Парк развлечений Ferrari Land: ускоряйтесь!

Нет денег на Ferrari и даже водительских прав? Не повод не разогнаться до двухсот!
Максималка здесь «всего» 180 км/ч, но переход из горизонтального состояния в вертикальное с попутным вращением вокруг продольной оси… Мне уже страшно!

Один, два, три, четыре… Вспышка последнего в горизонтальном ряду красного пятна, и на гоночном светофоре зажигается пять зеленых. Go! Адская сила швыряет меня вперед, в ушах визжат на пятнадцати тысячах оборотов моторы, нос щекочет запах переваренного бензина… Хотя нет, постойте: про визг и гарь – это я уже включил воображение, благо оно так естественно разыгрывается под феноменальное ускорение. Можно обойтись и без фантазий, ведь нехватку чисто автомобильных ощущений с лихвой компенсируют вертикальные и боковые перегрузки. Добро пожаловать в мир Ferrari!

Чтобы хоть отдаленно почувствовать накал страстей, вбейте словосочетание Ferrari World в Youtube. Но лучше приехать сюда в отпуск – чтобы вкусить в полной мере. Тематический парк Ferrari World выстроен в Абу-Даби и круглый год предлагает окунуться в мир величайшей автоспортивной «конюшни» всех времен.

Пассажиров этой 12-местной формулы долго уговаривать пристегнуть ремни точно не придется.

Звезда парка – Formula Rossa, самая скоростная американская горка в мире, катапультирующая орущих до потери голоса посетителей до скорости 240 км/ч за 4,9 секунды! Ferrari World – пожалуй, первая масштабная попытка провести параллели между легендарной автомобильной маркой и индустрией аттракционов. И попытка настолько удачная, что получила свое продолжение – в Барселоне.

– Меня поднимали до середины Ускорителя! Видишь, где логотип Ferrari? И это очень, очень высоко!

Другому я, быть может, и не поверил бы, но когда перед тобой чемпион мира Формулы‑1 и практикующий тест-пилот Ferrari Марк Жене, вариантов нет. Мы с Марком стоим у основания главного аттракциона нового парка Ferrari Land, открытие которого намечено на 7 апреля 2017 года. Его строят под Барселоной, на территории знаменитого парка развлечений PortAventura. Пока что ветер гоняет пыль по стройплощадке площадью 60 000 м², но гоночное настроение уже витает в воздухе.

– Я уверен, что смелые люди, которые отважатся прокатиться на Вертикальном Ускорителе, испытают те же перегрузки и эмоции, что и пилоты Формулы‑1.

За рулем одного из восьми симуляторов производства фирмы Marty & Nelly можно попробовать объехать чемпионов.

И снова я верю Марку. От одного взгляда на 112‑метровую металлоконструкцию Ускорителя (самая высокая горка в Европе) учащается пульс. Максималка здесь «всего» 180 км/ч, но переход из горизонтального состояния в вертикальное с попутным вращением вокруг продольной оси… Мне уже страшно! Даже Марку будет не по себе, если переменится ветер. Дело в том, что бешеный стартовый разгон рассчитан таким образом, чтобы тележки-формулы достигали пика на черепашьей скорости. И если с моря как следует дунет, то пассажиры на миг зависнут на вершине, но не провалятся вниз под углом девяносто градусов, а… покатятся назад! В Формуле ничего похожего нет, ведь так, Марк? Такой сценарий предусмотрен программой, но эмоций от этого не меньше. Интересно, каково это – падать спиной вперед со ста двенадцати метров?

А просто рухнуть с высоты 56,4 метра с формульным ускорением 1,5g? Такую радость предлагает еще один экстремальный аттракцион – Башни (уверен, посетители наверняка переименуют его в Поршни). Но прежде, чем вы ахнете вниз, вас выстрелят вверх с перегрузкой в 4g! Называется это 50‑секундное издевательство над вестибулярным аппаратом весьма цинично – double shot ride, двойной выстрел.

В общем, ускорений в парке Ferrari Land будет предостаточно. Но не перегрузкой единой, тем паче что на вышеописанные аттракционы не пустят детей младшего школьного возраста. Зато им, да и родителям, интересно будет прокатиться по километровому гоночному треку на стилизованном под Ferrari F1 электромобиле. Скорости здесь совсем не те – электрокары разгоняются до 20 км/ч, но сам антураж и атмосфера дорогого стоят.

Марк Жене: «Надеюсь, я стану первым испытателем Вертикального Ускорителя. В конце концов, я же тест-пилот Ferrari!»

Как и «езда» на полупрофессиональном симуляторе F1. И пусть приставка «полу» не смущает: настоящие гоночные тренажеры требуют навыков, которые не приобретешь за пять минут. Здесь же сидишь в настоящем формульном кокпите, а реакция болида на каждый вираж весьма реалистична. Надоело рулить – попробуй на симуляторе пит-стопа обогнать соперников в дозаправке топливом или смене шин.

Даже сейчас, когда вокруг кипит стройка и я разглядываю лишь эскизы будущего парка, представляю, как круто было бы приехать сюда с девятилетней дочкой. Маша требует измерять рост едва ли не еженедельно: чтобы попасть на серьезные горки, придется дорасти до 140 см! И мне тоже очень хочется в страну Ferrari, пропитанную духом «скудерии» до последнего кирпичика и букв на фасаде.

Все здания парка стилизованы под культовые места: вот первый гараж Ferrari в Модене, а это уже современный завод в Маранелло… Смотрите, это же дом Энцо Феррари во Фьорано-Моденезе! Каждый павильон, будь то траттория или сувенирные магазины, выдержан в итальянской тематике и пропитан духом автоспорта.

В какой-то момент стало обидно: почему я уже не тот мальчишка, который часами разглядывал логотипы именитых марок и готов был променять на наклейку Ferrari все жвачки и ластики мира? Я бы поклялся никогда больше не есть мороженое, лишь бы однажды провести здесь один, самый прекрасный в жизни день.

Но обида проходит, когда подумаешь о своих детях: какое им уготовано приключение! Конечно, не все смогут прилететь в Барселону. В сезон здесь будут адские очереди: всего восемь симуляторов на тысячи фанатов потребуют онлайн-записи чуть ли не за полгода. А входной билет потянет на кругленькую сумму. Но если у меня будет хоть мизерная возможность подарить такую радость дочке и вернуться в детство самому, я ее не упущу.

Фото и графика: PortAventura World

Подпишитесь на «За рулем» в