Киногерои и автомобили

Какой современный фильм обходится без автомобиля? Мы выбрали наиболее популярные машины, которые прославили кинематограф, а заодно и стали знамениты сами

De Lorean

Пожалуй, один из самых удачных примеров продвижения автомобилей посредством кино. Кто бы сейчас помнил модель, выпущенную тиражом всего 8500 экземпляров и просуществовавшую на рынке с 1981 по 1983 год. Однако участие в качестве машины времени в трилогии «Назад в будущее» сделало De Lorean бессмертным. Чего только стоят фразы, случайно брошенные главным героем фильма: «если ты делаешь машину времени из автомобиля, то почему бы ей не выглядеть стильной?» или «нержавеющая сталь кузова благотворно сказывается на завихрениях потока времени».

К слову, в Америке по-прежнему функционируют компании, которые профессионально занимаются реставрацией De Lorean. Также планируется возобновление производства спорткаров. Правда, уже на новом технологическом уровне, но непременно с алюминиевым кузовом.

Aston Martin DB5

Британский спорткар – еще один баловень кинематографа. Несмотря на то что по оригинальному роману Яна Флеминга Джеймс Бонд ездил на Bentley, тогдашнему владельцу Aston Martin Дэвиду Брауну удалось убедить создателей бондианы в том, что лучшего автомобиля, чем DB5, им просто не найти.

Ford Mustang

В Америке Ford Mustang в представлении не нуждается, там его отлично знают не только простые водители, но и знаменитые угонщики – достаточно вспомнить старую и новую версии фильма «Угнать за 60 секунд». А вот в Европе Mustang, очевидно, нуждался в продвижении, и с этой целью Ford обратился к самому Клоду Лелюшу. Надо ли говорить, что, сняв фильм «Мужчина и женщина», мэтр справился с задачей на отлично и создал великолепное кино для всей семьи. Дети смогут изучить географию Европы, дамы обязательно пустят слезу от романтической истории и сопровождающей ее мелодии, ну а настоящие мужчины смогут оценить водительские способности главного героя. За рулем Ford Mustang он смог «выиграть» сложнейшее ралли Монте-Карло, а после этого за одну ночь преодолеть более 1000 км и приехать к любимой в Париж, а затем и в Довиль.

Mini Cooper

В том знаменитом ралли Монте-Карло, в котором по версии Клода Лелюша выиграл Ford Mustang, на самом деле победу одержали три Mini Cooper, оккупировавшие подиум. Однако триумфаторов ждала дисквалификация. Зато успех в фильме «Ограбление по-итальянски» малышам удалось повторить дважды: в оригинальной версии 1969 года, а затем и в ремейке с новым поколением Mini Cooper S в 2003-м.

Peugeot 406/407

В кино возможно все. И Люк Бессон совместно с Peugeot доказал это сразу в четырех сериях боевика «Такси». Если в первых выпусках еще можно было говорить о каком-то намеке на реалистичность, то в дальнейшем у сценаристов разыгралась буйная фантазия. В одном из эпизодов снялся Сильвестр Сталлоне, а Peugeot 407 превзошел порог в 400 км/ч, и вдобавок ко всему выяснилось, что у него есть полный привод,

задний мост и выдвижные сноутреки.

Подпишитесь на «За рулем» в