За рулем Land Rover Discovery Sport к самоедам на Ямал

Вспоминать физику, химию, географию и природоведение, не глушить двигатель Discovery Sport, использовать многочисленные подогревы машины, есть и спать в движении по зимнику и «рубиться ходом» сквозь сугробы на реке Собь пришлось во время экспедиции Land Rover на Ямал. Это было незабываемо!

По плану мы должны были совершить переход через Обскую губу, самый крупный залив Карского моря. Однако карты смешала непогода, пришлось возвращаться в Ямбург, оттуда – в Новый Уренгой, а в Салехард добираться другим путем, по зимнику (зимней дороге) от Надыма.

Ямал не мал: 122 000 квадратных километров. Побольше КНДР. А Ямало-Ненецкий автономный округ (к нему относится полуостров) – примерно полторы Франции или Испании. Правда, плотность населения меньше — 0,7 человека на километр против 117 и 91 соответственно. Причина – суровый климат. Это Арктика, берег Северного Ледовитого океана. Большая часть территории скована вечной мерзлотой, даже в июле средняя температура всего 5 градусов. Полно гнуса, мошки. Тундра, лесотундра. Из живности – песцы, совы, куропатки и олени. Песенка из старых фильмов «Весна на Заречной улице» и «Ошибка резидента» про то, что «ты уедешь к северным оленям», как раз про Ямал. Знаете, как заканчивается? «А тебя полюбит самоед».

Самоеды, юраки – устаревшие названия основного коренного населения. Сами они называют себя ненцами, то есть «настоящими людьми». Они здесь третьи по численности, наравне с татарами, после русских и украинцев. Непрошенных гостей не любят, фотоснимки без разрешения не одобряют, а на видеосъемку без спроса шибко сердятся. Могут и послать. Хотя куда уж отсюда-то?

Малочисленные коренные народы Севера имеют преимущественное право на лов рыбы и с наступлением холодов начинают заготавливать ее на продажу. Объемы улова впечатляют. А какие породы! Муксун, щокур (чир), сиг, нельма, пыжьян, тугун, стерлядка, сырок (пелядь). Поэзия!

В поездку на Край земли, к настоящим людям, нас пригласило российское представительство Land Rover, продолжающее проект автопутешествий «Открывая Россию». Экспедиция на Ямал, в которой мне посчастливилось поучаствовать – уже 19-я по счету, так что до этого путешествия экспедиционные Ленд Роверы, кажется, объездили всю страну. И все-таки есть еще планы. Куда поедут в следующий раз – пока секрет. Я в любом случае хотел бы участвовать!

Фото: Илья Пименов, Сергей Доля, Кирилл Кейлин

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Land Rover Discovery Sport

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв