Volkswagen Tiguan 2,0TDi: под бодрое рычание

Из 30 компактных кроссоверов на нашем рынке меньше половины можно купить с дизелем. Причем довольно часто такой мотор подразумевает дорогую версию оснащения либо не сочетается с «автоматом» или полным приводом. Тем отраднее, что одним из самых доступных дизельных «паркетников» неожиданно становится породистый «европеец».

«Ничего себе доступный!» – скажете вы. И будете правы: дизельный «Тигуан» – это как минимум 1,2 млн. рублей. Однако потратив полчаса на изучение цен его конкурентов, вы поймете, что более дешевые кроссоверы можно пересчитать по пальцам одной руки.

Скажем, родственный «Йети» в сопоставимом оснащении дешевле на 50 тысяч, но при этом заметно меньше.»Спортидж» обойдется почти во столько же, но по техническим характеристикам все-таки отстает от «Фольксвагена». Владивостокский ныне «Актион» по своей технической начинке и качеству отделочных материалов проигрывает «Тигуану» целое десятилетие. А всенародно любимый «Дастер» не получить с таким мотором ни с АКП, ни с полноприводной трансмиссией.

Между тем плюсы немецкого автомобиля можно перечислять еще долго. К примеру, лаконичность форм, умело подправленная рукой Вальтера де Сильвы в ходе прошедшего два года назад рестайлинга, сделала автомобиль настолько естественным в городе, что на него никто не обращает внимания. Для кого-то этот факт будет жирным минусом, но только не для меня. Приветствую я и неокрашенный по кругу пластик вкупе с такими же рейлингами и линией бокового остекления, и поджатую «губу» переднего бампера – главные отличительные черты модификации «Трек&Филд», то бишь «Колея и поле». В столице, где после зимы дороги моют старым проверенным способом – разливая воду по асфальту, в ожидании, что скопившуюся грязь соберут кузова автомобилей, – такой брутальный внешний вид в самый раз!

А сейчас я сажусь за руль, отмечая некоторый аскетизм (в европейском, конечно же, понимании этого слова) отделки, смягченный заказной кожей сидений и цветным экраном встроенной навигации. Лаконичные приборы, мягкий верх и неподатливый низ передней панели, небольшое, как будто совсем не заваленное в сравнении с обычными легковушками лобовое стекло, на котором, к слову, очень легко разместить видеорегистратор – аплодирую подобному минимализму. Ничто не отвлекает водителя от управления.

Пускаю мотор, и даже сквозь закрытые стекла в салон прорывается дизельное тарахтенье. После короткого прогрева шум заметно снижается, а уже назавтра я к «тигуановскому» рыку привык. И даже полюбил, каждый раз вспоминая веселую песенку про маленькую такую компанию.

Untitled 2

Untitled 2

Да, дизель не столь остр в реакциях, как бензиновый «Тигуан», – потяжелевший передок на пристрелянном съезде со МКАДа на Рязанку норовил утащить меня на обочину. Но в сравнении с конкурентами даже такая машина – образец для подражания. Во-первых, динамики в городе ей хватает за глаза, а до 60 км/ч мой «рычалка» прыгает и вовсе весьма бодро. А во-вторых, спустя неделю бортовой компьютер показал ровно девять литров «солярки» на каждую городскую сотню верст при средней скорости в 31,6 км/ч.

Так что переплата в 38 тысяч рублей в сравнении со 170-сильным бензиновым мотором при среднегодовом пробеге в 25 тысяч км отобьется примерно за год. А дальше начнется чистая экономия. И вы после этого будете обращать внимание на дизельное тарахтенье своего «Тигуана»? Уверяю вас, вы его полюбите!

Мы решили:

Если вы выбираете компактный дизельный кроссовер, поначалу пройдите тест-драйв на «Тигуане». Взяв «Фольксваген» за точку отсчета, пробуйте найти лучшее – вам сильно повезет, если у вас это получится.

Подпишитесь на «За рулем» в