Классика по-саксонски: фоторепортаж с олдтаймер-ралли Sachsen-Classic 2015

По дорогам Германии и Чехии прошли участники олдтаймер-ралли Sachsen-Classic 2015. Владимир Аркуша встречал экипажи у ворот дворца Рамменау неподалеку от Дрездена.
Спортивные успехи BMW 328 сделали марку знаменитой. Трудно поверить, что для этого хватило 2 л рабочего объема и 80 лошадиных сил. Славный автомобиль с итальянским экипажем победил и в этом ралли.

Саксония — историческая область с более чем вековой традицией производства автомобилей. До Второй мировой тут строили «Хорьхи» и ДКВ, «Ауди» и «Вандереры». В эпоху существования ГДР Саксония стала родиной нескольких миллионов «Трабантов» и самых красивых модификаций «Вартбурга». Ныне здесь действуют три завода «Фольксвагена» в Цвиккау и Дрездене, заводы БМВ и «Порше» в Лейпциге — не считая поставщиков комплектующих. Неудивительно, что интерес к автомобильной истории, глубокой и совсем недавней, проявляется в самой разной форме. Любая встреча владельцев классических (в широком понимании) машин легко собирает сотню-две энтузиастов, а музеи старинной техники ждут вас буквально в каждом городе, столичном или совсем крошечном.

Ралли «Заксен-Классик» — одно из крупнейших и популярнейших мероприятий такого рода не только в масштабах федеральной земли Саксония, но и во всей Германии. Оно привлекает также участников из-за рубежа, а высокий авторитет и солидную организацию обеспечивают многочисленные спонсоры. Титульным спонсором выступает, что вполне закономерно, компания «Фольксваген», информационная поддержка — за крупнейшим журналом «Ауто, мотор унд шпорт» и его дочерним изданием «Мотор классик».

«Саксонская классика» состоялась нынче уже в 13-й раз, собрав более 180 экипажей. Помимо этого в первый день устроили также ралли мотоциклистов. Что касается автомобилей, они в течение трех дней — 14, 15 и 16 августа — проделали путь в 628 км по дорогам Восточной Германии и соседней Чехии. Автор подкараулил вереницу машин всех возрастов, размеров и классов на пункте контроля прохождения у дворца Рамменау.

Подпишитесь на «За рулем» в