UAZ Pickup и Toyota Hilux, сходитесь!

К Дню защитника Отечества мы в мирных целях столкнули парочку пикапов – УАЗ Патриот и Тойота Хайлюкс. Как вы думаете, кто победил на бездорожье?

Кажется, сравнить UAZ Pickup и Toyota Hilux, а тем более бренды УАЗ и Toyota, невозможно. В сознании даже самых отчаянных патриотов Тойота уже отложилась как символ качества и надежности, а УАЗ держит на руках пока один козырь — доступность. Случись что, отобьемся ли им?

Марки УАЗ и Toyota сближает только дата их создания. Автомобильная Toyota начиналась в 1937-м с копирования американского Chrysler Airflow. УАЗ появился в 1941-м как попытка спасти мощности столичного завода ЗИС. Выпуск вседорожников ульяновцы начали почти одновременно с японцами: в 1954-м налажена сборка уже существовавшего ГАЗ-69, а Toyota в 1950-м приступила к созданию собственного BJ, который был запущен только в 1953 году к финалу корейской войны, ради которой он, собственно, и создавался. Оба автомобиля имели похожую конструкцию и, разумеется, в значительной степени копировали Willis.

Как успели подготовить себя УАЗ Пикап и Тойота Хайлюкс за последние 60 лет, мы догадываемся. Пикап Toyota Hilux сменил 8 поколений и хорошо зарекомендовал себя в мирной жизни. УАЗ – в состоянии «ни войны, ни мира» пережил три поколения (69, 469 и Патриот) и вынужден будет и дальше тянуть солдатскую лямку. Да и нам другого выбора никто не предоставил. Но, может, УАЗ Патриот Пикап в прямом сравнении с пока несоюзническим Тойота Хайлюкс не так уж и плох?

Читать далее и смотреть видео в блоге automps.

Фото: automps

Подпишитесь на «За рулем» в