UAZ Hunter diesel: Служу Отечеству!

UAZ Hunter diesel: Служу Отечеству!

«Хантер» уже давно вернулся на гражданку, но, глядя на него, невольно вспоминаешь об армейском прошлом. Так и слышится: «Левой! Шире шаг!». Да и кого, кроме покорного молодого солдата, можно посадить за руль? Ведь для этого надо обладать гибким телом (иначе не втиснешься в узкий дверной проем), короткими ногами (высоко подвешенные педали сцепления и тормоза не дадут разгуляться голенастым) и неприхотливостью (голый металл в салоне, непомерно большой руль и тугие сдвижные форточки вызовут у неженок приступы паники). Нет, уж лучше сосредоточимся на новинке – только что призванном на службу дизельном моторе ЗМЗ-514, который теперь отвечает экологическим нормам Евро III. Может, он придаст «Хантеру» гражданский характер?

Эргономика для «солдата» не главное. Сиденье есть, руль да педали на месте, и на том спасибо.

А вот и нет! Нрав бывалого грубоватого служаки ощущаю сразу после поворота ключа. По всему массивному телу автомобиля пробегает крупная дрожь, а клетка салона наполняется тяжелым басовитым тарахтением. С ростом скорости вибрации уменьшаются, а шумовой фон меняется – к рычанию двигателя присоединяется подвывание трансмиссии и свист ветра в щелях кузова. Время от времени монотонное соло дизеля прерывается – нужно переключить передачу. Кстати, работа корейской коробки «Даймос» заслуживает отдельной похвалы. Тем более что переключаться приходится часто: тяговый диапазон двигателя неширок.

UAZ Hunter Diesel – в нелегкой вездеходной службе дизельный мотор придется очень кстати заслуженному ветерану.

Дизельный «Хантер» продают в комплектации... Diesel (!) за 387 000 рублей.

Нет, этот солдатик не любит маршировать на плацу, ему по душе поля и окопы. Что же, попробуем. Вот и едва заметная колея, уходящая за горизонт. Поначалу «Хантер» так и рвется в бой. Но вот толщина мокрого, скользкого снега под колесами превышает разумный предел – пора переходить на пониженную передачу. Мотор надсадно ревет, а «танк» уверенно бороздит дорожку, на которую рискует заезжать лишь гусеничная техника. Не сбавляя хода, добрались до ровной площадки – надо же запечатлеть покорение вселенной! Эх, зря остановились: ехать дальше вездеход отказался. Мотор исправно проворачивает колеса, но задубевшие штатные покрышки К-151 не в силах уцепиться за снег. Помогли лопата (друг солдата) да мускульная сила фотографа.

Возвращаясь к цивилизации, решил ехать поосторожнее – повторять процедуру выкапывания и выталкивания не хотелось. Но обратный путь УАЗ легко преодолел: даже в тяжелом режиме мотор не захлебывается, что случалось с его бензиновым собратом. Сюда бы еще хорошие шины – и можно не выбирать дороги, а пробивать себе новые! И никогда не заезжать на асфальт, ведь такие «танки» созданы для настоящей, полевой, а не парадно-глянцевой военной службы Отечеству!

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о УАЗ Hunter (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
УАЗ Hunter  2014
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Срок владения у меня не автомобилем, но двигателем. Ко всему прочему F-Diesel 4JB1T устанавливается на сельскохозяйственную технику, а именно на самоходный разбрасыватель "Туман 2", агрегат более чем достойный и к нашей "салярке" не прихотлив.

Недостатки:

дорогой при покупке

Комментарий:

нет

+3