Марафон «60 часов «За рулем» финишировал. Интрига сохраняется

Очередные «60 часов» пройдены. Пятидневные испытания на выносливость преодолели все три автомобиля: Datsun mi-DO, Ford Fiesta и Lada Granta. Благополучному завершению марафона не помешали несколько неприятностей последнего дня, когда «Датсун» на полном ходу столкнулся с взлетающим орлом, а «Фиесте» пришлось менять колесо. Но главный вопрос: кто победил? – пока остается открытым.

Сегодня на Дмитровском полигоне НАМИ в Подмосковье был последний день марафона. Стоит жара, оттого появились тучи насекомых. Ими густо облеплен каждый из трех автомобилей, потому на дозаправках тщательно моем щетками стекла машин.

Появились и крупные пернатые. Водитель «Датсуна» задел орла, который сидел на земле и стал взлетать поперек дороги. Что стало с птицей, неизвестно, хэтчбек же отделался царапинами на правой части бампера. Хорошо, что птица не попала в лобовое стекло, иначе последствия могли бы быть серьезнее.

Колесами автомобилей мы начали постепенно разбивать асфальтовые заплаты. На трассе появились довольно крупные камни. Один из них, отскочив от переднего колеса «Фиесты», попал в диск заднего колеса и рикошетом угодил в шину. Итог – заднее правое колесо лопнуло. К счастью, водитель удержал машину, идущую на высокой скорости, остановился и вызвал техпомощь. Замена колеса не заняла много времени, и Fiesta возвратилась в гонку за победу.

В 17.34 марафон финишировал. Пройдены очередные «60 часов», которые преодолели все автомобили. Но ответ на главный вопрос: кто победил? – оставлю для материала в журнале.

Потому как нужно еще многое сделать. Провести кое-какие замеры, подсчитать расход топлива, среднюю скорость движения… В общем, переварить огромное количество информации, полученной в ходе марафона. Эти цифры и определят главное – итоговые места.

А материал по результатам нашего ресурсного испытания, участниками которого в этом году стали Datsun mi-DO, Ford Fiesta и Lada Granta, увидит свет в сентябрьском номере журнала «За рулем».

Подпишитесь на «За рулем» в