Все про автомобильное моторное масло

Какое моторное масло покупать и заливать, если не хочется ехать в сервис? И можно ли вообще заливать альтернативу рекомендованному производителем? Эти и другие вопросы мы обсуждаем в нашей очередной тематической подборке.

Если ограничиться общим ответом, то он звучит так: только то, какое рекомендовал производитель вашего автомобиля! Точнее, конечно же, не автомобиля, а мотора, но в данном случае это одно и то же. Эти рекомендации изложены в книжечке, прилагаемой к автомобилю – им и надо следовать.

Мнение производителя масла при этом, вообще говоря, роли не играет. Даже если на банке с его продуктом написано, что оно вам идеально подходит. Таким утверждениям можно верить только в тех случаях, если масло одобрено (!) производителем вашего автомобиля. Именно одобрено, а не просто соответствует им. Уточнить наличие одобрения всегда можно на фирменном сайте автопроизводителя. Там будет ясно, давал ли тот же Mercedes-Benz или Ford одобрение масляной компании Васи Пупкина, или г-н Пупкин экономит деньги и до таких мелочей не опускается.

Если вам интересны нюансы в масляной теме, то это, как говорится, надолго. Сначала нужно понять разницу между «синтетикой» и «минералкой», разобраться в условных обозначениях масел, ознакомиться с ответами на часто встречающиеся вопросы про моторное масло. Все это изложено ниже.

[«Минералка», «полусинтетика» и «синтетика»] [Вопросы и ответы про моторные масла]

[Обозначения на банках и канистрах моторных масел] [Чем чревата езда без моторного масла]

[Как поменять масло и нужно ли при этом промывать мотор]

Подпишитесь на «За рулем» в