Suzuki SX4: три года не возраст

«Сузуки-SX4» отнести к какому-либо определенному классу довольно затруднительно: с одной стороны – это хэтчбек-супермини, наделенный явными признаками микровэна. С другой же, внушительный клиренс и крупные колеса заставляют увидеть в нем кроссовер – особенно в модификации с полным приводом. Более того, из Японии в Россию поставлялись еще и седаны! В общем, с разнообразием у SX4 все в порядке. А как обстоят дела с надежностью?

Несмотря на заданное необычным форматом своеобразие модели, японцы все же сделали ставку на сдержанность. Дизайнеры обошлись без художественных изысков, но наделили машину более чем узнаваемой внешностью, которая ни у кого не вызывает отторжения. Салон вполне соответствует духу машины: все просто и функционально.

«Сузуки-SX4» появился в продаже в 2006 году. Поначалу в виде хэтчбека, а седан встал на конвейер годом позже. До недавнего времени к нам поставлялись машины из Японии и Венгрии, однако сейчас все модификации ведут исключительно с европейского завода.

Хэтчбек позволяет выбирать между передним и подключаемым полным приводом, а седану положена переднеприводная трансмиссия – без вариантов. Зато «автомат» можно получить с любым кузовом; и если раньше нельзя было совместить полный привод с АКП, то относительно недавно появилась и такая версия. Разнообразием двигателей японцы нас баловать не стали, оставив для России безальтернативный бензиновый мотор объемом 1,6 литра в 112 л. с. Тогда в Европе продавался SX4 с фиатовским дизелем, а в самой Японии у маленького «Сузуки» был мотор почти такой же мощности, но чуть меньшего объема – 111 л. с., 1490 см3. Диапазон цен на трехлетние машины простирается от 400 000 до 600 000 рублей, причем цены не сильно зависят от страны происхождения, кузова, трансмиссии или типа привода.

На первый взгляд машина устроена очень просто. Пружинная подвеска: спереди – независимый «Мак-Ферсон», сзади – надежная балка. Двигатель – проверенная временем рядная «четверка», которая взаимодействует либо с 5-ступенчатой «механикой», либо с немолодым 4-ступенчатым «автоматом». Сложной электроники тоже не наблюдается: ABS плюс ESP – вот и весь сказ. По логике вещей, святая инженерная простота, помноженная на японскую надежность, должна обеспечить машине изрядный запас прочности. Что ж, давайте это проверим!

Кузов и электрооборудование

Никаких хлопот

Покупая трехлетний SX4, волноваться за состояние кузова не придется: внушительный слой краски надежно защищает железо от губительного воздействия реагентов, коими щедро удобряют улицы наших городов зимой. Если при осмотре вы обнаружили признаки ржавчины, то это верный признак того, что машина побывала в ДТП. И, следовательно, железный повод задуматься о целесообразности покупки подобного экземпляра.

По электрике дилеры тоже не припоминают каких-либо проблем. Как уже говорилось, тут нет сложного оборудования и хитроумных датчиков – ломаться в «Сузуки» попросту нечему.

Трансмиссия

Долгая лета

Каких бы то ни было серьезных проблем в эксплуатации агрегаты трансмиссии не создают. Механическая коробка передач, опять же по причине простоты, исключительно надежна. Сцепление переднеприводного автомобиля в среднем ходит 100 000 км, а меняют его обычно в сборе. И лишь у полноприводных модификаций срок службы этого узла, как правило, на 30–40% короче.

АКП тоже достаточно живуча, и если она капитулировала раньше, чем машина отбегала 100 000 км, то это явно свидетельствует о том, что предыдущий хозяин истязал автомобиль на бездорожье. Не стоит слепо доверять первому владельцу на слово: нужно обязательно проверить состояние коробки на фирменной станции техобслуживания, поскольку новая стоит более полутора сотен тысяч рублей!

Двигатель

Всего один – зато какой!

Как уже упоминалось, «Сузуки-SX4» в нашей стране продавался с одним-единственным двигателем – рядной «четверкой» мощностью 112 л. с. Это про-стой, как апельсин двигатель, обладает высокой выносливостью: «убитых» моторов дилеры за шесть лет не видели еще ни разу. Порой этот агрегат требует замены цепи ГРМ – и то буквально в единичных случаях и как минимум после 150 000 км пробега. Сама цепь стоит недорого, но с ней надо менять два натяжителя и толкатель. Ремень навесного оборудования дилеры сами меняют по регламенту раз в 90 000 км.

Из мелких неприятностей можно отметить генератор на венгерских экземплярах, который может выйти из строя, если на машине не ездить в течение од-ной-двух недель кряду. Однако менять его в сборе совсем не обязательно – он подлежит недорогому ремонту.

У некоторых экземпляров может загораться лампочка проверки двигателя. Паниковать не стоит – виной всему катализатор, который от нашего топлива начинает дурить. Ремонтировать или менять что-либо не требуется: в большинстве случаев дилеры просто скидывают ошибку с помощью сервисного компьютера. Вы можете сделать это и сами, отключив клеммы аккумулятора более чем на 30 секунд.

Шасси и рулевое управление

Простота – залог надежности

Подвеска SX4 довольно проста. Сзади стоит надежная балка, повредить которую можно только при помощи качественного ДТП – и никак иначе. Передняя подвеска качается на стойках «Мак-Ферсон», амортизаторы которых обычно выдерживают 70 000–100 000 километров пробега. Нижние рычаги ходят и того больше 150 000–200 000 км, а вот сайлент-блоки в них капитулируют раньше – когда цифры на одометре сойдутся на отметке 90 000 км. Кроме того, внеплановая замена может грозить и ступичным подшипникам задней оси – этого следует ожидать при пробеге порядка 50 000 км.

Тормозные колодки спереди в среднем служат на протяжении 25 000–30 000 км, а диски – вдвое дольше. До 2010 года сзади устанавливались барабанные тормоза, которые редко изнашиваются прежде 100 000 км.

Конкуренты

Новый, с гарантией, за те же деньги

Покупаем?

Новый SX4 стоит от 620 тыс. до 825 тысяч рублей. Экономия по сравнению с трехлеткой может составить порядка двухсот тысяч. Это хороший дисконт, особенно с учетом того, что машина обладает высоким запасом прочности. И дело тут даже не в стремительном удешевлении подержанных машин, а в удорожании новых. Мы однозначно советуем покупать SX4 в трехлетнем возрасте, так как он явно не разорит вас в процессе эксплуатации. Главное – предварительно убедитесь, что автомобиль не побывала в ДТП. А если вы присматриваетесь к машине с «автоматом», обязательно проведите диагностику коробки на дилерской станции.

Приятным бонусом является и то, что дилеры зачастую предлагают скидку 20–25% на работы и 10% на запчасти для автомобилей, гарантия на которые уже закончилась.

Благодарим дилерский центр «Феникс-Моторс» за помощь в подготовке материала

Подпишитесь на «За рулем» в