Audi quattro Camp: Q5 в своей стихии (ВИДЕО)

Знакомство с Audi Q5 в его родной стихии - Audi quattro Camp (ВИДЕО.

Реклама — двигатель торговли. С этим выражением никто не спорит, но в последние месяцы заправлять этот двигатель стали гораздо реже — бюджеты сокращены, покупательская способность населения продолжает убывать. В такой ситуации необходимо принимать единственно верные решения — как в торговле, так и в выборе покупки. Все автогиганты пытаются пережить тяжелые времена, однако, даже сложившаяся ситуация не дает права совсем снижать активность. Примером может служить компания Audi, занявшаяся мощной "раскруткой" нового кроссовера Q5.

Ставки солидные: доля Q5 в общем объеме продаж Audi в России должна составить около 20 процентов. Однако сколько это будет в автомобилях, похоже, даже опытные аналитики пока затрудняются с ответом. В Audi решили сделать ставку на непосредственное знакомство всех желающих с машиной в ее родной стихии. Полноприводный Q5 рассчитан на покорение мелкого бездорожья — значит, надо построить подходящую трассу, собрать парк автомобилей и создать подобающую премиум-бренду инфраструктуру. Что и было сделано, надо отметить, на высшем уровне.

С 3 января в подмосковной Яхроме действует Audi quattro Camp – целый испытательный комплекс, ориентированный на пропаганду Q5. Скоростная трасса, искусственные препятствия, отдельный отрезок бездорожья — и целый "загон ку-пятых" в разных комплектациях. Катайся — не хочу. На официальную презентацию трассы недавно собрали журналистов и дали им возможность погонять в свое удовольствие. Стоит отметить — никто недовольным не уехал. В этом заслуга и Audi Russia, и, в немалой степени, самого автомобиля.

Честно говоря, хочется разбавить хвалу чем-нибудь остреньким, но придраться в Audi Q5 практически не к чему. Куда ни глянь — все красиво, современно, технически совершенно. Но минусы все же нашлись, а поскольку их немного, с них и начнем. Главная претензия — слишком низко расположенный руль. Даже несмотря на регулировку в двух плоскостях (по вылету и высоте), он все равно лежит у меня на коленях. Пытаешься опустить кресло - тщетно: кроссовер скроен по принципу "высоко сидим — далеко глядим", и добиться конфигурации спорткара не получится. Другой минус — цена. Базовая, с бензиновым мотором 2,0 TFSI - от 61 тысячи долларов. И здесь вступает в силу еще одно правило: надо дать клиенту возможность покататься, причем не в условиях городских пробок, а на пленэре, дабы тот представил себе все радужные перспективы обладания вседорожником. А после 30 минут за рулем мало кто хочет расставаться с Q5.

Все машины в quattro Camp оснащены базовым мотором. Благодаря турбине и системе управления клапанами Audi valvelift мощность достигает 211 л.с.. Но это не главное. Крутящий момент этого мотора — 350 Нм, причем доступен от с 1 500 до 4200 об/мин - многие современные дизели позавидуют. С места до 100 км/ч Audi Q5 2.0 TFSI разгоняется за 7,2 секунды, максимальная скорость достигает 222 км/ч. Заявленный средний расход 95-го - всего 8,5 л топлива на 100 км. Коробка передач предусмотрена только одна — 7-ступенчатая роботизированная. Многие не любят "роботы" за нерасторопность, но здесь все иначе: работе системы S-tronic с двумя сцеплениями позавидуют многие "автоматы"! В автоматическом режиме — спокойные и ровные переключения, ни намека на "задумчивость", в ручном — молниеносная смена передачи по велению подрулевого лепестка. Один из лучших вариантов на данный момент для тех, кто не любит орудовать "механикой".

Сама трасса спроектирована так, что пройти ее сможет любой обладатель "прав" категории B – никакого экстрима, все рассчитано, везде подскажут и пальцем покажут. То есть искушенного водителя до глубины души не поразит, но возможности машины прояснит сразу. А характеристики впечатляют : передний угол свеса 25°, продольный угол проходимости - 17,5°; способность преодолевать подъёмы с уклоном до 31°; величина дорожного просвета - 20 см, а глубина преодолеваемого брода достигает 50 см. Неплохо для в целом "асфальтового" автомобиля. Полный привод постоянный, причем по умолчанию на заднюю ось передается 60 процентов момента — явный реверанс в сторону поклонников активного стиля вождения.

Условия трассы, однако, не позволяют испытать управляемость на хорошем покрытии — скоростной трассы не предусмотрено. Пара кругов по ледяному слалому не позволили прочувствовать все нюансы, но то, что управляемость хороша, чувствовалось при каждом повороте руля. Хочешь чуть острее — система Drive Select (опция) позволяет изменить повадки Q5: в режиме Dynamic и шасси чуть жестче и руль "короче", и реакция на "тапку" живее. Захотелось комфорта — не вопрос: те же параметры заметно сглаживаются. Особо понравилось именно управление: в любом режиме движения "чувство руля" — абсолютное.

Главную задачу организаторы выполнили: хочу еще поездить на этом кроссовере. Была бы пара лишних миллионов рублей — вопрос об их "инвестировании" был бы непременно решен. На мой вкус Q5 идеально сбалансирован: достаточно мощен, в меру проходим, в нем нет угловатости, присущей Mercedes GLK, нет остроты BMW X3, но есть все то, за что тысячи людей любят Audi – стиль, безопасность и надежность. В этом может убедиться любой желающий — Audi quattro Camp будет работать целый год. Осталось только записаться...

ВИДЕО: Audi Q5

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Audi Q5

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв