Nissan в кино: Антибумер

Выбор транспорта у бандитов в российском кино чрезвычайно скудный: BMW, Mercedes-Benz или милицейский «козлик». Вспомнить хотя бы двухсерийную рекламу баварской марки режиссера Петра Буслова (кинофильм «Бумер») или чёрную комедию Алексея Балабанова «Жмурки». В обоих случаях сюжеты переполнены уголовными персонажами, в почете у которых бренды исключительно немецкие.

Фильм «Антикиллер» Егора Кончаловского демонстрирует все ту же сторону жизни постсоветской эпохи. Однако на этот раз главный герой — бывший сотрудник угрозыска, Филипп Коренев по прозвищу Лис, в блистательном исполнении Гоши Куценко. Фанатичное соблюдение присяги и принципы, которыми руководствуется Лис по ходу фильма, привели его в места не столь отдаленные. После освобождения, бескомпромиссный борец за справедливость оказывается в эпицентре разборок нескольких криминальных группировок, главари которых передвигаются на автомобилях марки Mercedes-Benz. Рядовые бандиты не настолько консервативны, даже со вкусом: предпочитают автомобили редкие, почти культовые и строго американские. Здесь вам и Hummer, и Jeep Wrangler, Chevrolet Camaro и даже Linkoln Mark VIII. На фоне заморской роскоши единственная сцена, в которой Лис появляется за рулем, как подобает советскому милиционеру, отечественного ВАЗ-21099, выглядит ярко и весьма символично.

Легкий автомобильный product placement начинает просматриваться в продолжение фильма, «Антикиллер-2: Антитеррор». Неуязвимый Лис получает в служебное пользование Audi A6 Allroad. Создатели умело вплели в сюжетную линию демонстрацию внедорожных способностей автомобиля, который в многочисленных погонях и перестрелках, на этот раз с отрядом головорезов-террористов, остался цел. Что, в общем, оправдано: транспорт казенный, на Филиппа Коренева записан. Зато случайно попавшие под руку машины недолго оставались «на ходу».

И вот, грядет сиквел российского боевика. Харизматичный Гоша Куценко продолжает сражаться с преступностью, но по каким-то причинам, о которых мы возможно узнаем из нового фильма, Audi у Лиса не сохранился. А без автомобиля главному герою нельзя — время не то. Ездить на премиальных брендах, которыми вовсю пользуются криминальные авторитеты, положительному герою не к лицу. И создатели фильма нашли достойную альтернативу: марку Nissan. Без претензий на роскошь и не слишком дорого для народного героя. Лис появляется в кадре за рулем внедорожника Navara с брутальным тюнинговым обвесом и не совсем внедорожными колесами. Автомобиль выглядит напористо и необычно, подстать главному герою, но для погонь в бетонных джунглях все же не приспособлен, да и жалко такую красоту о бордюрные камни ломать. Видимо, поэтому в настоящий дорожный «экшн» Лис ввязывается на автомобиле попроще — Nissan Qashqai. Бандиты, по всей видимости, традиции чтут и немецким маркам не изменяют. Остается лишь надеяться, что транспорт будет уничтожен не только зрелищно, но и по делу, без праздничных фейерверков в салоне и парадных заездов сквозь гнилые сараи в духе советской каскадерской школы.

Подпишитесь на «За рулем» в