Как распознать фейковое объявление на сайтах о продаже авто

Если вы планируете покупку или продажу авто, научитесь распознавать фейковые объявления. Внешне они ничем не отличаются от обычных. В них вы увидите фото, характеристики, комплектацию, пробег машины и контактные данные продавца. А вот машин, которые в них предлагаются, в реале нет. Кто и зачем создает такие объявления и как их распознавать, читайте в материале avtocod.ru.

Чем отличаются фейковые объявления от обычных

Фейки создают перекупы и автосалоны. Первые таким образом сбивают среднерыночную стоимость на определенную модель, чтобы владельцы выставляли машины по заниженным ценникам. Когда интересующая модель «уходит с молотка», перекупы снимают объявление с сайтов. Средняя стоимость снова вырастает, и машины сбываются по более высоким ценам.

Автосалоны при помощи фейков заманивают покупателей. А когда последние приезжают в салон, им говорят, что понравившийся экземпляр только что взяли, но есть другой вариант. Да, у нее больше пробег, хуже оснащение, да и ценник выше, чем в объявлении, зато автомобиль хороший. Покупатели «ведутся» на обман и берут не то, что планировали изначально.


Также читайте: Колесница богов: Автокод проверил «Приору» с золотыми колесами


Как понять, что объявление фейковое

Отличить фейковое объявление от реального вам помогут следующие признаки:

  • Автор не указал вин-номер автомобиля и скрыл госномер на фотографии.

  • Машина сфотографирована на автомойке или торговой площадке вместе с другими машинами.

  • Фото сделаны в другое время года.

  • На фотографии размещен логотип другого сайта.

  • Стоимость машины значительно ниже, чем на другие автомобили того же года выпуска.

Если фейк создавали перекупы, то вы, скорее всего, не дозвонитесь до «продавца». Если трубку все же возьмут, спросите вин или госномер автомобиля. Если его не назовут, попробуйте узнать пробег машины. Вы, скорее всего, услышите: «Тот, что в объявлении». А ответят вам так потому, что перекупщики попросту не помнят информации о конкретной модели.


Также читайте: Что известно об автомобиле неадеквата, устроившего массовое ДТП в Петербурге


Поймать продавца можно и на вопросах о том, как обслуживалось авто, какое масло заливалось в мотор, какая резина стоит на колесах. Он здесь точно «зависнет». Во время беседы с вас могут потребовать залог, чтобы забронировать машину, или они продадут ее другому покупателю. Не ведитесь, если не хотите распрощаться с деньгами.

Ну и независимо от того, продаете машину вы или покупаете, проверяйте историю автомобиля. Отчет, приложенный к объявлению, вызовет доверие у покупателей. А покупатели, основываясь на данных из отчета, решат, стоит им брать конкретный экземпляр или же отказаться. Посмотреть пример отчета


Также читайте: Каким источникам информации верят покупатели автомобилей с пробегом


Материал подготовлен автором личного блога. Редакция ЗР может не разделять мнения автора.

Подпишитесь на «За рулем» в