Как не задубеть: доступные автомобили с «зимним пакетом»

Страна у нас северная, а потому всевозможные обогревы в машине лишними не будут. Посмотрим, что предлагают производители и кто делает самое выгодное предложение.
Обогрев сидений давно перешел из разряда экзотики в необходимый минимум

Что может подогреть современный автомобиль? В самых простых версиях – только заднее стекло. Следующая ступень – обогрев зеркал заднего вида. Его отсутствие сегодня является признаком начальных комплектаций, да и то не у всех машин.

Теплые передние кресла и ветровое стекло стали популярными позже, но теперь есть практически у всех бюджетных моделей на российском рынке. Обогрев заднего дивана уже пришел в кроссоверы В-класса и, видимо, через год-два появится у одноклассников Лады Гранта. Теплый руль этот шаг уже сделал. А вот обогреваемые форсунки стеклоомывателя, несмотря на всю свою актуальность для нашей страны, встречаются сравнительно редко.

Встречается и подлинный эксклюзив. Мерседесы Е- и S-классов умеют подогревать подлокотники: первый — только для передних пассажиров, второй – для обоих рядов сидений. Впрочем, вряд ли им место в нашем сегодняшнем рейтинге. «Ешка» с такой опцией стоит больше 3,6 млн рублей, «эска» — от 5 миллионов.

До последних лет выпуска «шестерки» могли сходить с конвейера в Тольятти без обогрева заднего стекла. Об остальных опциях из нашей статьи старушке и мечтать не приходилось.

В конце 1990-х годов еще встречались автомобили, в которых обогрев заднего стекла мог отсутствовать в заводской комплектации. Речь о ВАЗ-2106, которому, правда, полагалась за такую ущербность компенсация в виде передних электростеклоподъемников. Теперь же таких машин не сыскать. Так что, если вам достаточно столь скромного набора, то можно остановить выбор на самых дешевых предложениях. Седан Lada Granta стоит от 383 900 рублей (здесь и далее цены на автомобили 2016 г.в. без учета акций и спецпредложений), самые дешевые из иномарок – Datsun on-DO (436 000 рублей) и Ravon R2 (469 000 рублей).

Обогрев заднего стекла сейчас есть у всех легковушек и вседорожников. Самое доступное предложение – Лада Гранта за 383 900 рублей.

Обогрев наружных зеркал появляется на Гранте стоимостью 441 700 рублей. Тут разрыв с иностранными брендами сокращается: например, опцию на седане Datsun on-DO можно заполучить, оставив в кассе автосалона 462 000 рублей. Правда, у более дешевой Лады при этом будет кондиционер.

Datsun on-DO

Datsun on-DODatsun on-DO в базовой комплектации за 436 000 рублей уже имеет обогрев сидений водителя и правого пассажира. Это самое привлекательное предложение опции на рынке.
Datsun on-DO в базовой комплектации за 436 000 рублей уже имеет обогрев сидений водителя и правого пассажира. Это самое привлекательное предложение опции на рынке.

обогрев сидений Datsun

обогрев сидений DatsunВключение в базовую комплектацию обогрева сидений Datsun назвал одним из пунктов адаптации машины к российским условиям и своим конкурентным преимуществом.
Включение в базовую комплектацию обогрева сидений Datsun назвал одним из пунктов адаптации машины к российским условиям и своим конкурентным преимуществом.

А вот по части обогрева передних сидений Datsun кладет всех конкурентов на лопатки. У него пара заветных клавиш входит уже в базовую комплектацию модели on-DO за 436 000 рублей. На Гранте то же удовольствие доступно как минимум за 451 100 рублей, а из «настоящих» иномарок самое дешевое предложение – Ravon R2 за 539 000 рублей.

Обогрев ветрового стекла – четвертая и последняя «теплая» опция, доступная покупателям Лад. С ней Гранта потянет на 467 000 рублей. Выгодное предложение, ведь аналогично оснащенный Datsun on-DO обойдется уже в 518 000 и при этом располагает менее мощным двигателем (87 против 106 л.с.).

Ford Focus

Ford FocusСреди прочих заслуг Ford Focus на российском рынке – первый обогрев ветрового стекла на массовой модели. Опция стала очень популярной.
Среди прочих заслуг Ford Focus на российском рынке – первый обогрев ветрового стекла на массовой модели. Опция стала очень популярной.

Opel Corsa

Opel CorsaПопуляризовать обогрев руля как опцию на недорогих машинах начал Opel. Corsa была одной из первых моделей В-класса в мире, получивших теплую «баранку».
Популяризовать обогрев руля как опцию на недорогих машинах начал Opel. Corsa была одной из первых моделей В-класса в мире, получивших теплую «баранку».

Желаете еще больше тепла? Готовьте совсем другие суммы. Skoda Rapid располагает обогревом форсунок стеклоомывателя уже в базовой комплектации за 585 000 рублей: это самое выгодное предложение опции на рынке. Для сравнения: родственный Volkswagen Polo обретает их только в версии Comfortline, которая стоит от 659 500 рублей, Hyundai Solaris с теплыми форсунками оценивается как минимум в 699 900 рублей, Kia Rio – в 794 900.

Skoda Rapid

Skoda RapidSkoda Rapid получает титул самого доступного автомобиля с обогревом форсунок стеклоомывателей. Цена такой машины – 585 000 рублей.
Skoda Rapid получает титул самого доступного автомобиля с обогревом форсунок стеклоомывателей. Цена такой машины – 585 000 рублей.

Kia Rio

Kia RioKia Rio дешевле всех предлагает обогрев руля – за 679 900 рублей в комплекте с машиной.
Kia Rio дешевле всех предлагает обогрев руля – за 679 900 рублей в комплекте с машиной.

Зато у «чеха» и «немца» не предусмотрен обогрев руля, который готовы предложить корейские марки. За Kia Rio с теплой «баранкой» нужно выложить 679 900 рублей. А вот Hyundai Solaris предлагает ее только в топовой комплектации, которая оценивается как минимум в 766 400 рублей. Есть этот «наворот» и у седана Ford Fiesta, но цена кусается: от 900 000 рублей.

Располагая суммой около миллиона рублей, можно замахнуться и на большее. Так, Kia Soul за 904 900 рублей имеет обогрев задних сидений. Правда, в минусе окажется обогрев форсунок и всего ветрового стекла (обогревается только зона покоя стеклоочистителей).

Kia Soul – самый дешевый обогрев всех сидений на российском рынке. Обновленный УАЗ Патриот дороже на 23 100 рублей. Но даже если успеть к дилеру за дорестайлинговым вседорожником, то придется переплатить, пусть и всего 90 рублей.

Продвинутым по части «теплых» опций может быть и российский автомобиль. Последнее обновление принесло в УАЗ Патриот обогрев руля в дополнение к уже имевшимся ранее обогревам ветрового и заднего стекол, зеркал, передних и задних сидений. Нет только теплых форсунок стеклоомывателя. С полным набором заводских обогревов Патриот стоит 1 008 000 рублей.

УАЗ Патриот

УАЗ ПатриотУАЗ Патриот после обновления стал самым продвинутым российским автомобилем по части обогревов. У него теплыми могут быть руль и задний диван.
УАЗ Патриот после обновления стал самым продвинутым российским автомобилем по части обогревов. У него теплыми могут быть руль и задний диван.

Обогрев всей площади ветрового стекла

Обогрев всей площади ветрового стеклаОбогрев всей площади ветрового стекла, можно сказать, вошел в перечень обязательных опций для российского рынка. В начальных версиях бюджетников его нет, но в более продвинутых комплектациях современных машин найдется обязательно.
Обогрев всей площади ветрового стекла, можно сказать, вошел в перечень обязательных опций для российского рынка. В начальных версиях бюджетников его нет, но в более продвинутых комплектациях современных машин найдется обязательно.

Ну а по-настоящему полный комплект за гуманные деньги предлагает только одна модель – горячая новинка этого года, кроссовер Hyundai Creta. За 1 024 900 рублей теплыми у вас будут передние и задние сиденья, ветровое и заднее стекла, зеркала, руль и форсунки стеклоомывателя.

обогрев сидений

обогрев сиденийПередние и задние сиденья, ветровое и заднее стекла, зеркала, руль и форсунки стеклоомывателя – все оснащено электрообогревом.
Передние и задние сиденья, ветровое и заднее стекла, зеркала, руль и форсунки стеклоомывателя – все оснащено электрообогревом.

Hyundai Creta

Hyundai CretaКроссовер Hyundai Creta единственный среди массовых моделей обладает полным набором «теплых» опций. Цена комфорта – 1 024 900 рублей.
Кроссовер Hyundai Creta единственный среди массовых моделей обладает полным набором «теплых» опций. Цена комфорта – 1 024 900 рублей.

Подведем итог. Если ограничиться базовым набором «грелок», то за минимум рублей их предлагают Лада Гранта и Datsun on-DO. К ним в компанию можно добавить Ravon R2, который дороже, но зато оснащен автоматической коробкой передач. Расширенные наборы привлекательнее у «корейцев», а совсем полный набор – привилегия Hyundai Creta.

Фото: фирмы-производители

Подпишитесь на «За рулем» в