Смотри в оба

на правах рекламы
На дороге, как в бою: нужно крутить головой на все 360 градусов. Иначе, как говорили в фильме «В бой идут одни "старики"», - «собьют к чертовой матери!» А хороший обзор обеспечивают только качественные стеклоочистители. О них и поговорим.

Наконец-то, в Россию пришла полноценная весна! Остались позади трескучие морозы, чередующиеся оттепелями, на несколько месяцев можно забыть о снегопадах и заиндевевших стеклах.

Однако зима не проходит бесследно, и практика показывает, что в весенние теплые деньки наступает пора менять щетки стеклоочистителей. Дело в том, что зимой они трудились в буквальном смысле слова на износ: убирали со стекла налипшие грязь и реагенты, скребли по намерзшим льдинкам, да и сами порой попадали в ледяные объятия. Все это, понятное дело, жизни «дворникам» не прибавляет, и за зиму, даже в условиях не особо интенсивного использования, они полностью вырабатывают свой ресурс. Если внимательно присмотреться, то становится заметно: резина покрывается микродефектами, в клинических случаях даже отрывается по краям. Порой стеклоочистители стареют даже находясь в бездействии: резина со временем теряет эластичные свойства. На практике это проявляется в натужном скрипе и плохо очищенных участках стекла.

Ищем «золотую середину»

В эпоху тотального дефицита существовали способы «реанимации» - аккуратно стачивали рабочую кромку резиновой ленты. Но сейчас такие действия выглядят абсурдно – все равно что менять вольфрамовую нить в лампочке накаливания. Далеко не всегда оправдана замена только резинового лезвия: качество большинства предлагаемых в продаже невысокое, и найти достойный вариант совсем не просто.

Приобрести щетку стеклоочистителя трудностей не составляет – достаточно определиться с длиной и способом крепления. Однако все же многие испытывают муки выбора: цена оригинальных кусается, а покупать «кота в мешке» не хочется. Поэтому иногда звучит вопрос: а можно ли купить такой же, как тот, который устанавливают на конвейере, но дешевле?

Отвечаем – можно! Причем дешевле в 2-3 раза. Стеклоочистители RainBlade производятся на одном из самых современных заводов, продукция которого идет на конвейеры Mazda, Volkswagen, Toyota и других известных производителей.

RainBlade рассчитаны на российскую погоду

Стеклоочистители RainBlade делают для рынка Северной Америки, где погодные условия максимально приближены к российским, а покупатели очень требовательны.

Компания стремится предоставить качественную продукцию по минимальной цене для любого автомобиля. Универсальность достигается за счет оригинального запатентованного адаптера MultiConnect, который обеспечивает надежное крепление практически на всех машинах. Дополнительная система EZ-Quick делает установку адаптера быстрым и простым - даже инструкцию особо не нужна, получается разобраться на интуитивном уровне.

Повышенный срок службы

Разумеется, для владельца важно качество работы и износостойкость. Стеклоочистители RainBlade покрыты графитовым защитным слоем методом «мокрой» фиксации. Такая технология обеспечивает надежное прилегание лезвия стеклоочистителя к стеклу и как следствие обеспечивает отменный обзор. При этом срок службы RainBlade в два раза превышает время жизни аналогов. Важный момент – стабильность очистки: стеклоочистители RainBlade сохраняют важные характеристики в течение всей работы.

Низкопрофильный дизайн обеспечивает оптимальные аэродинамические параметры – даже при порывах ветра и движении на высокой скорости не возникает повышенного усилия на стеклоочистители, что опять же гарантирует длительную и стабильную работу.

Вся продукция прошла серию испытаний качества и надежности в лаборатории Детройта (США), а также в испытательных центрах крупных автомобильных концернов: только в этом случае можно получить «добро» использования на конвейере.

Когда экономия выходит боком?

Многие считают стеклоочиститель не такой уж важной деталью, и даже в случае износа менять не торопятся. Дескать, «на скорость не влияют». И совершенно напрасно: грязное стекло нередко становится причиной аварии, а стоимость стеклоочистителей и кузовного ремонта несопоставимы. Изношенные дворники царапают лобовое стекло, и восстановить его нереально – только замена. Опять же, использование «умерших» стеклоочистителей приводит к повышенному расходу омывающей жидкости. И даже летом это съедает определенные суммы, поскольку многие используют специальные жидкости, эффективно смывающие грязь и следы насекомых.

В конце концов, плохие «дворники» просто раздражают – скрип и бестолковое мельтешение по стеклу выводят водителя из себя, а нервные клетки, как известно, не восстанавливаются. Как видите, затягивать со сменой стеклоочистителей не стоит.

Но и брать первый попавшийся или переплачивать за дорогой оригинал не имеет смысла.

RainBlade – это золотая середина, отменное качество по доступной цене, это стеклоочистители, которые используют многие ведущие мировые производители!

Подпишитесь на «За рулем» в