Автозапуск прилагается: какие автомобили лучше подготовлены к зиме?

По народной примете, если ягод рябины много – жди суровую зиму. Этой осенью было так. Посмотрим, какой автомобиль лучше подготовлен к морозам.

О лобовых стеклах и форсунках стеклоомывателей с подогревом мы уже писали. То, что практически все модели, продаваемые в России, имеют передние кресла с электронагревателями, тоже не новость. Исключение, пожалуй, лишь базовые версии автомобилей из бюджетного сегмента.

Мне же хотелось поговорить о возможности сделать теплым салон перед тем, как сесть в автомобиль. При условии, что такую возможность предоставляет сам производитель, а значит сомневаться в надежности дополнительного оборудования не придется. Наиболее известный способ, который доступен на не самых дешевых автомобилях, – автономные отопители. Такие устройства вкупе с фирменной установкой добавляют к цене автомобиля в зависимости от его класса от 50 до 140 тысяч рублей. Однако с развитием электроники родилась и более экономная идея – дистанционный пуск двигателя, который по мере прогрева нагревал бы и салон.

Среди бюджетных марок на российском рынке устройства дистанционного пуска штатно предлагает компания Renault. Это касается буквально всего модельного ряда, от седана Logan до кроссоверов Duster (в комплектациях Privilege и Luxe Privilege) и Kaptur (в комплектациях Drive и Style). Опционально его можно установить за 6990 рублей на Logan в исполнении Comfort с мотором 1.6 (82 л.с.) и механикой. Такой автомобиль обойдется в 545 тысяч целковых. Или на переднеприводный Duster в комплектации Expression с двигателем 1.6 (114 л.с.) и механической коробкой передач — итоговый ценник составит 777 000 рублей. На Дастере системы дистанционного запуска, получившие название Renault Start, устанавливаются с конца 2015 года, а на моделях Logan, Sandero и Sandero Stepway — с ноября нынешнего.

Renault Logan

Renault LoganRenault Logan получил систему дистанционного пуска двигателя к началу нынешней зимы. Минимальная цена на такую машину в комплектации Privilege 1.6 (82 л.с., МКП) — 695 990 рублей.
Renault Logan получил систему дистанционного пуска двигателя к началу нынешней зимы. Минимальная цена на такую машину в комплектации Privilege 1.6 (82 л.с., МКП) — 695 990 рублей.

Renault Sandero Stepway

Renault Sandero StepwayRenault Sandero Stepway – в числе самых бюджетных моделей с дистанционным пуском мотора.
Renault Sandero Stepway – в числе самых бюджетных моделей с дистанционным пуском мотора.

Renault Duster

Renault DusterПервым в России Renault, которому достался дистанционный запуск, стал кроссовер Duster. Такая машина обойдется вам сейчас с мотором 1.6 (114 л.с.) и полным приводом в 879 990 рублей.
Первым в России Renault, которому достался дистанционный запуск, стал кроссовер Duster. Такая машина обойдется вам сейчас с мотором 1.6 (114 л.с.) и полным приводом в 879 990 рублей.

Renault Kaptur

Renault KapturRenault Kaptur в комплектациях Drive и Style также может похвастать опциональной системой дистанционного пуска двигателя.
Renault Kaptur в комплектациях Drive и Style также может похвастать опциональной системой дистанционного пуска двигателя.

Устройство Renault Start активируется очень просто: кнопкой с ключа в условиях прямой видимости автомобиля либо программированием с экрана штатной навигационной системы Media-Nav. При наличии навигации завести автомобиль можно независимо от вашего местоположения, заранее запланировав включение системы Renault Start на нужное время. В случае сильных морозов можно также предусмотреть регулярные 10-минутные прогревы в течение ночи (не более 5 циклов). Примечательно, что дистанционным пуском могут похвастать только «реношки» с бензиновыми двигателями, а дизельным версиям устройство не положено. Вместе с тем и бензиновым, и дизельным машинам доступны в качестве дополнительного оборудования предпусковые нагреватели Webasto и Eberspasher. Разброс цен на них составляет от 67 до 90 тысяч рублей в зависимости от двигателя и выбранных систем управления. Самым дорогим будет управление нагревателем с помощью мобильного телефона, а самым бюджетным — с установленного в салоне таймера.

Система Renault Start позволяет запрограммировать прогрев мотора с экрана навигационной системы.

Мне показалось странным отсутствие дистанционного пуска на автомобилях партнеров Renault по альянсу. Ну в случае с такими марками, как Lada или Datsun, это упущение еще можно объяснить желанием добиться минимально возможных цен на выпускаемые модели. В бюджетном сегменте это куда важнее. Но почему подобной системы не оказалось на больших вседорожниках Nissan? Исключение – Nissan Murano (стоимость модели с дистанционным пуском стартует от двух с половиной миллионов рублей) и появившаяся буквально на днях у российских дилеров версия Nissan X-Trail Arctic 360 c предпусковым нагревателем Eberspasher (цена от 1 748 000 рублей).

Nissan Murano

Nissan MuranoNissan Murano единственный среди собратьев оснащается системой дистанционного пуска двигателя.
Nissan Murano единственный среди собратьев оснащается системой дистанционного пуска двигателя.

Skoda Octavia

Skoda OctaviaSkoda Octavia предлагает автономный отопитель как для бензинового, так и для дизельного двигателя.
Skoda Octavia предлагает автономный отопитель как для бензинового, так и для дизельного двигателя.

Volkswagen Golf

Volkswagen GolfВ отличие от Volkswagen Passat меньший по классу Golf в списке дополнительного оборудования имеет автономный отопитель.
В отличие от Volkswagen Passat меньший по классу Golf в списке дополнительного оборудования имеет автономный отопитель.

Skoda Yeti

Skoda YetiSkoda Yeti опционально оснащается автономным стояночным отопителем с дистанционным управлением.
Skoda Yeti опционально оснащается автономным стояночным отопителем с дистанционным управлением.

В случае с чешской маркой Skoda автономный стояночный отопитель с дистанционным управлением в качестве дополнительного оборудования можно получить, купив Октавию (в комплектациях Ambition и Style) или кроссовер Йети. В первом случае устройство обойдется в дополнительные 46 100 рублей, во втором — в 49 900 рублей. Это касается как бензиновых, так и дизельных моторов. Самыми бюджетными и теплыми для покупателя будут Octavia в исполнении Ambition с мотором 1.6 (110 л.с.) с ручной коробкой передач за 1 106 600 рублей и Yeti с аналогичным силовыми агрегатом за 1 127 400 рублей. Примерно столько же будет стоить аналогичный отопитель для Volkswagen Golf и Tiguan, только сами машины уже подороже.

У премиальных марок автономный отопитель салона вообще не проблема. К примеру, систему установят за доплату в 117 тысяч рублей на компактный Mercedes-Benz A-класса, и за 137 тысяч — на роскошный S-класс. В случае с другими премиум-брендами ситуация схожая. Примечательно, что на гибридных версиях дистанционная климатическая установка работает как на прогрев, так и на охлаждение салона.

Мерседесам A-Klasse и B-Klasse полагаются стояночные отопители за доплату.

Дистанционный пуск в сравнении с автономным подогревателем помимо своей дешевизны и простоты обладает еще одним преимуществом: он сводит риск разрядки аккумуляторной батареи к минимуму, ведь с запуском мотора в работу сразу включается генератор, который обеспечивает зарядку аккумулятора. А вот автономный отопитель запитывается от аккумулятора при выключенном моторе. Зато такое устройство предварительно нагреет жидкость системы охлаждения, что облегчит пуск мотора в самый лютый мороз. Однажды я завел с его помощью дизельный двигатель в —38°С.

Так что же выбрать? Устройство дистанционного пуска или автономный отопитель? Перед тем как сделать выбор, решите для себя, а так ли нужен вам теплый салон? Если да и средства позволяют, предлагаю следующую схему. Для умеренно холодных районов и бензиновых моторов можно обойтись дистанционным запуском. В морозном климате да с дизельным мотором — предпочтительнее автономный отопитель.

Подпишитесь на «За рулем» в