Audi S3 Sedan: «бочка» с порохом

Идейный наследник популярной когда-то «бочки» Audi 80, близкий к ней по размерам новый седан A3 вызвал живой интерес у рядовых покупателей. Теперь же его 300-сильной S-версией можно «окучивать» и автогурманов.
Audi S3 Sedan 2.0 TSI (300 л.с.) S tronic - от 2 005 000 руб.
Модернизированный 2.0 TFSI выдает теперь ровно три сотни «лошадей».

Еще не стихли журналистс­кие восторги по поводу нового компактного седана А3 от Audi, как на нашем рынке появилась его заряженная модификация. Внешние отличия от «гражданской» версии в деталях: больше хрома на решетке радиатора и бамперах, металлизированные корпуса зеркал, две пары выхлопных труб и, конечно, шильдики S3. А еще тормоза с дисками увеличенного диаметра и спортивными красными суппортами. Соответственно стандартные колеса здесь больше – 18 дюймов. Внутри – передние сиденья с развитой поддержкой и выд­вижной подколенной опорой, педали с металлическими нак­ладками. Но главное здесь не спортивный антураж, а 2-литровый 300-сильный турбомотор, который в сочетании с 6-ступенчатыми либо «механикой», либо «роботом» S tronic разгоняет машину до 100 км/ч за 5,3 и 4,9 с соответственно. Причем «робот» переключается быстрее даже опытного водителя. Подобный впечатляющий результат вряд ли был бы возможен без эффективной системы полного привода. Неудивительно, что все версии S3 оборудованы фирменной трансмиссией quattro.

Самые яркие отличия S3 – другие кресла и металлические накладки на педалях. Мультируль с усеченным нижним сектором здесь опция, доступная и А3

В общем, «меню» завидное, но вкус самого «блюда» оно передает слабо. S3 действительно стоит попробовать! И чем больше ездишь за этим маленьким хватким рулем, тем больше хочется. Один породистый баритон мотора чего стоит! Реакция на педали акселератора предвосхищает ожидания, по крайней мере в городе. Одно неосторожное нажатие на газ, и уже приходится резко тормозить перед машиной, которая только что маячила, казалось бы, еще вдалеке. Зато на трассе все великолепно: в частности, на «трехрядках» с короткими обгонными кусками за полкилометра можно играючи «сделать» пару-тройку фур – пороху в S3 более чем достаточно. Главное – посматривать на спидометр: скорость в конце обгона явно не для объектива камеры видеофиксации. Сетовать на излишнюю жесткость спортивной подвески, пожалуй, не стоит: она плотнее и короткоходнее стандартной, но не настолько, чтобы создавать явный дискомфорт.

Меню настроек ходовой части стандартное – как у большинст­ва современных легковых моделей марки

Итог

Андрей Кочетов, редактор:

− Сел я за руль S3 в Питере, часов через десять приехал в Москву и катался еще три дня – в общей сложности более 1000 км. Давно автомобиль не доставлял столько удовольствия управляемостью, динамикой и посадкой за рулем. Жаль, он мне не по карману: в представленной комплектации с опциями S3 стоит под 2,5 млн руб. плюс ежегодный налог за 300 л.с. Не потяну...

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Audi A3

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв