Lada XRAY из парка ЗР: робот-антигедонист

По уровню оснащения наш XRAY в комплектации Top Prestige даст прикурить большинству иномарок — соседей по ценовому сегменту. Эх, если бы не одно «но»...

Сцепление с запахом клубники. Или банана. С запахом перечной мяты или мелиссы. Арбуза и дыни. Будь я производителем сцеплений для вазовских роботов, сейчас же запустил бы линейку таких вот «ароматических» узлов. Ведь куда приятнее вдыхать аромат ягод и фруктов, чем морщиться от запаха подгоревших фрикционов. А поскольку морщиться владельцам роботизированных Лад приходится часто, план обречен на коммерческий успех.

История моих взаимоотношений с роботизированной коробкой Иксрея почти не отличается от историй других владельцев, не практикующих самообман и здраво оценивающих вещи. Первые сотни километров я сохранял спокойствие и думал, что к коробке нужно просто привыкнуть. Потом еще сколько-то убеждал себя, что теперь коробке нужно привыкнуть ко мне. Спустя неделю безуспешных притирок окончательно осознал, что робот никуда не годится – во всяком случае, для водителя, который уже вкусил прелесть езды на машинах с гидромеханическим автоматом. Я перевел селектор в ручной режим и с тех пор сам переключаю передачи. Это единственный способ удержаться в потоке и не подорвать психику на корню.

Лада XRAY

Сочетать отличный 1,8‑литровый мотор с неудачным однодисковым роботом не имеет ни малейшего смысла. Это всё равно что купить самый мощный компьютер для игры «Сапёр» или работы в программе Word. Умениям и амбициям АМТ вполне соответствовал бы литровый двигатель «лошадей» в шестьдесят или семьдесят – ведь привычка коробки переключаться вверх на двух тысячах оборотов сводит на нет весь потенциал 122 «кобыл».

Мультимедийная система с камерой заднего вида – прерогатива версии Top Prestige. Качество изображения лучше, чем на некоторых более дорогих автомобилях.

Вот старт со светофора. На пятнадцати километрах в час робот «вынимает» первую передачу, подвисает на три секунды… и неспешно «вставляет» вторую. Затем, так же нехотя, третью, четвертую и пятую. Кстати, чтобы понять, ради чего я упоминал клубнику и банан, достаточно однажды угодить в вялотекущую пробку на подъеме. Кромешный мрак – и амбре.

Во всем остальном (кроме пары мелких проблем, о которых рассказывают подписи к фото) XRAY – замечательный автомобиль. На него приятно смотреть, в него приятно садиться. Если выбрать версию с механикой или переключать передачи роботизированной коробки вручную, положительные эмоции принесет и езда. А по уровню оснащения наш XRAY в комплектации Top Prestige даст прикурить большинству иномарок — соседей по ценовому сегменту. Полноценный климат-контроль и хорошая камера заднего вида. Годная мультимедиасистема с управлением на руле и обогрев лобового стекла. Но главное – всё это работает так, как и должно работать. Расторопно и правильно.

Lada XRAY из парка ЗР: робот-антигедонистДекоративная пленка на внешней стороне средней стойки начинает отсла­иваться. Посмотрим, что будет дальше.
Декоративная пленка на внешней стороне средней стойки начинает отсла­иваться. Посмотрим, что будет дальше.

Lada XRAY из парка ЗР: робот-антигедонистБокс под пассажирским креслом – это удобно. Расположенные на основании сиденья клавиши включения обогрева – нет. О массивную скобу можно больно удариться щиколоткой.
Бокс под пассажирским креслом – это удобно. Расположенные на основании сиденья клавиши включения обогрева – нет. О массивную скобу можно больно удариться щиколоткой.

Lada XRAY из парка ЗР: робот-антигедонистКовролин в ногах правого пассажира выбился из-под уплотнителя дверного проема. Мелочь, но неприятно.
Ковролин в ногах правого пассажира выбился из-под уплотнителя дверного проема. Мелочь, но неприятно.

Из пройденных машиной 7500 км две трети – мои. Здесь и бесконечные поездки по Москве и области, и бросок в Нижний Новгород на встречу с легендарным купе DeLorean DMC‑12 (ЗР, 2016, № 9). Конечно, пробег слишком мал для проявления каких-либо неисправностей, но в целом XRAY производит впечатление добротной и надежной вещи. Чего не скажешь о главном герое публикации – роботе AMT. Уже сейчас машина временами досаждает подергиваниями при троганье. Не исключаю – как и в случае с редакционной Вестой, – что на пробеге 15 000–20 000 км придется отправиться к дилеру для дефектовки сцепления. Если АВТОВАЗ к тому времени возьмет на вооружение мой совет, выберу с запахом дыни.

Lada XRAY из парка ЗР: робот-антигедонистСтоимость километра пробега вышла очень привлекательной, но я не обольщаюсь раньше времени: до первого планового ТО еще 7500 км, так что на обслуживание пока не потрачено ни копейки. Все 13 300 рублей, которые указаны в таблице расходов, пошли на топливо. Средний расход в городе составляет около 9 л/100 км, на трассе – 7,5 л/100 км.
Стоимость километра пробега вышла очень привлекательной, но я не обольщаюсь раньше времени: до первого планового ТО еще 7500 км, так что на обслуживание пока не потрачено ни копейки. Все 13 300 рублей, которые указаны в таблице расходов, пошли на топливо. Средний расход в городе составляет около 9 л/100 км, на трассе – 7,5 л/100 км.

Lada XRAY из парка ЗР: робот-антигедонистБагажник с двойным дном – неплохое решение. Но материал, из которого изготовлена полка-перегородка, не выдерживает критики… и нагрузки. В этом багажнике не вози­ли ничего тяжелее пакетов с продуктами, а деформация полки уже пугает.
Багажник с двойным дном – неплохое решение. Но материал, из которого изготовлена полка-перегородка, не выдерживает критики… и нагрузки. В этом багажнике не вози­ли ничего тяжелее пакетов с продуктами, а деформация полки уже пугает.

Lada XRAY из парка ЗР: робот-антигедонистРуководство пользователя и стикер на лючке бензобака допускают использование бензина АИ‑92, но на деле машина не любит «девяносто второй»: динамика заметно падает, под нагрузкой слышна детонация.
Руководство пользователя и стикер на лючке бензобака допускают использование бензина АИ‑92, но на деле машина не любит «девяносто второй»: динамика заметно падает, под нагрузкой слышна детонация.

А еще XRAY можно запросто использовать как мобильный стенд для оценки качества топлива. Несмотря на то что инструкция допускает использование АИ‑92, автомобиль на таком бензине (и даже на некачественном «девяносто пятом») тянет из рук вон плохо. Под нагрузкой на малых оборотах отчетливо слышны детонационные стуки, с разгонной динамикой беда. Поговаривают даже, что нынешняя прошивка электронного блока управления двигателем вообще не стыкуется с 92‑м бензином, а официальное разрешение на его использование родилось под давлением маркетологов.

Разумеется, мы обратились за разъ­­яснением к представителям АВТОВАЗа. Как только появится ответ, опубликуем.

Лада XRAY

Изготовитель – АВТОВАЗ

Год выпуска – 2016

В эксплуатации «За рулем» – с июня 2016 года

Пробег на момент отчета – 7500 км

Расходы на эксплуатацию и обслуживание (2700–7500 км), руб.

Расходы на содержание

13 300

Из них на бензин АИ-92, АИ-95 (средний расход 8,6 л/100 км)

13 300

Стоимость 1 км пробега

2,77

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA XRAY (22)

— Средний автомобиль, подумайте перед покупкой.
LADA XRAY  2017
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Комфортная езда и полная начинка.

Недостатки:

Довольно высокая стоимость и разрыв с похожими вариантами от рено невелик. Пробку бензобака надо носить собой на кассу АЗС вместе со вставленным в нее откидным ключом т.к 2021г на машине с кучей электроники не сделали лючок от центрального замка) Диллеры обманывают и накручивают за установку защиты, сигнализации которые и так идут в базе. Штатная сигнализация вполне себе рабочий вариант но купить машину не заплатив диллеру 30-100к за "доп оборудование" невозможно или ждите машину 3-6 месяцев

Комментарий:

У меня новый xray 2021 (комплектация club) сломался на 3й день (400км пробег) после приезда из салона. 2ю неделю ждет замены сцепления за мой счёт у диллера т.к в 2021 начали ставить какой-то другой маховик к которому не подходит то сцепление что у них в наличии. Радует хотя бы быстрое реагирование службы лада и бесплатной эвакуации к диллеру. Всем счастливцам рекомендую избегать даже легких грунтовок в плохую погоду где есть малейший риск остановки по вине застрявших впереди. Также не рекомендую выключать ESP ни при каких обстоятельствах и прибегнуть к помощи цепей, противобуксовочных траков или нормального внедорожника дабы не попасть на деньги. Выползание без ESP раскачкой на 2й как делал я сожжет это картонное сцепление или сломается выжимной с цилиндром и плюс маховик сцепления. Даже при том что данный метод демонстрируется инструктором завода лада на канале в ютуб. мотор ВАЗ 21129 1.6 106лс, коробка ВАЗ. (коробки рено на мкпп уже нигде нет на ладах)

+6