Оператив ЗР: Porsche Cayenne вошел в турбоэпоху

Обновленный Porsche Cayenne с новым турбодвигателем уже в продаже. Что обрел и что потерял кроссовер вместе с прежним атмосферным V8?

Повод: флагманский кроссовер «Порше» обновился, получив вместо заслуженного 8-цилиндрового атмосферника (4,8 л, 400 л.с.) более компактный и эффективный V6 с турбонаддувом.

Место действия: Барселона и ее окрестности.

Впечатления: дебют второго поколения «Кайенна» состоялся в 2010 году, и все это время он являлся эталоном в своем жанре – конкурентам на него оставалось только равняться. Продажи были высокими и могли оставаться такими еще долго. Однако прославленный немецкий производитель решил не рисковать и подготовил модернизированную версию своего бестселлера.

Внешность изменилась не принципиально – узнаваемость «Кайенна» сохранилась на сто процентов. Салон рестайлинг и вовсе почти не затронул. Однако оснащение стало заметно богаче – модель получила много свежих опций. Главное же новшество – под капотом. Вместо заслуженного 8-цилиндрового атмосферника (4,8 л, 400 л.с.) «Кайенн» теперь снабжается более компактным и эффективным V6 с турбонаддувом. Развивает новичок 420 л.с. и 550 Н .м – на 20 сил и 50 ньютон-метров больше, чем старый движок. Обновленный Cayenne S способен ускориться с нуля до сотни за 5,2-5,1 с (быстрее на 0,4 с) и набрать 258 км/ч.

Что обрел и что потерял «Кайенн» – читайте в ближайшем номере журнала «За рулем».

Перспективы: рестайлинговый «Кайенн» в продажу уже поступил. Цены возросли, но не принципиально (с новым двигателем «Кайенн» стоит от 4 503 000 руб.). А это значит, что модель и в дальнейшем будет расходиться большими (по меркам «Порше») тиражами.

Оценка: новый турбомотор – один из самых эффективных в сегменте. Мощный, экономичный, с низкими выбросами СО 2. Все это здорово, однако в душе немного жаль расставаться с прежним атмосферным V8. Вместе с ним ушла целая эпоха!

Подробности: ЗР, 2014, № 11

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Porsche Cayenne (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Porsche Cayenne  2013
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Потрясающий звук!

Недостатки:

Нет

Комментарий:

Топово звучит!

+3