Специалисты Toyota – читателям ЗР: о вариаторах, ГБО, смене масла, сервисных кампаниях

Каковы ресурс и надежность современных вариаторов Toyota? Можно ли устанавливать ГБО на моторы этой марки? Нужно ли менять масло в гидромеханических АКП? На эти и другие вопросы наших читателей отвечают специалисты фирмы Toyota.

Новый дизель для глобального рынка, который сейчас доступен для Prado, дебютировал на пикапе Hilux в двух исполнениях: 2,4 и 2,8 литра. Конструктивно он заточен под продольную компоновку, поэтому Highlander этим агрегатом оснащать не будут.

Бензиновый турбомотор 1.2 с середины 2015 года предлагают на европейском рынке для модели Auris. У бренда Lexus недавно появился турбодвигатель 2.0. Фирма Toyota планирует устанавливать наддувные моторы и на другие модели, в том числе предназначенные для российского рынка. Глобальная работа в этом направлении уже идет, но пока – никаких подробностей.

Опасна ли длительная, около трех секунд, индикация низкого давления масла при холодном пуске турбодизеля 3.0 на Prado? Испытывали ли дизель Хайлакса при температурах около –50 ºС, которые бывают в некоторых регионах России?

Если уровень масла в норме, то не стоит опасаться длительной индикации его низкого давления при холодном пуске. Зимой, при низких температурах, это абсолютно нормальный эффект. После ночной стоянки масло стекает из всех магистралей в поддон и неизбежно густеет. Насосу нужно определенное время, чтобы заполнить магистрали и создать необходимое давление.

Если сигнальная лампочка горит около трех секунд, это не опасно.

Масло к коренным и шатунным шейкам поступает раньше, чем к датчику давления, поэтому повышенный износ деталей двигателя исключен.

Во время заводских ресурсных испытаний нового дизеля для Хайлакса японские инженеры провели часть тестов при температурах до –59 ºС. По их словам, двигатель хорошо переносит такие жесткие условия.

Можно ли устанавливать ГБО на моторы Toyota?

Фирма Toyota не рекомендует устанавливать такое оборудование на свои моторы.

На некоторых рынках (Южная Америка, Япония) предлагаются подобные заводские комплектации. Однако такие модификации двигателей значительно отличаются от обычных бензиновых как конструкцией, так и программой управления. Самостоятельная установка ГБО на моторы, не предназначенные для этого, негативно скажется на их ресурсе и надежности.

Нужно ли менять масло в гидромеханических АКП? Имеет ли смысл переходить на таких коробках с режима «драйв» в «нейтраль» или «паркинг» при остановке на светофоре?

При обычных условиях эксплуатации замена рабочей жидкости в автоматах не предусмотрена: она залита на весь срок службы. Однако при работе в тяжелых режимах (постоянная езда с прицепом, длительное движение по горным серпантинам и с высокой скоростью и т. п.) производитель рекомендует менять жидкость каждые 80 000 км. Всё это указано в руководстве по эксплуатации.

Гидромеханические АКП спроектированы так, что при длительном удержании машины тормозом в положении «драйв» не происходит никакого износа деталей агрегатов или дополнительного нагрева жидкости. Распространенное мнение о вреде такого режима – народный миф.

Каковы ресурс и надежность современных вариаторов Toyota? Есть ли какие-то рекомендации относительно их эксплуатации?

Ресурс наших вариаторов рассчитан на весь срок службы автомобиля. Точных сроков не устанавливаем: всё зависит от особенностей эксплуатации и качества обслуживания.

Особых рекомендаций относительно эксплуатации нет. Вариатор переносит езду по бездорожью так же, как классический автомат. Если его целенаправленно не гробить, то прослужит долго. Регламентирована замена жидкости в вариаторе при эксплуатации в тяжелых режимах (перечислены в вопросе про гидромеханический автомат) через каждые 80 000 км. В обычных условиях оно рассчитано на весь срок службы узла. Как и в случае с классическими АКП, на современных бесступенчатых агрегатах не нужно переводить селектор из положения «драйв» в «нейтраль» или «паркинг» при остановках на светофорах.

Каков допустимый перекос автомобиля с системой кинетической стабилизации (KDSS)?

KDSS представляет собой систему автоматического отключения переднего и заднего стабилизаторов поперечной устойчивости в зависимости от величины неровностей дороги. Максимальный перекос между правым и левым бортами автомобиля при ее работе – 20 мм. Если порог превышен, это говорит о неисправности системы и вам придется посетить дилерскую станцию. В конструкции KDSS нет откровенно слабого звена, поэтому в каждом конкретном случае сначала будет проведена диагностика, а затем – устранение выявленной неисправности (в рамках гарантийных обязательств – бесплатно).

С чем связано неудовлетворительное качество звучания акустики JBL?

Мы часто сталкиваемся с подобными жалобами. Чем выше качество звука аудиосистемы, тем капризнее она в режиме радио и хуже проигрывает файлы сжатых форматов, например MP3 с низким битрейтом. Это характерно для техники всех производителей.

Если вас не устраивает звучание акустики JBL, обратитесь к дилеру. Он бесплатно установит на ваш автомобиль демонстрационное приложение, содержащее четыре специально подобранных трека в разных музыкальных стилях, каждый длительностью в минуту. Приложение поможет оценить качество звучания, раскрыв все возможности JBL.

Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в