Тест нового Mitsubishi L200: и к селу, и к городу

В пятом поколении популярный Mitsubishi L200 стал еще больше напоминать легковой автомобиль, но остался при этом пикапом.

Mitsubishi L200. Производство Таиланд. В России со второй половины 2015 года.

НЕ ТОЛЬКО ГРУЗОВИК

Японец отважно бросился под колеса. Оказалось, пока не вернется с трассы предыдущая машина, ехать нельзя. Ох уж эта японская дотошность!

Она видна во всем, в том числе и в подходе к разработке автомобилей. Перед закладкой нового Mitsubishi L200 специалисты объехали полторы сотни стран и тщательно исследовали, как там эксплуатируют пикапы. И получили рецепт.

В прошлом веке пикап выбирали примерно так же, как садовую тачку, – исключительно с практической точки зрения. Сегодняшнему покупателю подавай не абы что с кузовом, а многоцелевой автомобиль со всеми вытекающими отсюда возможностями. Это в Mitsubishi поняли больше десяти лет назад, когда работали над предыдущим L200, четвертого поколения, – впервые пикап проектировали с расчетом не только на коммерческое, но и на частное применение. Иными словами, делали не маленький грузовик, а большой автомобиль, по комфорту близкий к легковому, с неплохими грузовыми характеристиками и достойными вездеходными способностями. Поэтому переработанная концепция пикапа получила название Sport Utility Truck – спортивный практичный грузовик.

Только у машин в топовых версиях салон выглядит более-менее пристойно. Видели бы вы базовые комплектации… Определение «скромные» для них – похвала! К счастью, к нам такие не повезут

Суть концепции L200 пятого поколения осталась прежней, разве что уклон еще больше сместился в сторону легкового автомобиля. По результатам проведенных исследований перед инженерами поставили четкую задачу: не навредив практичности и надежности, улучшить комфорт и привлекательность. Естественно, изменили и название концепции, ведь ни один японец не начинает работать без девиза: к прежнему слогану добавили слово Ultimate, подчеркивающее, что новый пикап стал еще круче.

СНАРУЖИ И ВНУТРИ

Категорически не прав тот, кто считает, что для грузовика внешность не главное. Предыдущий L200 красавцем не назовешь, однако и безликим тоже. Взгляд быстро выхватывает его из плотного потока машин во многом благодаря оригинальному силуэту кабины. Привлекательная боковая линия в форме буквы J не только элемент дизайна – она позволяет рационально распределить полезный объем между «жилым» и грузовым отсеками.

Узнаваемость перешла к новичку по наследству, фигура стала более подтянутой, а лицо – симпатичным. Дизайн последних моделей явно не был сильной стороной Mitsubishi, и сейчас фирма пытается наверстать упущенное усилиями команды под руководством нового шеф-стилиста Кунимото Цунэхиро, которого переманили из Nissan. Правда, в разработке L200 он не успел поучаствовать: первые результаты его труда мы увидим в конце года, когда появится Pajero Sport следующего поколения.

У более скромных исполнений – «ручной» кондиционер и аудиосистема попроще.

А как внутри? Стало просторнее и уютнее. В ногах задним пассажирам прибавили 20 мм, еще 10 мм – на уровне плеч. Так что даже человек выше среднего ни во что и никакими частями тела упираться не будет. Вот только в ногах у водителя по-прежнему тесновато – я то и дело упираюсь коленкой в переднюю панель, хотя с виду она более компактная и легковесная, чем прежде. И все-таки удобно усесться в новом L200 проще. В том числе благодаря новым сиденьям – они стали шире, диапазон продольной регулировки увеличился. Им бы еще профиль повыразительнее, чтобы не болтаться в поворотах. Впрочем, при спокойной езде этого недостатка не замечаешь – а быстрая особого удовольствия водителю этого Mitsubishi не доставляет.

Еще одна радость для любителей L200: руль теперь регулируется не только по углу наклона, но и по вылету. Но обрадуются не все, поскольку регулируемую по двум параметрам рулевую колонку будут ставить только на более дорогие модификации.

А вот другая приятная весточка: набор оборудования теперь богаче. Раньше даже в наивысшей комплектации комфортную температуру в жару поддерживал обычный кондиционер, сейчас же в топе – двухзонный климат-контроль. Откатиться назад при старте в горку или уйти в повороте с заданной траектории не даст электроника. Само собой, есть камера заднего вида. А полный привод и понижающую передачу теперь включаешь изящной шайбой – рычаг, символ мужественности, остался в прошлом. Честно признаться, его не жалко.

В богатых версиях на Mitsubishi L200 появился двухзонный климат-контроль

ДВИЖУЩАЯ СИЛА

В распоряжении предшественника было два двигателя – бензиновый объемом 2,4 л (обозначение 4G64) и 2,5‑литровый дизель (4D56). Будучи слегка модернизированными, они переселились и на новую машину. Но россияне их не увидят: к нам пойдут машины с новым 2,4‑литровым дизелем 4N15 MIVEC, который лишь на 3 л.с. мощнее прежнего, зато развивает крутящий момент на 30 Н·м выше.

На полигоне мне удалось опробовать оба дизеля. Разница заметная. С новым мотором 4N15 MIVEC пикап едет веселее и, что не менее важно, тише. И неприятных вибраций меньше, хотя дрожь от работающего на холостом ходу турбодизеля все равно ощущается. Грузовичку простительно, но хочется легкового комфорта.

«Стыдоба!» – укорил меня коллега, когда L200, вооруженный новым дизелем и механической коробкой, заглох. Я попробовал еще раз – и с трудом избежал второй порции позора. Поверьте, не виноват! Чтобы плавно тронуться, приходится ювелирно работать сцеплением. Особенно разница заметна после общения с прежним дизелем. Очевидно, дело в настройках мотора или нечеткой работе сцепления.

С «автоматом» (кстати, тоже новым, 5-ступенчатым) общаться приятнее, в том числе на бездорожье. Молниеносными реакциями на команды акселератора он не отличается, но в целом работает четко. А если надо переключиться побыстрее, можно задействовать появившиеся подрулевые переключатели.

Если не брать в расчет штатные шины, которые быстро забиваются грязью, новый L200 неплохо ползает по бездорожью. У него есть для этого всё: мощная рама, солидный клиренс, тяговитый дизель и трансмиссия с блокировками и понижающей передачей.

«Мы изменили настройки шасси, чтобы улучшить плавность хода и управляемость». За короткой фразой инженера скрывается большой объем работы. Задние рессоры удлинили и изменили расположение их кронштейнов. Спереди установили более жесткий стабилизатор поперечной устойчивости, поиграли характеристиками пружин и перенастроили амортизаторы. Увы, на коротком бездорожном участке да и на гладком асфальте полигона трудно в полной мере оценить проделанную работу. Но первое впечатление позитивное. На ход подвесок грех жаловаться: на импровизированном бездорожье мне не удалось раскорячить автомобиль так, чтобы вывесить одно из колес. При этом L200 оказался довольно комфортным на дороге – даже пустой не растрясывает душу, уверенно стоит на прямой, а в поворотах ведет себя предсказуемо и безопасно.

В России новый Mitsubishi L200 появится к осени. Гадать, какими будут цены, бессмысленно. А именно от них во многом зависит успех на рынке. Ведь пикапы, как ни крути, товар не массовый, специфический; их выбирают, тщательно анализируя все за и против. На мой взгляд, достоинства нового L200 заведомо перевешивают обнаруженные мною незначительные недостатки. Так что, если цена окажется подъемной…

Отточенной управляемости от L200 ждать было бы наивно. Пикап ведет себя надежно и прогнозируемо, а владельцев дорогих версий еще и система стабилизации подстраховывает. Эта машина – с опционной крышкой кузова.

EASY SELECT И SUPER SELECT

На наш рынок планируют поставлять Mitsubishi L200 c полным приводом в двух вариантах. В трансмиссии Easy Select (1) нет межосевого дифференциала: в режиме 2Н тяга идет на задние колеса, а передок подключается жестко в режиме 4Н. При такой схеме ухудшаются управляемость и маневренность, поэтому полный привод предназначен только для бездорожья. Для переброски большего крутящего момента на колеса предусмотрена понижающая передача (4L).

Более сложная и дорогая трансмиссия Super Select (2) позволяет использовать полный привод при повседневной езде – на любых покрытиях и скоростях. В режиме 4H крутящий момент распределяется на все колеса через несимметричный межосевой дифференциал в соотношении 33:67. При пробуксовке его блокирует вискомуфта. При этом на бездорожье можно жестко заблокировать межосевой дифференциал (4HLc) и включить понижающую передачу (4LLc).

ПЛЮС: Хорош и на асфальте, и на бездорожье; запоминающаяся внешность

МИНУС: Скромный интерьер; для российского рынка предлагают единственный двигатель

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mitsubishi L 200

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв