Предупредим опасность электротранспорта вместе!

Несчастные случаи могут коснуться любого. Надеюсь на "прочитать и поддержать". Спасибо!

Всем здравствуйте!

Прошу понять правильно и вдумчиво ознакомиться с нижеследующим текстом петиции, которую я создал и надеюсь на вашу поддержку. Так как любой из нас прежде всего пешеход, и только потом водитель, а пешеход физически защищён менее любого участника дорожного и другого движения, обращаю внимание на его безопасность. Прошу поддержать и распространить. Вот текст:

Сначала — трагический факт, который уже давно не новость. В 2018 году в Москве произошёл случай, в котором 34-летний москвич задавил пешехода — 88-летнего мужчину. Первый управлял электросамокатом, весящим около 18 кг и способным развивать скорость 35 км/ч. Для пожилого человека это столкновение оказалось смертельным.

Повсеместное распространение электросамокатов, электровелосипедов, гироскутеров, моноколёс и аналогичного электротранспорта делает особо насущным вопрос, как быть нам — пешеходам? Как обезопасить себя? Ведь нужно что-то решать, нет?!

Давайте задумаемся: электротранспорт тихий, быстрый, манёвренный. Он такой везде, в том числе на тротуарах и во дворах, — в местах, где высокая скорость просто недопустима, ведь здесь находятся наши старики, наши дети, наши женщины...

Задумайтесь каждый, насколько опасен объект, несущийся со скоростью 35 км/ч и массой около 100 кг в шлеме и защитных аксессуарах, в мгновение меняющий направление движения? Просто примерьте на себя, если ещё не сталкивались (во всех смыслах) с ними, и мы уверены, что ответ появится сам собой.

P.S.: понятно, что всё зависит от водителя-наездника, но давайте обозначим проблему, начнём хоть что-то делать, хотя бы на "узаконенной бумаге"!

Ссылка на петицию.

Материал подготовлен автором личного блога. Редакция ЗР может не разделять мнения автора.

Подпишитесь на «За рулем» в