Новый Renault Duster: что изменилось?

Пробираемся через тернии модернизации кроссовера Renault Duster.

Пфф… Масштабное обновление? – сотрудник Дмитровского автополигона скептически пожимает плечами. – Видел я этот Duster во время сертификационных испытаний. Новые бамперы и оптика, незаметные изменения в салоне. Вы и правда считаете, что эта история заслуживает нескольких журнальных полос?

Я улыбнулся и промолчал. Во‑первых, когда берешься за испытания всего за три дня до отправки номера в печать, на подобные споры просто нет времени. А во‑вторых, подписанное соглашение о конфиденциальности связало мне язык сильнее, чем самая злая хурма. Свободно делиться информацией об обновленном кроссовере Renault Duster я смогу лишь после официального представления Дастера остальной прессе. Только не спрашивайте, чего нам стоило заполучить новинку здесь и сейчас.

Прежний Duster ворвался на российский рынок в начале 2012 года и в мгновение ока подмял под себя сегмент компактных кроссоверов. В 2014‑м франко-румынский паркетник разошелся по стране тиражом 76 138 экземпляров, став наиболее продаваемым «проходимцем» и практически вдвое опередив ближайшего оппонента – Chevrolet Niva (43 441 машина).


Руль и приборы – от нового Логана. Жаль, центральная консоль практически без изменений перекочевала с дореформенной машины – дисплей мультимедийной системы расположен слишком низко.

МИЛИТАРИЗАЦИЯ

Дизайн руля прежнего Дастера производит тягостное впечатление.

БЫСТРО И ВКУСНО

Буксировочный крюк в заднем бампере теперь закрыт от глаз декоративной пластиковой заглушкой, благодаря чему Duster (даже цвета хаки!) выглядит не так утилитарно, как прежде
Новый уплотнитель верхней части двери выглядит внушительно.
Лента уплотнителя раньше обрывалась на середине двери. На новой машине проем проклеен до самого верха.

Помечтаем?

ПЛЮС: Великолепный турбодизель, отличная плавность хода и приятное внимание к деталям

МИНУС: Некоторые эргономические проблемы остались нерешенными

Фотогалерея

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Renault Duster (25)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Renault Duster  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Высокая остаточная стоимость, продал в 2021 г. за цену по которой покупал в 2014 году.

Недостатки:

неудачное расположение Медиа системы, поэтому неудобно ей управлять в движении. Большой расход топлива при 2.0 л. и 4х4.

Комментарий:

Хотел брать новый Дастер-2, но из-за такого роста цен на него я пересел на Сандеро Степвей, экономичнее и соответствует моему бюджету

+18