не более 40 000 км. А если повезет – и вовсе с запахом новой машины. Автомат устанавливали лишь на слабые 0,8-литровые 52-сильные хэтчбеки. Разгонная динамика двухпедальных версий удручает.

Дэу Матиз

Дэу МатизДаже самые дорогие версии узбекских Матизов лишены подушек безопасности. Тем не менее в случае аварии этот малыш защитит своих пассажиров гораздо лучше старушки-Нексии.
Даже самые дорогие версии узбекских Матизов лишены подушек безопасности. Тем не менее в случае аварии этот малыш защитит своих пассажиров гораздо лучше старушки-Нексии.

Daewoo Matiz увидел свет в 1998-м. Три года спустя производство наладили в Узбекистане.

Выбор Матизов в рамках нашего бюджета более чем достаточный. Если повезет, за 160 000 – 170 000 рублей найдете «гаражный» Matiz из первых рук с пробегом до 40 000 км. Идентифицировать такой автомобиль не составит труда: десятилетние Матизы, хранящиеся на улице, можно в прямом смысле слова протыкать пальцем. Слабая коррозионная стойкость – один из основных недостатков узбекских Daewoo. Еще один – отсутствие подушек безопасности даже в самых дорогих исполнениях.

С точки зрения техники ухоженный Matiz не доставит серьезных хлопот. Оба мотора – 0,8 л (52 л.с.) и 1,0 л (64 л.с.) проверены временем и довольно надежны. Как и классический гидромеханический автомат (сочетается только с начальным мотором). Ахиллесова пята Матизов – генератор, редко доживающий до 50 000 км. Нередко на том же пробеге приходится менять и сцепление.

Chevrolet Spark

Chevrolet SparkChevrolet Spark - не что иное как Matiz второго поколения. Машины производились в Корее. Моторы и коробки передач остались прежними, но в целом Spark воспринимался значительно выигрышнее Матиза. В рамках бюджета можно подобрать отличный вариант с пробегом не более 60 000 км.
Chevrolet Spark - не что иное как Matiz второго поколения. Машины производились в Корее. Моторы и коробки передач остались прежними, но в целом Spark воспринимался значительно выигрышнее Матиза. В рамках бюджета можно подобрать отличный вариант с пробегом не более 60 000 км.

Chevrolet Spark

Chevrolet SparkВодительская подушка безопасности входила в список базового оснащения Chevrolet Spark. Качество материалов отделки в сравнении с Матизом выросло, но не слишком значительно.
Водительская подушка безопасности входила в список базового оснащения Chevrolet Spark. Качество материалов отделки в сравнении с Матизом выросло, но не слишком значительно.

Chevrolet Spark – не что иное, как Matiz второго поколения, появившийся в 2005-м. В России Спарки продавались в шоу-румах General Motors, а выпускали автомобили в корейском городе Инчхон. С технической точки зрения Spark практически идентичен узбекскому Матизу: линейка моторов и коробок передач такая же, автомат сочетается исключительно с 0,8-литровым трехцилиндровым мотором.

Основные отличия Спарка от Матиза – в более приятном и современном интерьере, наличии подушек безопасности и более актуальной внешности. Да и с коррозионной стойкостью дела обстоят лучше. При удачном раскладе удастся найти Chevrolet Spark от первого владельца с пробегом в районе 60 000 км за 180 000 – 190 000 рублей.

Киа Пиканто

Киа ПикантоKia Picanto за 200 000 рублей окажется на пару лет старше, а ее пробег почти наверняка перевалит за психологическую отметку в 100 000 км. Зато, в отличие от пары Matiz-Spark, автомат здесь сочетается с отличным 64-сильным мотором. Динамики хватит везде и всегда.
Kia Picanto за 200 000 рублей окажется на пару лет старше, а ее пробег почти наверняка перевалит за психологическую отметку в 100 000 км. Зато, в отличие от пары Matiz-Spark, автомат здесь сочетается с отличным 64-сильным мотором. Динамики хватит везде и всегда.

Киа Пиканто

Киа ПикантоИнтерьер Kia Picanto приятнее, чем у парочки от General Motors.
Интерьер Kia Picanto приятнее, чем у парочки от General Motors.

Подобрать «живую» Kia Picanto в рамках бюджета немного сложнее. За 190 000 – 200 000 рублей предлагают машины 2004-2006 годов выпуска с пробегами не менее 100 000 км. Встретить автомобиль из первых рук практически нереально. И при таком раскладе игра стоит свеч только в том случае, если вам нужен автомобиль с двумя педалями. Дело в том, что из двух моторов, устанавливаемых на Picanto (1,0 л, 60 л.с. и 1,1 л, 64 л.с.), с автоматической коробкой передач сочетается более мощный. Такая машина на порядок динамичнее 52-сильных автоматических Матизов и Спарков. А вот если речь идет о машине с механикой, за те же деньги я бы предпочел Spark с меньшим пробегом.

Один на всех

Каждый из автомобилей, рассмотренных в этом разделе, с тем или иным успехом может играть роль единственного в семье. Вариантов здесь много – сегодня мы говорим о шести самых популярных из них.

Шевроле Ланос

Шевроле ЛаносПод эмблемой Chevrolet скрываются Ланосы, собранные на Запорожском автомобильном заводе. Эти седаны крайне популярны на вторичном рынке, но за те же деньги есть предложения интереснее.
Под эмблемой Chevrolet скрываются Ланосы, собранные на Запорожском автомобильном заводе. Эти седаны крайне популярны на вторичном рынке, но за те же деньги есть предложения интереснее.

Chevrolet Lanos

Chevrolet LanosСамые простые Ланосы были лишены не только подушек безопасности, но и усилителя руля. Уже в середине нулевых этот интерьер казался устаревшим.
Самые простые Ланосы были лишены не только подушек безопасности, но и усилителя руля. Уже в середине нулевых этот интерьер казался устаревшим.

Выбирать двигатель или коробку передач не придется: на Ланосы «наших» годов выпуска устанавливали исключительно 1,5-литровый восьмиклапанный мотор мощностью 86 сил и 5-ступенчатую механику. Автомат в связке с 1,4-литровым 16-клапанником появился в 2011-м, но машина к тому времени продавалась под именем ЗАЗ Chance. Как бы там ни было, такие экземпляры не укладываются в двести тысяч.

В рамках отведенного бюджета вполне можно подыскать Lanos из первых или вторых рук с пробегом до 100 000 км. Однако количество «болячек» этой модели вплотную подбираются к нормам ПДК и может оттолкнуть от покупки. К слабым местам Ланоса относится рулевая рейка, радиатор системы охлаждения двигателя, сцепление, ступичные подшипники и шаровые опоры. Все вышеперечисленное нередко требует замены на детских пробегах до 60 000 км. Есть и мелкие, но весьма неприятные особенности: нередко «протекают» передние и задние стекла, слезает декоративный хром с радиаторной решетки. А еще владельцы жалуются на чрезмерный расход топлива: в городе он запросто может доходить до 12-13 литров на 100 км.

Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в