Hyundai Grand Santa Fe: повышение статуса

Приставка Grand в мире автомобилей означает переход в другой, более солидный, сегмент. Так произошло, в частности, с Grand Santa Fe. Он занял в иерархии кроссоверов Hyundai место ушедшего на покой ix55.
Hyundai Grand Santa Fe 3.3 (271 л.с.) 6АКП (от 1 990 000 руб.)

Несмотря на то что Grand крупнее стандартного Santa Fe, внешних отличий от него немного – увеличились зад­ние боковые окна, длиннее стали боковые двери, чуть видоизменились задние фонари и вместо одной сдвоенной появились две разнесенные по сторонам вых­лопные трубы. Для любителей цифр уточним: прирост ширины и высоты невелик – соответственно 5 и 10 мм, а вот база и длина увеличились заметно – на 100 и 225 мм. Это позволило прибавить прос­тора для ног пассажиров второго ряда и установить третий. Кстати, там, конечно, не так удобно, как на среднем диване, но даже взрослым складываться пополам не придется. Как вариант вместо дивана второго ряда, состоящего из пары (40/60) продольно регулируемых секций, можно заказать два отдельных комфортабельных кресла с подлокотниками. Удлинение базы не слишком сказалось на курсовой устойчивости и плавности хода автомобиля. По-прежнему заметно, что, несмотря на типичный американский размер, подвеску настраивали больше на европейс­кий вкус. Она жесткая, короткоходная и подробно передает большинство дефектов дорог среднего и низкого качества на руль и кузов. Зато на хорошем шоссе проблем нет. Внушительный размер автомобиля выдают лишь не очень большие, но заметные крены в ходовых поворотах.Двигателей для Grand Santa Fe предлагается два: уже известный по короткой версии турбодизель 2,2 л (197 л.с.) и новый бензиновый 3,3-литровый V6 мощностью 271 л.с. Оба сочетаются только с 6-ступенчатым «автоматом», а привод только полный.

Передняя часть салона при превращении Santa Fe в Grand Santa Fe изменений не претерпела. Ее яркий самобытный дизайн вполне актуален.

Дизель тяговит с самых низов, но на подачу газа отзываться не очень торопится. А вот новый бензиновый двигатель позво­ляет ускоряться менее чем за 9 с до «сотни» и везет заметно лучше, чем 2,4-литровый (на машине со стандартной базой), но низов все-таки хочется побольше. Увы, сказывается экологическая «удавка».

Итог

Андрей Кочетов, редактор:

− Автомобиль, безусловно, современный, вместительный, напичканный модными элект­ронными примочками. Прямых конкурентов, особенно если оглянуться на цену, у него на нашем рынке немного. Grand Santa Fe вполне достоин занять освобожденную ix55 нишу. И все-таки есть претензии к настройке подвесок – к сожалению, гладких, как стол, автобанов у нас немного, а для российских направлений он жестковат.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Hyundai Santa Fe (2)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Hyundai Santa Fe  2012
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Мощный энергичный и экономичный дизель . Удобный и просторный салон.

Недостатки:

Подвеска пробивается на ямах . На "стиральной доске " бывает снос задней оси.

Комментарий:

Просторный , салон . Хорошая проходимость . Конечно не для OFF Road , но сугробы "по колено" не препятствие .Без полного привода зимой тяжко , корова на льду. НЕТ перегрева муфты ! Как некоторые писаки пишут .Пробег более 250 тыс . км. Родная подвеска ходит долго . Как правило "мастера" советуют чего нибудь заменить . Не родные - родные запчасти по всей видимости контрафакт и ходят в разы меньше . Стойки стабилизатора ходят по 50 тыс.км.цена- от 600 р. Всё ремонтопригодно , полно видео в сети . Официалы отпугивают ценниками .К примеру за замену шкива дв. , запросили только за железо , около 50 тыс. руб. В интернет магазине 5500 р . Работы с мин инструмента на 30 мин. Внимание ! Раз в год , если ездить в брод , нужно обслужить раздатку . Снимается привод и смазываются шлицы . Работы на 3 тыс. р.. У меня при пробеге 230 тыс км. слизало шлицы из за отсутствия смазки .Фирм по ремонту много , но половинить АКПП и раздатку стоит денег . Зато до кучи заменил фильтр АКПП расположенный внутри. Зимой проблем с запуском не было . Расход солярки не более 10 л\100 км. Подъём в горку - легко даже с прицепом . В общем достойный авто . К сожалению ценник на него сейчас слишком высокий .

+14