Тест: Добрый зритель в последнем ряду (ВИДЕО)

В «нормальном» автомобиле, каких подавляющее большинство, два ряда сидений. Дверей может быть от двух до пяти, а мест – от двух до шести. Мы к этому привыкли. А вот третий ряд – «галерка» – до сих пор воспринимается даже не как эксклюзив, а как опция, которая не помешает, но будет ли вообще использоваться в процессе эксплуатации – неизвестно

Если повнимательнее посмотреть на предложения большинства автопроизводителей, то мы обнаружим, что почти у каждого в модельной линейке наличествует одна-две машины с третьим рядом сидений.

Взяли наобум

Наша подборка пяти автомобилей с третьим рядом намеренно носит «случайный», выборочный характер в смысле фирм-производителей – чтобы никому не было обидно. Иначе пришлось бы собирать и обследовать не пять, а двадцать пять (это в лучшем случае!) разных моделей. Что, согласитесь, и утомительно, и громоздко для восприятия. Гораздо важнее проследить тенденцию зависимости удобства размещения на «галерке» от размера автомобиля… А также от его цены. Мы «запустили барабан лото», и нам выпало: Volkswagen Caravelle, широко распространенный и у нас, и за рубежом, которому предстоит «отдуваться» за класс полноразмерных микроавтобусов. Распространенный в смысле представленных моделей, но не слишком успешный в России по продажам. Класс компактвэнов доведется защищать двум совсем непохожим машинам – красавцу Ford Galaxy и странноватому на вид Kia Carens. А внедорожники рассмотрим на примере разнокалиберных Honda Pilot и Nissan Qashqai+2.

Что важно сопоставить при сравнении третьих рядов? Насколько просторно там сидеть! Для этого есть два метода – измерительный и оценочный.

Многие подвержены клаустрофобии в той или иной степени – это не психическое расстройство, а нормальная реакция подсознания на невозможность убежать, когда захочется (так же, как и боязнь высоты дана нам от природы для самосохранения). Но чтобы ретироваться с «галерки», придется попросить пассажиров второго ряда освободить свои места и даже посодействовать вам с передвижением среднего ряда и распахиванием дверей – им это удобнее, чем вам. Вы спросите, как быть, если во втором ряду никого нет? Что, водителя тогда звать? Слушайте, а зачем вы тогда на третий ряд полезли, если на втором никого? Вот-вот. А еще мнительные (или предусмотрительные) субъекты могут вполне резонно волноваться за свою безопасность – при ударе сзади участь этих ездоков может быть куда печальнее, чем у остальных членов экипажа. Ведь «галеристы» сидят в сминаемой зоне (именно поэтому в недавнем прошлом отказались от расположения первого ряда минивэнов в переднем свесе и сместили их за ось управляемых колес). Вдобавок (нагоню ужасу!), если авария приведет к пожару, по-быстрому эвакуироваться из «ловушки» вряд ли получится. Так что в потенциально менее безопасном месте должно быть хотя бы удобно!

А что за «галеркой?»

А вход-выход? Тоже важный аспект! Ведь «своих» дверей на третьем ряду нет, приходится откидывать спинки второго и пролезать бочком да с согбенной шеей! Каково? Способен ты на «подвиг» или доверишь его более субтильным товарищам?

Ну и, наконец, багажник как место для перевозки грузов – сколько полезного объема остается, когда пассажиров полна коробочка? И куда же им девать свои чемоданы? Вопросов больше, чем ответов. Еще точнее, ответить на них придется вам самим в зависимости от того, насколько часто вы планируете пользоваться дополнительными местами и согласятся ли потенциальные ездоки мириться с конкретными неудобствами.

Honda Pilot

Не так давно на нашем рынке. Но можно сказать, модель «пошла». «Много автомобиля за разумные деньги» – веский аргумент против скептических ухмылок, мол, скроено под непритязательных и грубых америкосов.

Раскладывается 3-й ряд легко, но брюки о бампер испачкаете точно!
Широкие двери позволяют не тесниться ни большим, ни малым

На «галерке» здесь просторно для двоих, и троим будет ничего. Для ног немало места и по длине, и по высоте посадки. Но диван довольно ровный и скользкий, без профилирования под человеческие выпуклости, так что, эй, шофер, полегче там на поворотах! Кроме сухих цифр, которые положительно характеризуют простор размещения пассажиров № 6–8, субъективные ощущения таковы, что ехать на этих местах не только нетесно, но и внутренне спокойно и безопасно. Большие окна, свободное пространство позади затылка, высокая посадка позволяют выкинуть из головы мысли о том, не гонится ли за нашим «Пилотом» другой безумный летчик, который так и целит зайти на таран нам в хвост.

По высоте – с запасом, а по коленям – без, лучше второй ряд чуть сместить
Средние чемоданы оставляют еще немного места для пары сумок

По посадке все бы ничего, но высота расположения пола автомобиля над землей заставляет сильно задирать ногу, а голову приходится склонять, чтобы вписаться под крышу. Чемоданам остается места тоже вдоволь. Складывается третий ряд без проблем, но лишь целиком, чем исключается компромиссный вариант перевозки среднего объема груза при одном «лишнем» пассажире.

Ford Galaxy

Мне нравится этот автомобиль. А вам?

Высокая крыша и широкий проход облегчают вход-выход

Им можно любоваться с разных ракурсов. И никому не придет в голову мысль, утешительная для владельцев чего-то такого утилитарного: мол, «без нужных органов, зато работящая».

С больной поясницей нелегко поставить спинки вертикально

Чтобы попасть на последний ряд, второй сдвигается-откидывается «легким движением руки». Ба! По ширине сзади вообще роскошно – два раздельных кресла. Да и для ног по длине совсем неплохо, вот только пол, увы, неровный – ступни то и дело переставляешь с места на место. Еще посадка излишне вертикальная, иначе компоновщики не вписались бы в заданные габариты – но не раздражает, и для спины, скажу вам, полезнее. А большие панорамные окна позволят возить там даже VIP-гостей без неудобства за созданные условия.

Места для багажа остается на удивление много
Суперпросторно! И профиль подушек «цепкий», плотный

Ложкой дегтя (средней, десертной) я бы назвал алгоритм раскладывания кресел № 6 и 7. Их подушки скрываются в полу, а при раскладывании эффектно, оригинально и без проблем переворачиваются на 180 градусов. А вот чтобы вытянуть на свет божий спинки, приходится орудовать двумя руками и прикладывать немалые усилия, находясь при этом в довольно неудобном положении. Нужно и потянуть за петлю, и высвободить край подушки из-под полика, и довести дело до конца при довольно ощутимом сопротивлении потайных петель. Ну это мелочи, ведь, может, и не так часто вам придется выполнять этот акробатический трюк!

Nissan Qashqai+2

Так он называется не случайно. Здравствуйте, Америку открыл! Мы и так знаем, что там не пять, а семь мест! Поспорю с вами, грамотеи. Вот взять двухдверные купе или кабриолеты. Они бывают и двухместными, и четырехместными. А еще бывают с формулой 2+2. Это когда на втором ряду еще можно расположить пару субтильных девушек или малолетних детей, но лучше бросить туда спортивную сумку и наслаждаться ездой в компании всего лишь из двух персон.

Детки в клетке – им чем теснее, тем прикольнее. Лет так до восьми, не старше
Отличный алгоритм складывания. И для груза места полно при пяти пассажирах

Вот и в этом, слегка удлиненном Qashqai посадочная формула 5+2. То есть называть просто тесноватым третий ряд неправильно. Он совсем не предназначен для нормальной перевозки взрослых. Даже если отодвинуть вперед второй ряд, чтобы высвободить «галеристам» ноги, у них останется два крупных неудобства. Голова человека выше среднего роста не вписывается по высоте и не просто подпирает потолок, но еще и сгибается на бок – затечет быстро. Из-за этого конструкторы снизили третью лавочку почти до уровня пола, и колени оказываются возле ушей.

Нет, взрослому здесь не место.
При тесном для пассажиров салоне в багажнике еще остается место

Нет, увольте, не поеду! А в случае, если другого транспорта нет? Ну если недолго, потерплю! Хотя, наверное, в компании из семи человек обнаружится кто-то помельче, кто воспримет путешествие на «галерке» Nissan не как мучение, а как развлечение.

Kia Carens

C лица не воду пить… Мягко говоря, не красавица. Зато ценник скромный – завидуйте! Ни гаишники, ни угонщики не польстятся – чем не плюс? А мест-то семь!

Знаете, а здесь я бы согласился поездить – ничего не стесняет и не давит
Взрослым залезать на «галерку» не слишком удобно – потолок мешает

Наверное, это тот разумный минимум простора на третьем ряду, когда туда можно на короткое время запихнуть взрослого человека (желательно хрупкого телосложения, чтобы пролез, и невысокого, чтоб мог расположиться). Голова однозначно подпирает потолок, а колени упираются в переднюю спинку. Но! Второй ряд можно слегка отодвинуть вперед (так, чтобы там было не слишком тесно), и тогда компромисс будет найден. Что ж – в дальний путь? Не то чтобы в путешествие на Урал, но дорогу на дачу в пару часов выдержать можно. Хотя желательно без багажа – места для него остается совсем мало. Зато сиденье складывается и по частям – можно расчистить под багаж половинку «галерки».

Очень просто – потянул и разложил. Останется только подголовник вытянуть
Этот багажник не позволит разместить больше пары предметов

Алгоритм раскладывания прост и приятен. Расстраивает лишь одно – невысокое качество отделочных материалов. Зато ценник скромный!

Volkswagen Caravelle

Типичный полноразмерный минивэн. Три полноценных ряда с одинаковой по высоте над полом и простором для ног посадкой. На третьем (без стеснения трехместном!) ряду здесь не приходится ютиться, можно отправиться и в дальнюю дорогу. Комфорт ограничен лишь довольно утилитарным профилем дивана – впрочем, на втором ряду ничуть не лучше! Если желаете возить пассажиров с большим комфортом, придется раскошелиться на более люксовую модификацию Multivan.

Забраться на третий ряд минивэна не составит труда – проем достаточно большой!
Неудобно и тяжело складывать третью лавку, да и места она занимает немало

C точки зрения «вход-выход» VW предлагает идеальный вариант – широкая и высокая сдвижная дверь открывает свободный доступ ко всем местам. Хотя, повторюсь, это не столько заслуга марки, сколько свойство самого класса. Равно как и возможность разместить пять-шесть чемоданов в остатке багажного пространства.

Важная составляющая удобства – высота посадки. Здесь ноги не устают

А вот трансформация – не сильная сторона модели. Третью «скамью» можно лишь опрокинуть вперед и только целиком, но она занимает уж больно много места. Альтернатива – оставить ее в гараже.

Наших пяти чемоданов не хватило, чтобы заполнить и треть багажника

Ценовая эффективность

Сразу оговоримся, объективно перевести геометрический объем в стоимость, выраженную в деньгах, не так просто, и результаты лишь с натяжкой могут претендовать на объективность. Но! Тот, кто всерьез планирует возить на дополнительном ряду пассажиров, может озадачиться не только тем, удобно ли им там, просторно ли, но и прикинуть, во сколько это влетит владельцу в зависимости от цены всего автомобиля. Для этого мы высчитали внутренний объем пространства на третьем ряду тупо нажав на калькуляторе несколько кнопок. Ширина W (здесь все понятно) умножается на высоту H, от подушки до потолка просуммированную с высотой самой подушки над полом H1. Последняя не менее важна – слишком низкое расположение над полом создает одно из самых больших неудобств при езде. И все это множится на длину. Тут объяснимся – мы приняли решение не ограничиваться замером минимума длины между спинками второго и третьего рядов, а отодвинуть второй ряд вперед настолько, чтобы его пассажирам не стало теснее, чем на «галерке». Это возможно на всех представленных моделях, кроме Volkswagen, в котором и так просторно.

Итак, WхH+H1хL=? У всех результат свой, но закономерность пропорции от большего к меньшему автомобилю и уменьшение простора на третьем ряду очевидна. И тут-то мы решили поделить эту сумму на цену автомобиля. С учетом, что, скажем, самый тесный Nissan оценивается не так уж дешево, а весьма просторная Honda стоит и вовсе немалых денег, результаты получились весьма любопытными. И разница между победителем и аутсайдером оказалась почти двукратной. Но, повторимся, эти цифры весьма условны и актуальны лишь для тех, кто возит пассажиров на «галерке» регулярно.

ВИДЕО: Тест семиместных автомобилей

Подпишитесь на «За рулем» в