Нарисовано ГЗР: от Lada Granta до Datsun и B-Cross

Три сотни выпущенных за 12 лет номеров газеты «За рулем – Регион» – много это или мало? Вряд ли стоит оценивать издание исключительно в количест­венном плане. Гораздо важнее, что оно дает чи­тателю. Вот, к примеру, никто, кроме нас, на отечественном печатном рынке не пытался спрогнозировать внешний облик грядущих моделей авто. А теперь оцените, насколько дос­товерными оказались наши прогнозы.

Lada Granta

Нашим первенцем оказалась самая народная из современников – отечественная Lada Granta. Как ни странно, но первый рисунок (тот, что левее и выше), несмотря на меньшее сходство с оригиналом, цитировался на разнообразных сайтах и в печатных статьях (и даже на канале «Россия»!) уже после официальной презентации машины.

Lada Kalina 2

Практически одновременно с официальным представлением «Гранты» в Интернете появились первые инсайдерские фотографии обновленной «Калины». По ним разобраться с изменениями нашему художнику не составило особого труда. Разве что хромированная накладка на облицовке радиатора просмат­ривалась не совсем отчетливо, да хромированные бумеранги возле противотуманок мы приняли за светодиодные ДХО.

Skoda Octavia

Новую Skoda Octavia мы рисовали в то время, когда в Сети ее шпионскими фотографиями еще и не пахло. Ориентиром послужил концепт VisionD, представленный в марте 2011 года на Женевском автосалоне. Мы хоть и не со стопроцентной точностью, но все-таки предугадали, что нижняя кромка головной оптики будет ломаной. В дальнейшем это стало отличительной чертой автомобилей данной марки.

Ford Mondeo

То, что все будущие модели марки Ford приобретут облицовку радиатора а-ля Aston Martin, стало ясно сразу же после появления концепткара Ford Evos. Мы приложили ее к появившимся к тому времени шпионским фото нового Mondeo (он же Fusion на заокеанс­ком рынке) и получили вполне себе интересный автомобиль. Правда, на оригинальной машине решетка приобрела несколько гипертрофированные размеры.

Citroen C-Elysee

История создания облика нового бюджетного «Ситроена» силами нашей редакции весьма занимательна. На одном из иностранных сайтов появились тизеры новой модели фирмы, которую зарубежные коллеги окрестили как Citroen ID. Детали внешнего облика автомобиля были представлены очень широко, но общая форма оставалась неясной. Мы предположили, что это будет сильно перелицованный седан Peugeot 206. И хотя с донором произошла ошибка, характер новинки, на наш взгляд, был передан вполне достоверно (рис. слева). Позднее, когда появились фотографии Peugeot 301, стало ясно, что новый Citroen, который впоследствии назовут C-Elysee, будет его родным братом. Именно по фото 301-го и была сделана вторая иллюстрация (рис. справа вверху).

Mercedes-Benz S-класса

Ровно за год до официальной презентации флагманского Mercedes-Benz S-класса с кузовным индексом W222 его рисунок появился на обложке нашего издания. По представленным здесь изображениям можно увидеть, что неточности кроются, главным образом, в форме воздухозаборника под облицовкой радиатора и начинке головной оптики.

Dacia Logan

Официальные фотографии нового Renault Logan для России появились буквально вчера, но эта модель под маркой Dacia уже давно раскатывает по европейским трассам. Тем не менее первое изображение этого авто мы опубликовали приблизительно за месяц до его официального представления в рамках Парижского автосалона 2012 года.

Datsun

История появления изображения российского «Датсуна» давняя и носит полудетективный характер. Первая попытка была сделана еще два года назад со слов инсайдера. Но, как вы понимаете, у людей зачастую разное видение одного и того же предмета. И хотя уже тогда было известно, что новинка, по сути, будет представлять собой перелицованную «Гранту», наш прогноз оказался далек от истины. Та же участь постигла и вторую попытку. И только когда в Сети появились чертежи проекций автомобиля с индексом NKD 2196 и стало ясно, что это и есть тот самый Datsun, наш рисунок, что называется, попал в цель. Это косвенно подтвердила и весьма нервная реакция на материал представительства компании Nissan. Чуть позднее, после публикации официальных фото индийского Datsun GO, мы подкорректировали облицовку радиатора и фары (рис. справа).

Официально Datsun для российс­кого рынка еще не представлен, но в Интернете можно найти его изображения, по которым нетрудно убедиться в точности наших прогнозов. Разница сводится к совсем малозначительным элементам экстерьера

Mazda3

Как-то ранним утром сотрудник британского издания Autoexpress обнаружил в редакционном почтовом ящике конверт, в котором находились фотографии макетов третьего поколения «матрешки». Почти шпионский блокбастер. Естественно, эти изображения мгновенно оказались на сайте журнала и, соответственно, тут же расползлись по Сети. Представить по ним, как будет выглядеть новая модель, не составляло большого труда, а наш художник блестяще справился с поставленной задачей.

Toyota Corolla

Поначалу мы планировали отрисовать новую «Короллу», ориентируясь на шпионские снимки закамуфлированных прототипов и концепткара Toyota Corolla Furia. И уже было приступили к работе, как в Интернете всплыли фото полностью открытого автомобиля, только снятого очень широким углом. Утечка произошла в Польше, на одном из закрытых дилерских показов. Ну а мы успешно воспользовались просочившейся информацией.

Lada B-Cross

В случае с перспективным отечественным микрокроссовером мы, что называется, побежали впереди паровоза. Еще весной прошлого года в №6 появилась статья, где мы предположили, что под моделью, фигурирующей пока под кодом Lada B-Cross, будет скрываться перелицованный в стиле маттиновского концепта XRAY франко-румынский Renault Sandero Stepway второго поколения. И вот совсем недавно из неофициальных источников поступила информация, что с очень высокой степенью вероятности именно по такому пути пойдут на АВТОВАЗе. А может, там просто прочитали нашу статью?

Подпишитесь на «За рулем» в