Kia Picanto: городской пострел

Обычно в этом классе дизайнеры придают машине игривый вид либо наделяют ее откровенно женским стилем. Но Kia Picanto не из таких - пожалуй, это самая "взрослая" малолитражка из тех, на которых мне удалось поездить.

Kia Picanto

Хищный передок, украшенный гроздью светодиодов дневных огней, высокая крыша, солидные дверные ручки с удобным бесключевым доступом, складываемые зеркала, кнопочный стартер. Все продумано, словно это не корейская малолитражка, а именитое авто классом гораздо выше. В деталях нет и намека на экономию. Вся фурнитура приятна и по форме, и по исполнению. И знаете, Kia Picanto не просто хочет казаться солидной машиной, она на самом деле классная!Добавлю, что исполнение корейской Kia выглядит интересней, чем «нашего» Solaris.

Интерьер Kia Picanto на высоте

Впервые я был приятно удивлён новым стилем Kia, когда на Женевском автосалоне посидел в новом Rio, отметив про себя, насколько интересно и качественно выполнен интерьер. Кстати, буквально через неделю эта новинка, адаптированная для российского рынка, эксклюзивно, будет освещена у нас на сайте.

К чему придраться? Если говорить о дизайне, то наиболее спорно выглядит задняя часть, фонари интересные, но композиция странная, эдакая ящерица, лишившаяся хвоста. Кроме того, в багажнике экономили на шумоизоляции, почти везде - голый металл. И если в городе это не мешает, то с ростом скорости возникает свист в районе то ли арок, то ли задних стоек. Один раз я даже остановился проверить, все ли окна плотно закрываются. Еще один камушек в огород Picanto – отсутствие багажной полки или сетки, но об этом мы уже упоминали.

При проектировании задней части, дизайнеры отдыхали.

За рулем с моими 180 см тоже полная идиллия - кресло удобное, обзорность без вопросов, эргономика на пятерку. Из минусов - нерегулируемый по вылету руль и зафиксированный в одном положении ремень безопасности. Подобного решения не встречал со времен «Жигулей». Неужели не очевидно: чем больше регулировок (руля по вылету, кресла по высоте и ремня), тем больше людей с нестандартным ростом смогут удобно устроиться, соответственно - больше машин продастся. Так что вряд ли на этих деталях стоило экономить.

Климат-контроль и магнитола расположены удобно, но звук последней весьма посредственный

Несмотря на удобную навигацию и возможность выбирать станции на ощупь, качество звучания аудиосистемы оставило не очень хорошее впечатление. Задних динамиков почти не слышно, да и в целом звук на троячок.

Несмотря на узенькие шины, ездовые повадки в обычных режимах не вызывают нарекания, равно как и тормоза. Хороший баланс между комфортом и управляемостью. Мотор в сочетании с четырехступенчатой АКП тоже достоин похвалы, стартует Picanto очень бодро, а недостаток тяги ощущается только ближе к 100 км/ч. Подводит только электроусилитель руля: усилие слишком искусственное, а обратная связь недостаточно четкая.

Мотор неплох, но уж очень сильно вибрирует

Но это все мелочи, самый главный недостаток Picanto - сильные вибрации. Когда стоишь в режиме "drive" на светофоре, машину трясет мелкой дрожью, переводишь селектор в «нейтраль» - становится легче, выключаешь кондиционер - наступает полная тишина. Я не припомню столь ощутимой виброакустической разницы на других машинах. Справедливости ради отмечу, что подобной особенностью обладает и родственник Picanto – Hyundai Solaris.

Расход топлива колеблется от 7,5 до 10 литров на сотню. В первом случае смешанный расход шоссе/город с выключенным «климатом», во втором – на жаре и при рваной езде по городу. Думаю, с МКП-вариантом можно скинуть еще литр.

Kia Picanto

Ежедневно по пути на работу я оглядываюсь на коллег по дорожному потоку и отмечаю, что почти все едут в одиночестве, максимум вдвоем. Зато машины, как правило, большие седаны, либо вседорожники.

Всерьез в разрешение проблемы пробок уже никто не верит. А казалось бы, решение на поверхности – введите налог на размер авто. Чем машина больше, тем дороже в ней ездить по городу, если вседорожник занимает два парковочных места, то пусть владелец платит вдвое больше. Глядишь, и на улицах стало бы просторней.

Прошло почти два месяца с начала наших ежедневных поездок на Picanto, и пока мы не столкнулись ни с одной проблемой. Машина уверенно выполняет свои задачи. Продолжаем наблюдение за испытуемым!

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Kia Picanto  (2)

— Средний автомобиль, подумайте перед покупкой.
Kia Picanto   2015
/ срок владения: более 5 лет

Комментарий:

КИА МОТОРС России и СНГ с сетью своих дилеров, как и салоны мульти брендов ведут нечестную, обманную рекламную компанию по реализации своего продукта. Купить автомобиль по цене объявленной КИА даже теоретически невозможно, к объявленной цене надо добавлять от 200 до 700 тыс. руб. за так называемое дополнительное оборудование. Заключить предварительный договор с дилером на поставку автомобиля необходимой вам комплектации без так называемого дополнительного оборудования можно, но за автомобиль придется все равно заплатить сумму существенно большую заявленной КИА МОТОРС Россия и СНГ. Делюсь своим опытом, я семь месяцев назад заключил договор на покупку автомобиля со сроком исполнения максимум три месяца. По истечении трех месяцев, конечно, официальный дилер так и не привёз (не продал) автомобиль по цене КИА МОТОРС Россия и СНГ, хотя за три месяца завозов выбранной мною комплектации и цвета автомобилей было и есть в наличии предостаточно. Я обращался на горячею линию в компанию КИА шесть раз и том числе письменно с описанием свой ситуации с приложением заключенного договора, но там отвечают, что КИА МОТОРС Россия и СНГ продажей автомобилей не занимается и все вопросы по приобретению автомобиля к дилеру, а он продает как считает нужным и необходимым. Из последнего общения с дилером следует, что мне машину не продадут никогда, т.к. я не готов заплатить к цене КИА МОТОРС Россия и СНГ не рубля, договор поставки предлагают расторгнуть, но для них это не принципиально, т.к. из него юридической ответственности ни какой не следует. Ни один из «Официальных дилеров» КИА не выполняет в полном объеме функции дилера и это однозначно устраивает КИА. Обман это основа бизнеса КИА и других производителей. Их просто необходимо привлекать к ответственности за обманную рекламную компанию. Цену на продукцию часто определяет спрос и сговор производителей не без участия надзорных органов.

+5