Тест стеклоомывающих жидкостей: изопропил и этанол против метанола

Что ни начертят, все равно у них автомат Калашникова получается. Так говорили раньше. Какую омывайку ни купишь, получишь одинаково вонючий и вязкий изопропиловый спирт. Так говорят сейчас. Почему нормальную зимнюю омывайку можно купить только у нелегалов, выяснял Михаил Колодочкин, который исследовал вязкость и процентное содержание ингредиентов как в отечественных жидкостях на основе изопропила, так и в фирменных зарубежных, содержащих этанол.

В Канаде и Скандинавии, где зимы не мягче наших, официально продают омывающие жидкости, содержащие и метанол, и этанол. В России метанол как основу для незамерзающих жидкостей объявили вне закона. А этанол обложили акцизами, как пищевой спирт, сделав его непомерно дорогим для технических целей. Поэтому производители вынуждены использовать изопропил – дурно пахнущий и теряющий текучесть при низких температурах.

Чтобы в очередной раз попытаться открыть глаза на эту абсурдную ситуацию, мы сравнили несколько омываек. Причем приобретенных не только в России, но и за рубежом. Методика эксперимента проста: охлаждаем жидкости до –20 ºС, а затем поочередно заливаем в бачок одного и того же автомобиля.


Мастер-класс вне конкурса дает струя обыкновенной воды при комнатной температуре. Налицо мощный распыл на выходе из форсунки.
Эта отечественная омывайка не содержит ни этанола, ни метанола. Жидкость на основе изопропила полностью соответствует всем требованиям, но нельзя из неподходящего спирта выжать на морозе что-то большее…
В основе купленного за рубежом стеклоомывателя – этанол. Распыла нет, но струя достает чуть выше дворников – зачет.
В этой нелегальной омывайке, купленной на придорожном развале, оказалось аж 24,7% метанола. Поэтому и распыл отличный!

Подпишитесь на «За рулем» в