Оператив ЗР: Lexus RC F и GS F жгут на «Сочи Автодроме»

За бортом всего +10°C, но асфальт сочинского автодрома местами буквально плавится, особенно на траектории 477-сильных заднеприводных Лексусов. Сегодня день заряженного купе RC F и четырехдверки GS F!

Никакого турбонаддува или новомодных роботизированных коробок передач. Вместо них старый добрый атмосферный V8 в паре с классической гидромеханикой – настоящий «олдскул». И пусть оба - и двухдверное купе RC F, и седан GS F - по части динамики слегка уступают конкурентам из большой немецкой тройки, но удовольствия порой дарят больше.

Купе RC нам уже хорошо знакомо: о базовой версии RC 350 мы поведали в прошлом году. А вот перспективы на нашем рынке заряженного GS F долгое время были туманны. Теперь все прояснилось – российским продажам быть. Цены названы: от 6 390 000 рублей. К слову, купе RC F на 60 тыс. рублей дороже.

Lexus GS F порадовал не только достойной для свой массы в 1800 кг динамикой (4,6 с до 100 км/ч), но и мегаэффективными тормозами. Правда, насколько они живучи, выясним в будущих тестах. Мне же довелось проехать всего несколько кругов по трассе, и они не подвели. Подробнее расскажу на страницах журнала, в шестом выпуске.

Отдельное спасибо Константину Терещенко, известному российскому автогонщику, который прокатил журналистов на race-taxi за рулем суперкара Lexus LFA. Автомобиль был выпущен ограниченным тиражом всего 500 экземпляров, а до сотни LFA разгоняется всего за 3,7 секунды.

Первоапрельское мероприятие не ограничилось спортивной линейкой Lexus. Организаторы погрузили гостей в жизнь японской марки с головой: внедорожный маршрут за рулем GX или LX, городская поездка на недавно обновленном ES, лавирование по импровизированному лабиринту из пенопластовых блоков на время и многое другое. К слову, акция, которая так и называется - LexusLive, продлится еще месяц.

Фото и видео: Lexus

Подпишитесь на «За рулем» в