10 правил, как вести себя за рулем в туннеле

Печально, но факт: даже самые уверенные водители не знают всех нюансов поведения в туннелях. Не верите? Проверьте, прочитав нашу подборку правил.

10 правил, как вести себя за рулем в туннеле

Правило 1. Помните про требования и запреты

Для начала - правила, зафиксированные в российских ПДД, а также рекомендации группы экспертов ООН по безопасности в автодорожных туннелях. Независимо от времени суток и степени освещенности в туннелях все механические транспортные средства обязаны перемещаться в них только с включенными фарами ближнего света, а прицепы и автомобили на буксире - с зажженными габаритными огнями. ПДД России допускают использование и дальнего света, но только если водитель гарантированно уверен, что не ослепит других участников движения.

Кроме того, в туннелях категорически запрещается:

  • любая остановка и стоянка автомобиля (за исключением экстренных случаев, при этом необходимо сразу выключить двигатель);
  • обгон (в России он строго запрещен, в других странах может быть разрешен при наличии более чем одной полосы движения в каждом направлении);
  • разворот;
  • движение задним ходом;
  • перестроение (в России в туннелях сплошные линии разметки разделяют полосы движения, строго запрещая этот маневр, хотя в ПДД он прямо не прописан, но в других странах этого запрета может не быть).

Правило 2. Учитывайте скорость и указатели

На въезде в туннель нередко можно встретить краткие правила его проезда

При проезде туннеля необходимо строго следовать дорожным знакам и указателям, установленным на въезде и в самом подземном сооружении, следить за сигналами и разметкой. Обязательно соблюдать скоростной режим, указанный на знаке, предшествующем въезду в туннель. Хотя согласно статистике аварии в туннельных переходах и случаются реже, чем на обычных дорогах, но их последствия, как правило, наиболее тяжкие.

Правило 3. Соблюдайте безопасную дистанцию

Отдельного упоминания стоит безопасная дистанция между автомобилями. Следует учитывать, что в туннелях из-за повышенной влажности уменьшается сцепление колес с асфальтовым покрытием, поэтому вести машину нужно с особой осторожностью.

В ПДД не говорится о том, какой именно должна быть дистанция между автомобилями в туннелях — она попросту должна быть безопасной. Для каждого туннеля может быть определена своя дистанция, она отображается на дорожном знаке. В Испании водителям легкового транспорта рекомендуется держаться на расстоянии 100 м от впереди идущего транспортного средства, а при управлении автомобилем весом свыше 3,5 т - в 150 м. В правилах поведения в Дублинском туннеле (Ирландия) обязательная для соблюдения дистанция равна 50 и 100 м соответственно. Согласно рекомендациям ООН, в туннеле следует всегда выдерживать расстояние в 20-50 м между автомобилями даже в случае полной остановки движения, а дополнительное увеличение дистанции зависит от особенностей каждого конкретного подземного сооружения.

Помните, что туннель - это замкнутое пространство, а потому в случае ДТП доступ туда аварийно-спасательных служб сопряжен с трудностями. Так, в марте 1999 года в 12-километровом Монбланском туннеле произошел пожар, жертвами которого стали 39 человек. Десятерым счастливчикам тогда удалось спастись.

Монбланский туннель

Правило 4. Избегайте ослепления

Помните, что наибольшая опасность ожидает вас на входе и выходе из туннеля, когда зрение испытывает шок от резкого перепада освещенности. Поэтому перед въездом в туннельный переход заранее включите ближний свет фар и снимите солнцезащитные очки, а выезжая из него, снова наденьте очки и опустите солнцезащитный козырек автомобиля, чтобы избежать ослепления. В этот момент не помешает также слегка замедлить скорость и быть начеку, чтобы вовремя затормозить, если у водителя движущегося впереди автомобиля вдруг возникнут сложности, потому что он, в отличие от вас, не принял надлежащих мер предосторожности.

Правило 5. Используйте радиоприемник

Если туннель протяженный, то перед въездом в него всегда указана частота вещания местного дорожного радио. Включите радиоприемник и настройте его на аварийную частоту, указанную на дорожной табличке.

Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в