Volkswagen Passat Alltrack: чужой парень на деревне

Вместе с обычным универсалом Passat Variant к нам на рынок приходит и его паркетная версия — Passat Alltrack, с полным приводом и мощным двигателем. Соответствует ли Alltrack своему внедорожному статусу?
На ровной грунтовке, пусть и раскисшей, Alltrack чувствует себя комфортно. Муфта Haldex, работающая с преднатягом, оперативно подключает задние колеса.

Универсалы у нас не в чести. Будь то доступные автомобили или те, что подороже. Например, Volkswagen Passat. Если в Старом Свете количество реализованных «сараев» не уступает седанам, то у нас все по-другому. За последние два года доля универсалов от всех проданных в России Пассатов едва перевалила за 10%. Из них 3,4% пришлось на внедорожную версию Alltrack. Что не остановило немецкого производителя, и в этом году на наш рынок поступила восьмая генерация Passat Variant. А вместе с обычным универсалом стал доступен и полноприводный вариант Alltrack. Кроме полного привода и внедорожного обвеса его отличает завышенный клиренс. Вот только ценник совсем не гуманный – базовый Passat Alltrack обойдется в 2 300 000 рублей. А стоит добавить опций, как стоимость легко перевалит за трехмиллионную отметку. Как в случае с нашим тестовым автомобилем. За эти деньги можно присмотреться уже к полноразмерному кроссоверу. В том числе и к родственному Touareg.

Так может ли универсал, пусть и внедорожный, составить конкуренцию большому кроссоверу? Для этого мы взяли Volkswagen Passat Alltrack, для которого приготовили два испытания. Первое упражнение — на вместимость: мы не только оценим гостеприимность универсала для пассажиров, но и его грузовые возможности. Попробуем уместить как можно больше негабаритных грузов. Второе упражнение будет на звание вcедорожного. Посмотрим, на что способен Passat Alltrack вне асфальта, в том числе на раскисшей грунтовке.

Интерьер Пассата может показаться скучным, но по части функциональности и продуманности рабочего места упрекнуть его не в чем.

Загрузка завершена

Понятное дело, никто не будет грузить в Alltrack песок, цемент и прочие стройматериалы. А вот перевезти коляску, велосипед или садовый инвентарь – это запросто. Итак, в багажник Пассата мы попробуем уместить горный велосипед, газонокосилку, снегоочиститель, мини-мойку и двухметровую стремянку. Вспоминается диалог из «Служебного романа»: «— Лошадь большая, она в шкаф не поместится. — Впихнем!». Мы не последуем совету Шуры и заталкивать насильно груз не будем. Не влезет так не влезет.

Взрослый горный велосипед входит со свистом, оставляя кучу свободного места.

Разложенный задний ряд образует идеально ровную площадку. А размер грузового отсека кажется внушительным. Первым делом отправляем лестницу, затем велосипед. Ей-богу, грузить в одиночку взрослый горный велосипед, да так, чтобы не повредить ни его, ни багажник – занятие то еще. Нормальные люди в этом случае приобретают велосипедные крепления на крышу. Но мы-то за эксперимент. После недолгих манипуляций велосипед занимает свое место. Рядом мини-мойка, туда же газонокосилка. Места еще полным-полно. Последним в багажник отправляется снегоочиститель. Все влезло. И только у снегоочистителя пришлось сложить рукоятки. Остальной садовый инвентарь вошел без каких-либо дополнительных операций. Более того, осталось еще полно свободного пространства для мелких и средних сумок. Багажник действительно большой и не уступает в объеме кроссоверам схожих габаритов.

Багажник Пассата даже в стандартном виде вмещает приличные 460 литров (по нашим замерам). Сложенные сиденья образуют идеально ровную грузовую площадку. А под полом скрывается полноценная запаска и дополнительное место для дорожного скарба.

В пятиместном варианте багажник Пассата также внушает уважение. Объем в 458 л по нашей методике замеров – результат более чем достойный. В подполье много места для дорожного скарба. Задний ряд спокойно примет двоих седоков практически любого роста. А вот третьему пассажиру будет неудобно. Средняя часть дивана выступает, а высокий центральный тоннель осложняет вход-выход. Зато Пассат предлагает много полезных опций для заднего ряда. Это и свой блок климата, и обогрев сидений, и розетка на 230 В. Прибавить к этому большое количество подстаканников и ниш для мелочевки, и становится понятно – по удобству и вместимости салона с багажником Passat Alltrack вполне способен навязать конкуренцию кроссоверам.

А как насчет возможностей вне дорог?

Весь этот негабарит спокойно поместился в багажнике Пассата. И еще осталось место для сумок.

Завышенные ожидания

Хотя Passat Alltrack позиционируется как кроссовер, его геометрические параметры оставляют желать лучшего. Дорожный просвет в 165 мм не впечатляет – у некоторых легковых автомобилей он больше. Хотя само днище плоское и каких-то уязвимых мест нет. Двигатель и коробка передач прикрыты защитой из прочного пластика. У Оллтрека предыдущего поколения, кстати, она была металлической. Может, скромный клиренс компенсируется системой полной привода 4Motion? Постоянный привод на передних колесах, а подключением задней оси ведает муфта Haldex пятой генерации. И работает она отменно. На скользкой и относительно ровной грунтовке момент вовремя подается на задние колеса, не допуская серьезной пробуксовки передних, и раскисший подъем преодолевается успешно.

Стоит на дороге появиться рельефу, как Пассату становится тяжко. Небольшие ходы подвески способствуют раннему вывешиванию колес. А из-за маленького клиренса и большой колесной базы автомобиль часто скребет брюхом.


Volkswagen Passat Alltrack

Volkswagen Passat AlltrackЕсли позволяют средства, задний ряд можно дополнить 230-вольтовой розеткой, «климатом» и обогревом сидений.
Если позволяют средства, задний ряд можно дополнить 230-вольтовой розеткой, «климатом» и обогревом сидений.

Volkswagen Passat Alltrack

Volkswagen Passat AlltrackЗадний ряд спокойно вмещает двух человек любой комплекции. Третий — лишний из-за высокого тоннеля и выступающей средней части.
Задний ряд спокойно вмещает двух человек любой комплекции. Третий — лишний из-за высокого тоннеля и выступающей средней части.

Технические характеристики

Volkswagen Passat Alltrack

Снаряженная/ полная масса

1677 /2270 кг

Время разгона 0–100 км/ч

6,8 с

Максимальная скорость

231 км/ч

Радиус разворота

5,9 м

Топливо/ запас топлива

АИ-95/ 66 л

Расход топлива: городской/ загородный/ смешанный цикл

8,5 /6,1/ 6,9 л/ 100 км

Выбросы CO2, г/км

162

ДВИГАТЕЛЬ

Тип

бензиновый

Расположение

спереди, поперечно

Конфигурация/ число клапанов

P4/16

Рабочий объем, см³

1984

Мощность

162 кВт/220 л.с. при 4420-6250 об/мин

Крутящий момент

350 Н·м при 1500-4400 об/мин

Тип привода

полный

Коробка передач

Р7

Передаточные числа: I/ II/ III/ IV/ V/ VI/ VII/ з.х.

3.56/ 2.53/ 1.68/ 1.02/ 0.79/ 0.76/ 0.64/ 3.94

Главная передача

2.79

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ

Подвеска: спереди/ сзади

McPherson/ многорычажная

Рулевое управление

реечное, с ЭУР

Тормоза: спереди и сзади

дисковые, вентилируемые

Шины

225/55 R17



Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volkswagen Passat

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв