Opel Mokka: меж двух лужаек

Именно там, согласно точной цитате Жозефа Буридана, и оставался осел, неспособный выбрать одно из двух одинаково соблазнительных угощений. Тем, кому приглянулся «Мокка», тоже было непросто выбрать динамичный и при этом относительно доступный силовой агрегат. До этого самого времени.

Суть проблемы в следующем. Желающие приобрести сравнительно доступный вариант «Мокки» и при этом готовые жертвовать собственным комфортом, могли обойтись суммой в 770 тысяч – столько теперь стоит кроссовер с вялым бензиновым мотором в 1,8 литра и «рукопашной» коробкой. Нужен «автомат»? Готовь уже 990 тысяч – а все потому, что в нагрузку к «гидромеху» идет подключаемый полный привод с муфтой «Борг-Уорнер», толку от которой на реальном бездорожье – чуть.

Если хочется, чтобы малыш-кроссовер разгонялся повеселее, можно присмотреться к «1,4-Турбо» – он ощутимо бодрее, но до недавнего времени продавался все с тем же полным приводом и только с МКП – 955 тысяч минимум. Альтернатива одна – дизель с «автоматом» и однозначно передним приводом и уже за миллион с хвостиком. Даже странно, что при этом без малого тринадцать с половиной тысяч соотечественников смогли-таки выбрать что-то приемлемое. В то же время дилеры «Ниссана» и «Мицубиси» преспокойно продавали переднеприводные компактные кроссоверы с похожими комбинациями мотора 1,6 и вариатора. Вызывая, надо полагать, приступы лютой зависти у тех, кто хотел все же купить «Опель».

Теперь и у «Мокки» появилась аналогичная версия – 140-сильный турбомотор можно заказать с «нормальной» автоматической трансмиссией и не переплачивать за полный привод. Чтобы проверить, насколько дружат мотор и коробка, мы отправились в небольшое путешествие вокруг Бискайского залива – от Нанта до Бильбао. Дорог на этом маршруте хватает всяких, так что проверка получилась всесторонней.

В отличие от двигателя объемом в 1,8 литра, компактную турбо-«четверку» можно назвать эластичной – максимальный крутящий момент в 200 Н .м она выдает уже с 1850 оборотов и держит до без малого пять тысяч. В теории это обстоятельство создает весьма комфортные условия для коробки, но «автомат», кажется, к этому оказался не готов – при активном разгоне коробку «передергивает», а гидротрансформатор блокируется жестковато. Хорошо, перестаем гоняться за «полигонными» цифрами – все равно заявленные 10,7 не ахти какое достижение.

В спокойном режиме коробка обретает гармонию и прошевеливает передачи почти незаметно. И мотора, кстати, почти не слышно: главную партию на «автобанных» скоростях поют огромные наружные зеркала.

А что на извилистых горных дорожках? После дерготни на разгонах особенных подарков уже не ждешь. А зря – «автомат» проявляет себя вполне дрессируемым: стоит только намекнуть, что вот-вот пойдешь на обгон, и коробка услужливо придерживает нужную передачу, а полка крутящего момента позволяет завершить маневр… Ну не то чтобы быстро, но достаточно безопасно.

В общем, у «Мокки» появился оптимальный силовой агрегат для неспешного перемещения по городу и за его пределами. Жаль только, что при этом настройка шасси осталась прежней. При такой энерговооруженности можно было запросто пожертвовать остатками управляемости ради большего комфорта. Может, это следующий пункт программы?

Мы решили:

Переднеприводная «Мокка» с мотором 1,4 и «автоматом» – оптимальный вариант для тех, кому нужен непременно компактный, непременно кроссовер и непременно «Опель». Машинке по-прежнему не хватает плавности хода, а ее мотору – момента. Впрочем, и 140-сильная турбо-«четверка» ворчит, но едет, не напрягая при этом уши водителя. Большего от нее и не требуется.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Opel Mokka (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Opel Mokka  2014
/ срок владения: более 5 лет

Комментарий:

Господи! и что вы только тут не пишите -всё то плохо и то отваливается и другое вылетает и это плохо и другое ещё хуже. Ну не пишите вы бреда если вы не эксплуатировали мокку. Плохая машина на рынке спросом не пользуется а мокка это отличный автомобиль!!! То что багажник кому то там маленький дак это не для того что бы мешки с картошкой возить в ней. Всё необходимое в багажнике умещается. И динамика у неё отличная и отзывчивость получше чем на ваших вёдрах которыми вы хвалитесь. Не надо сравнивать эту машину с другими похожими -это бред полный. Каждая машина индивидуальна как по сборке так и по характеристикам .У каждой машины есть свои нюансы -нету идеальных машин так же как и людей .И как вы эксплуатируете машину тоже зависит какие недостатки вы в ней найдёте .Можно всё жизнь проездить и не разу не менять что то либо а можно из сервисов не вылазить и тратиться только на расходники. Всё зависит от человека а не от машины.

+5