Выбираем автомобиль до 500 тыс. руб.

О росте цен мы говорим снова и снова, а рублевые диапазоны в нашей традиционной рубрике пересматриваем едва ли не каждый год.

Был соблазн отодвинуть верхнюю планку и на сей раз – уж больно неохотно умещались под ней некоторые конкурсанты. С другой стороны, полмиллиона – это тот самый порог, который часто называют психологическим, потому как за ним начинается уже немного другая реальность. Ну а для тех, кто пока хочет

остаться в реальности этой, мы нашли десять достойных способов потратить собственные деньги.

1. «Лада-Ларгус-1,6МТ-Люкс» / 7 мест

Автомобили российской сборки регулярно занимают первые места наших чартов, но машины, осененные ладьей на решетке радиатора, до сей поры особыми талантами не блистали. Мы никак не могли обойти вниманием новобранца тольяттинского конвейера, тем более что по совокупности факторов «Ларгус» (в девичестве – «Логан-MCV») наработал на первое место: это просторная 7-местная машина, к тому же хорошо оснащенная. И хотя у «Лады» всего две подушки, а «автомат» и систему стабилизации нельзя поставить ни за какие деньги – зато наличествуют ABS, кондиционер, обогрев сидений и продвинутая аудиосистема, которая и с телефоном через «блютуз» подружится, и музыку с флешки извлечет.

Несмотря на семиместность и высокий потолок, «Ларгус» – совсем не увалень. На нем можно спокойно (и даже быстро!) перемещаться по городу, не думая, насколько близок к небосводу центр масс; а бронебойная «логановская» подвеска (тут она еще и усилена) прощает нашим дорожникам их извечное разгильдяйство.

2. «Хёндэ-Солярис-Хэтчбек-1,4МТ-Актив»

Почти победа «Соляриса» – это не в последнюю очередь и поражение родственника «Рио». В отличие от «Киа», «Хёндэ» можно заказать и с «автоматом», и в разных типах кузова и комплектациях – словом, испытать пьянящее чувство свободы, не покидая пределов полумиллионного бюджета. Мы же, как и год назад, рекомендуем хэтчбек – он просторней и практичней. 107-сильного мотора хватит почти на все случаи жизни, а комплектация «Актив» порадует полным электропакетом, обогревом передних сидений и нижней части ветрового стекла и аудиосистемой с разъемами USB и AUX.

3. «Рено-Сандеро-Степвэй-1,6МТ»

Как и победитель нашего топа, полукроссовер «Степвэй» может похвастать наличием смежной специальности: если двоюродный брат «Ларгус» может порадовать перевозкой людей и грузов в больших количествах, то одетый в некрашеный пластик «Сандеро» способен увезти их чуть дальше дорог с твердым покрытием. Повышенный клиренс и стойкость к ударам судьбы – вот главные качества, которые обеспечили «Степвэю» место в нашем топе. Единственную комплектацию машины можно дополнить магнитолой за 9000 рублей или «автоматом», но последний в наш бюджет уже не поместится.

4. «Рено-Логан-1,6МТ-Престиж»

«Логан» залихватски поет свою дембельскую песню – уже через год в нашей стране начнут выпускать машину нового поколения. Пока же мы с чистой совестью отдаем ветерану заслуженное место в топе нашего хит-парада – прежде всего по той причине, что «Логан», несмотря на все ценовые взлеты, не только остался действительно доступным, но и по сей день является достойной альтернативой автомобильным поделкам, наползающим на наш рынок со всех направлений. Как и прежде, мы рекомендуем покупать машины с мотором 1,6 литра и не советуем специальные серии «Сильверлайн» и «Арктик» – «Престиж» упакован лучше.

5. «Шевроле-Авео-1,6МТ-LT» (седан)

Едва появившись на свет, очаровательный глазастик прописался на заводе в Калининграде и обрадовал потенциальных покупателей тем, что под верхней планкой нашего ценового диапазона он поместился с жизнелюбивым мотором объемом 1,6 литра, механической коробкой и полным набором потребительских «удовлетворителей»: тут есть и кондиционер, и обогрев сидений, и магнитола, способная воспринимать сигналы от аудиоплейеров. Немного смущает разве что отсутствие в списке опций системы стабилизации и дороговизна хэтчбека – за пятидверку просят минимум 527 тысяч, а это весьма грустно для кошелька.

Здесь вам не Рио!

Год назад базовый «Рио» за соблазнительные 459 тысяч оказался победителем нашего обзора. С тех пор «Киа» подорожал на 20 тысяч, не став ни на опцию богаче. За те же деньги можно купить лучше оснащенный «Лачетти». Сдал позиции и «Поло-седан» – некогда рекомендованный нами «Комфортлайн» прибавил в цене 30 тысяч и оказался за границами диапазона. Не продвинулась в цене разве что «Алмера» – но ей уже и дорожать некуда.

Третий год – не брак

На вторичном рынке обладателя полумиллионного бюджета ждет масса интересного. Прежде всего, стоит обратить внимание на автомобили «гольф»-класса, не успевшие выйти из гарантийного возраста: за 450–470 тысяч можно найти отлично сохранившиеся «Тииду» или «Сид». Немало на рынке и двухгодовалых «Фокусов» и других моделей, только-только распрощавшихся с заводской гарантией.

Вне конкурса

Наличие переднеприводной версии у «Дастера» давало нам полное право поставить его в топ. Да, в базе за 449 тысяч нет кондиционера. Но очевидные достоинства машины – внушительный клиренс, просторный салон и большой багажник – для многих поважнее летнего холода. И все же то обстоятельство, что в полмиллиона можно уложить полноприводную модификацию, переводит этот «Рено» в качественно иную категорию. А кроссоверы мы сегодня не рассматриваем.

Подпишитесь на «За рулем» в