ZAZ Vida: Aveo по-запорожски

Новый хэтчбек Chevrolet Aveo уже в автосалонах, но российские поклонники предыдущего поколения могут купить и свою любимую модель, правда, теперь под маркой ZAZ Vida.
ZAZ Vida SX 1.5 MT: 410 000 рублей

Передача производства устаревшей, но популярной модели в развивающиеся страны – обычная практика, особенно в бюджетном сегменте. Хэтч­бек ZAZ Vida – еще один такой автомобиль. В дизайне кузова и в салоне заметных изменений нет, за исключением заводских эмблем. Локализация комплектующих на Украине в начале производства в марте 2012 года составляла 15%, но должна вырасти до 51. В первую очередь это кузовные панели и детали интерьера, а в дальнейшем – ходовая и силовой агрегат.

Интерьер до боли знакомый, правда, материалы еще бюджетнее
Среди новых грешков большой ход рычага МКП. Бутылка с водой в подстаканнике на ходу теперь помеха

Для украинских покупателей доступно аж четыре варианта моторов: два «родных» корейских (1,4 и 1,5 л), мелитопольский (1,3 л) и китайский (1,5 л). В России пока официально доступна лишь одна версия c последним в списке двигателем и 5-ступепечатой «механикой». Такой же устанавливается на Forza (аналог китайского Chery M11) – еще одной модели, сходящей сегодня с конвейера ZAZ.

Комплектация Vida-хэтчбек в России тоже пока единственная – SX, в которой одна подушка безопасности, гидроусилитель и регулировка руля в двух направлениях, кондиционер, передние электростеклоподъемники, аудиоподготовка (четыре динамика и антенна), центральный замок с ДУ и противотуманные фары.

На мой взгляд...

– Несмотря на то что я лично не был в восторге от Aveo второго поколения, не могу не признать: такие автомобили очень востребованы – глупо спорить с тем, что соотношение цена/качество у них удачное. Vida – вполне приличный удешевленный клон. Неудивительно, что при сохранении дизайна пластики стали попроще (оказывается, и это возможно), а единственная (пока) комплектация по современным меркам очень скромна. Даже радио – дополнительное оборудование за отдельную плату. Но напрягает не это (какая цена – такой и уровень оснащения), а двигатель. Мне лично он доверия не внушил: работает шумно, жестко (по-вазовски) заводится не с «полпинка». На нашей конкретной машине после получасовой поездки в пробке мотор неуверенно держал обороты и норовил заглохнуть. Не помню, чтобы за корейскими двигателями числились такие грешки. Что касается остального, то и «исходник», и «копия» – одного поля ягоды: третий сорт – не брак.

Комфорт сзади – в пределах допустимого в сегменте: умещаются трое – в тесноте, да не в обиде. Когда сидишь за рослым водителем, ноги девать особенно некуда. Компакт-класс, однако...
Извечная проблема – куда закрепить ремень среднего зад­него пассажира – в Vida решена вполне удовлетворительно

На мой взгляд...

– Чувство дежавю: малыш Aveo прошлого поколения под личиной ZAZ внешне почти не изменился, но бедненький салон «первоисточника» стал просто убогим. Впрочем, на ходу о тотальной бюджетности быстро забываешь. Понравилась энергоемкая подвеска – она отлично переваривает дорожные стыки и крупные колдобины. Внятное усилие на руле и быстрота реакций подстрекают к частым перестроениям в городской сутолоке. Посадка удобная. Я не обнаружил кузовных огрехов в запорожской сборке, в движении нет скрипов и стуков. Идиллия продолжалась до первой московской пробки – запрыгали обороты на холостом ходу, двигатель несколько раз заглох. Допускаю, что это проблема конкретного экземпляра и все можно исправить заменой датчика или обновлением прошивки. Однако конфуз всколыхнул давно забытые фобии владельца отечественного авто. В целом же Vida оставила приятное впечатление. Но станет ли она бестселлером в доступном сегменте? За те же деньги можно взять Renault Logan в сходной комплектации. Что хуже для Vida, корейский «оригинал» следующего поколения, седан Chevrolet Aveo, стоит немногим дороже. Я считаю, что это вполне оправданная надбавка за инновации и современный дизайн.

На мой взгляд...

– Выглядит Vida/Aveo хоть и нарочито бюджетно, но еще более-менее современно. Едет примерно так же. В основном претензии к эргономике. Правая коленка упирается в распухшую центральную консоль, а отодвинешься назад – руль далеко. Если есть какой-то механизм, то он должен работать, выполнять свою функцию, а не просто присутствовать для галочки в спецификации. Особенно если речь о недорогом народном автомобиле. Это я сейчас о подстаканниках – пользоваться ими невозможно. Ну, собственно, ZAZ тут ни при чем: «что было, то и полюбила», как поется в известной песне. А вот над качеством сборки не мешало бы поработать. К примеру, откинуть заднее сиденье вперед, потянув за проушину, так и не вышло. То ли сил не хватило, то ли механизм подклинил. Доламывать не стали – верим на слово.

Пластмассовое ушко служит для разблокировки подушки заднего дивана. Тянули-тянули, а замок так и не открылся. Ломать не стали...

Итог

– Постановка на конвейер старой бюджетной модели в развивающихся странах оправдана экономически – люди там не настолько богаты, чтобы покупать в большом количестве новейшие, а соответственно более дорогие машины. Vida – яркий тому пример. Другой вопрос, насколько она будет популярна, в частности, в России, где в доступном сегменте очень жесткая конкуренция. Наши покупатели ждали точную копию Aveo, а получают лишь нечто похожее, да еще с «суррогатным» китайским мотором. В таком случае цена не слишком заманчива, чтобы противостоять дешевым версиям Logan, седану Polo или «Солярису».

Подпишитесь на «За рулем» в