Мастер спорта

Мастер спорта

Еще чуть-чуть! Ну, еще секунду! Все – не успею! Красно-белые конусы приближаются с чудовищной быстротой. В узкий коридор еще, может, и попаду, но потом, скорее всего, позорно вылечу на газон…

Невероятно, но стрелка спидометра стремительно летит влево! Успев поразиться фантастическим тормозам, пролетаю между конусами и, едва «Ниссан» как следует вцепился шинами в поворот, вновь вдавливаю педаль газа. Инструктор справа, кажется, пробурчал нечто одобрительное. Скорее всего, лишь подбадривая. Ведь чтобы использовать возможности этого автомобиля всерьез, нужны способности, да и долгие тренировки.

Версию для японского рынка отличает лишь расположение органов управления. Аскетизма гоночных машин в салоне нет, даже садиться удобно. Но темный интерьер с глубокими спортивными креслами настраивает на собранность.

КТО ВЫ, GT-R-САН?

Форма этой машины не вводит в заблуждение по поводу содержания. Грозный оскал воздухозаборника, недобрый прищур фар, широченные колеса, едва помещающиеся в крыльях, антикрыло на крышке багажника… На полную массу менее двух тонн – 486 л.с. и 582 Н.м! Ни максимальной скорости, ни времени разгона фирма, правда, не указывает. Машину с левым рулем в первую очередь предназначают для США, а там подобные данные считают провокационными и, как правило, не обнародуют.

Для спортивного купе у «Ниссана GT-R» удивительно просторный багажник. Зато залезть на заднее сиденье взрослому лучше не пробовать.

Даже если нажимать педаль газа всего на две трети, тело стремительно вдавливает в кресло. У шестиступенчатой коробки есть ручной режим? Думать об этом попросту некогда. Чтобы начать пользоваться рычажками под рулем, придется сделать несколько кругов, сжиться с машиной. Можно, конечно, ехать неторопливо, но тогда автомат тем паче предпочтительней.

У «Ниссана GT-R» – великолепные тормоза. В известной мере они поражают даже сильнее, нежели разгон.

Немного обкатав друг друга, мы с «Ниссаном» поехали чуть быстрее. В поворотах полноприводный автомобиль проявляет характер, свойственный классической компоновке. «Главные» колеса – задние. Какой момент перераспределить вперед, решает электроника. Купе упорно вцепляется в асфальт широченными колесами. Однако не стоит забывать, что уж если такой зверь всерьез сойдет с колеи, вернуть его на траекторию очень и очень непросто. Кроме того, на кольце любое скольжение – потеря времени.

Теперь даже чуть раздражает, что трассу организовали «тормозную»: конусами выгородили ретардеры, не позволяющие разогнаться на коротких прямых более 170 км/ч. А ведь для GT-R такая скорость – детская.

Гордость японской инженерии – довольно компактный V-образный агрегат мощностью под 500 л.с.!

Заправляя машину в повороты максимально острым, четким рулем, чувствуешь себя более умелым, чем на самом деле. В этом, кстати, основная опасность подобных машин: они вырабатывают ощущение вседозволенности. О кренах, даже в самых крутых и затяжных виражах, нет и речи. Но на длинных скоростных дугах жесткие спортивные сиденья, кажется, недостаточно удерживают тело. Впрочем, дело уже не в креслах, а в ремнях. В таких режимах нужны гоночные.

Характерные круглые фонари придают машине отменную узнаваемость.

Стоп! Пора вернуться к рассудочности. GT-R – спортивный, но не гоночный автомобиль. Я же тем более не собираюсь соревноваться ни с ним, ни с коллегами, также получившими возможность «прохватить» по знаменитой португальской трассе.

Покинув машину, долго не могу остыть от общения с ней, вспоминая, как тело вжималось в кресло на разгоне и упиралось в ремень при торможении. В ушах все еще – сладкая музыка мощной японской «шестерки»…

С ГОНКОЙ ПО ЖИЗНИ

Хорошая новость для поклонников элитных спортивных машин: «Ниссан GT-R», возможно, будут продавать у нас официально. Предположу, что цену назначат чуть ниже, чем на аналогичные по характеристикам итальянские, немецкие, британские модели.

А теперь плохая не новость: в России нет достойных такого мастера спорта международного класса дорог и даже автодромов. Как и одноклассники, «Ниссан GT-R», будучи второй, третьей, а может, и пятой машиной владельца, раздраженно порыкивая породистой «шестеркой», чаще всего будет ползти по столичным проспектам, к которым приспособлен не больше, чем к узким европейским улочкам и ровным, но зарегламентированным западным автобанам. И дело не только в пробках. Жесткая подвеска вытрясет душу из самого терпеливого, а острейший руль утомит постоянным напряжением. Впрочем, ради эмоций, вызываемых таким автомобилем на коротких участках, где он хоть как-то реализует свои возможности, можно, конечно, потерпеть. К тому же сознание обладания чем-либо незаурядным, как известно, важнее возможности полноценно использовать объект. Не правда ли? 

NISSAN GT-R – вполне способен поспорить с именитыми конкурентами во многих спортивных дисциплинах.

КУПЕ В РАЗРЕЗЕ

«Ниссан GT-R» построен по схеме «трансэксл» – двигатель спереди, коробка передач – сзади, перед осью. Момент от двигателя к коробке передает первый карданный вал, второй идет от коробки к передним колесам. Благодаря такой компоновке автомобиль имеет почти идеальную развесовку. Жесткость амортизаторов регулируется с места водителя. Для городской езды рекомендуют режим Comfort, шоссейным называют Sport, ну а положение R (race) включает гоночные, самые жесткие настройки.

КОЛЬЦЕВАЯ

Автодром в Эшториле в 30 км от Лиссабона построен в 1972 году. Поначалу на нем проводили клубные гонки и соревнования младших формул. С 1984 года здесь стали состязаться команды формулы 1. Первую королевскую гонку в Эшториле выиграл Ален Прост, которому в тот год не хватило всего пол-очка до звания чемпиона: им в третий раз стал Ники Лауда.

Рекорд круга и сегодня принадлежит знаменитому бразильцу Айртону Сенне, который в 1992-м прошел 4,36 км за 1,13041 мин – со средней скоростью более 230 км/ч. С 1996 года гонки формулы 1 в Эшториле не проводят. Однако иные престижные автомобильные и мотоциклетные чемпионаты не обходят португальское кольцо стороной.

ВДНХ ЯПОНИИ

Презентация «Ниссана GT-R» прошла в рамках грандиозного показа модельного ряда японской фирмы. На «выставке достижений «ниссановского» хозяйства» представили 59 (!) легковых и легких коммерческих автомобилей. Среди машин для японского, американского, китайского, европейского и прочих рынков было немало интересных, малоизвестных в иных регионах.

Один из самых необычных автомобилей: «Ниссан-Цедрик такси» для японского рынка. Седан с дизайном в стиле 1970-х оснащен двухлитровым 85-сильным карбюраторным (!) мотором, работающим на газе и развивающим лишь 85 л.с., и четырехступенчатым автоматом. Обязательная атрибутика – кассовый аппарат между передними креслами, тюлевые накидки на сиденьях и столь же белоснежные перчатки для водителя. В век высоких технологий – дитя которых, например, «Ниссан GT-R» – фирма не мудрствует, как открыть дверь пассажиру такси. Водитель делает это мощной рукояткой с красным набалдашником, расположенной справа от своего сиденья. Немного напоминает старые автобусы, зато просто, надежно и дешево.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Nissan GT-R

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв