Приключения в Аудистралии

Приключения в Аудистралии
Эти «семерки» не закопаешь, даже если постараться.
Пустынные мухи досаждали автору похлеще хамоватых шахтеров.

ОСТАВЬ СТЕРЕОТИПЫ В МОСКВЕ

Однажды у писателя Сергея Довлатова спросили, что его больше всего поразило в Америке. Острослов афористично ответил: то, что она действительно есть! Я готов был повторять эту крылатую фразу всю неделю пребывания в Австралии. Начну с того, что реактивный лайнер летит туда больше суток! На глобусе она, Австралия, кажется далекой. На деле -оказывается почти недоступной! Мы живем в мире стереотипов. И каждый -а об Австралии мечтал, убежден, каждый - считает, что уже после границы тебе на шею заберется пропахший эвкалиптом сонный коала, страус эму возьмет с ладони кусочки перезрелого киви. А на горизонте красной пустыни Айрис-Рок кенгуру сыграет в чехарду.

В общем, все так и было во время нашего недельного турне к сердцу австралийской пустыни на полноприводных «Ауди» и Q7. Но Австралия - это отнюдь не оживший музей экзотики!

Креветки в сердце пустыни - деликатес.
Музей охотников на акул. Говорят, у хищников на дне своя коллекция - челюстей охотников…..

Сиднейский театр оперы и балета считают современным чудом света (уж не помню, под каким номером). И утром, проснувшись в комфортабельном номере с видом на залив, где и построено это чудо, осознаешь, что сказка о Зеленом континенте начинает сбываться. Хотя накануне, после суточного перелета, мы бросились в Тихий океан, не обращая внимания ни на красоты, ни на проржавевшую местами металлическую сетку. Уже на берегу «остроумные» аборигены посчитали своим долгом проинформировать, что сетка эта - от акул-людоедов.

«Диких собак Динго» мы не встретили. А сумчатые «дворняжки» отдыхали на ветках!
Когда-то посреди пустыни стояла австралийская тайга.
Регби для австралийцев - религия. Овальному мячу поклоняются даже малые дети

ШАХТЕРСКИЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Если бы мы отправились к «сердцу» Австралии за рулем, путешествие заняло бы несколько суток. Экономя наше время, организаторы - компания «Ауди» -погрузили всю русскую делегацию на местный самолет. Местом посадки должен был стать город с недвусмысленным названием Брокен-Хил. Оставалось только зло шутить: мол, не от самолетов ли этот Холм Разбился?!

Оказалось, Холм «развалили», вернее, разрыли местные шахтеры. Брокен-Хил - вроде нашего Кемерово, но, конечно, с австралийским колоритом.

Так вот какая ты, Кенгуру!

Только в путешествиях понимаешь, что люди - везде одинаковы. И привычки, что у горняков шахты «Воргашорская», что у австралийских наследников славы Алексея Стаханова, в общем, схожие. Да, здешние забойщики зарабатывают тысяч по 16 австралийских долларов в месяц - более 300 000 рублей! - но они так же «по-шахтерски» злоупотребляют в местных пивнушках.

Аборигены в таком полукруге ели капитана Кука. А мы просто любовались закатом.

Неприятно - но факт: мы оставили на стоянке возле паба наш караван новеньких, сверкающих лаком «Ауди», а с утра обнаружили, что австралийские углекопы покарябали их своими австралийскими гвоздями. Не только в России в сердцах людей живет зависть и жгучее «творческое» начало.

Пивная - она и в Австралии пивная.
Через полчаса следы нашей экспедиции исчезнут - песок опять станет девственно-ровным.

КОРАБЛЬ ПУСТЫНИ

Но стоит ли долго грустить, когда ждет твой «корабль пустыни» - «Ауди Олроуд». В первый день мне достался «А6 Олроуд Кваттро 3,0 TDI». Кажется, ей все равно, кто сидит за рулем! Ощущение, что сама машина додумывает и доворачивает за тебя. Тормозит ощутимо то одним колесом, то двумя. Конечно, подобные трюки - не новость. Но почему-то в Австралии, в красноватой пустыне, «поддержка» интеллектуальной машины особенно приятна. Дороги в тех местах, как у нас в России, - направления. Но мягкая подвеска все эти пустынные неровности «проглатывала», и за пять часов «гонки» даже устать не пришлось.

Приватизации в Австралии не было. Но рельсы тоже крали.
Автопоезда здесь - самые длинные в мире.

А после очередной ночевки в городе Тибубурра, где проживают целых 150 человек, мне досталось по жребию вести уже «Q7 Кваттро 4,0 TDI». Сердце просто рвалось на пустынный простор и вот по какой причине: я по отчеству – Петрович. А в этом австралийскими божествами забытом Тибубурре оказался свой «Петрович». Правда, у серба-завсегдатая местной пивной это все-таки фамилия.

На таком указателе можно написать имена всех 150 жителей Тибубурры.
Аттракцион от «Ауди» - «Перекати пустыню!»
Этот кенгуру уже не хочет прыгать "за так": чаевые от туристов собирает в сумку.

Езда на Q7 – словно бреющий полет реактивного истребителя. Только салон, как хоромы падишаха – простор, комфорт… Я даже понял чувство шахтеров, исцарапавших этого красавца гвоздиком: необоримая зависть к обладателю такой машины! Понял это, едва нажав на педаль акселератора. Ощущение, что плывешь над полупустынным пейзажем, а мимо проносятся кенгуру, страусы. Едва отворачивают с твоего курса попугаи-какаду. Они, кстати, в Австралии вредные, как наши русские вороны. Словом, чувства нереальные, словно попал в трехмерный клуб телепутешественника. Но ты же в Австралии, бродяга!

Мы колесили по сердцу Австралии трое суток. Трое суток безжалостно рвали покрышки и трепали новенькие «олроуды» и Q7. Тщетно – «Ауди» прошел испытания Австралией.

Подарив всем нам эти несколько суток, которые запомнятся на всю жизнь!

[caption id="attachment_205863" align="aligncenter" width="150" caption="Какаду в тех местах, как в России - ворон.

И считать их так же бессмысленно."]

Какаду в тех местах, как в России - ворон. И считать их так же бессмысленно.

[/caption]

Давай закурим, Петрович, по одной!
«Ручной тормоз» по-австралийски.

[caption id="attachment_205866" align="aligncenter" width="150" caption="Австралийские знаки придумывал

«Ручной тормоз» по-австралийски. остроумный абориген."]

Австралийские знаки придумывал «Ручной тормоз» по-австралийски. остроумный абориген.

[/caption][caption id="attachment_205867" align="aligncenter" width="150" caption="Сиднейский театр оперы и балета – современное

чудо света в тихоокеанском заливе."]

Сиднейский театр оперы и балета – современное чудо света в тихоокеанском заливе.

[/caption]

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Audi Q7 (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Audi Q7  2015
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Машинка - космос,истребитель

Недостатки:

Один недостаток - жор масла

Комментарий:

Дизельный - а не ощущается

-2