Коротко

Коротко

«Это зона – «Алабуга» в Татарстане. Здесь в конце 2007 года начнут производство коммерческого автомобиля «ФИАТ-Дукато». Проектная мощность нового предприятия – 75 000 автомобилей в год.

Еврокомиссия занялась разработкой норм по безопасности водородомобилей. Пока их строят кто во что горазд. Вице-президент еврокомиссии Гюнтер Верхойген считает, что введение официальных норм даст дополнительный импульс новым технологиям в автомобилестроении.

Ярославский «Автодизель» («Группа ГАЗ») совместно с австрийской фирмой AVL разработал первый отечественный дизель для грузовых автомобилей, выполняющий нормы Евро IV, а в перспективе и требований Евро V. ЯМЗ-536 станет первенцем в семействе рядных «четверок» и «шестерок» ЯМЗ-530, перекрывающих диапазон мощностей от 120 до 330 л.с. В первую очередь он предназначен для МАЗа, КрАЗа и «Урала».

Немецкая компания WOCO запустит в 2007 году в Тольятти свой завод резинотехнических изделий. Речь, прежде всего, идет об элементах подвески, хотя фирма выпускает и другие детали – замки, воздухозаборники, шланги, патрубки, опоры двигателя, подвески глушителя…

Новая гибридная модель «Хонды» появится на рынке уже в 2009 году. В отличие от версий «Сивика» и «Аккорда», она будет полностью самостоятельной, что избавит ее от ненужных компромиссов. Пока известно лишь, что длина составит 4,2 м, а цена не превысит 20 000 евро.

Китайская компания «Чери» обнародовала первые снимки нового мини-седана QQ6, разработанного под кодовым индексом S21. Автомобиль будут выпускать в двух модификациях QQ611 и QQ613 с двигателями рабочим объемом 1,1 и 1,3 л соответственно.

В 370 км от побережья Аляски чуть было не утонул самый большой «автовоз» Cougar Ace. Судно длиной 200 м с 4700 «маздами» на борту по невыясненной пока причине вдруг резко накренилось на 80°. К счастью, береговая охрана США подоспела вовремя и вызволила команду. А судно и драгоценный груз покорно ожидают своей участи

.

АВТОВАЗ объявил о проведении Всероссийского конкурса молодых дизайнеров на тему «Будущее автомобиля «Лада». К участию в нем приглашают студентов профильных российских вузов.

Китайская фирма Nanjing собирается возродить принадлежащую ей ныне марку MG Rover в… США. Новенькие MG TF сойдут с конвейера завода в Оклахоме. Теперь европейский родстер попадет в Европу… через океан, а янки смогут его купить у себя уже в 2008 году за 20–25 тысяч. Впрочем, заводы «Ровер» в Великобритании тоже вот-вот оживут…

В Нижней Саксонии разрешен временный допуск на дороги «Гига Лайнеров» – автопоездов фирмы «Кроне» общей длиной 25,25 м (ранее было до 18,75 м). Новый автопоезд может перевезти 60 т груза – на 14 т больше.

Осенью на рынок выходит спортивная версия «Калина GTI» с двигателем 1,8 литра. Отработка серийной модели проходила с участием тольяттинской компании «Торгмаш».

Последние крэш-тесты автомобилей «Шевроле-Калос», «Ниссан Ноут», «Тойота-RAV4» и «Ленд-Ровер Дискавери» по методике EuroNCAP вывели на первое место в мини-рейтинге «Тойоту» – 4 звезды.

«Тойота» распространила в Германии обращение к владельцам «королл версо», выпущенных с января 2004 по май 2006 года, о недопустимости перевозки ребенка на переднем сиденье в связи с дефектом в системе отключения подушки безопасности. Объявлен отзыв этих авто.

«Панда Террамаре 4», созданная миланцем Маурицио Заниси на базе полноприводного ФИАТа, преодолела Ла-Манш. На плаву амфибию поддерживают надувные поплавки, а ход обеспечивает водометный движитель за задним мостом.

«Форд мотор компани» увеличила цену на автомобили «Фокус», выпускаемые в России, на $500. Самая дешевая модель с двигателем 1,4 л стоит теперь 12,2 тыс. долларов. Компания объясняет повышение цен инфляцией и удорожанием транспортных услуг.

В соответствии с договором между «МАН Автомобили Россия» и «Кубаньгрузсервис» последняя получила права на продажу и обслуживание автомобилей МАН в Краснодарском крае и Ростовской области. В этом году сюда будет поставлено 300 новых грузовиков в дополнение к той тысяче, которая уже работает в регионе.

Немецкая организация DEKRA, занимающаяся вопросами безопасности, обратила внимание на любительниц автопутешествий в такой позе. При срабатывании подушки их очаровательные ножки скорее всего будут переломаны, а тело выскользнет из-под ремня безопасности. Со всеми вытекающими печальными последствиями.

Известный в Великобритании флорист Паула Прайк создала автомобиль, полностью покрытый живыми цветами, – Car In Bloom. Модель-носитель – «Шевроле Спарк». Получилось здорово. И мыть не нужно – только поливать...

Итальянский сородич нашего «горбатого» – ФИАТ-500 в большой компании из 750 себе подобных участвовал в слете, который состоялся в Италии по случаю приближающегося его золотого юбилея. Слет стал заявкой на Книгу рекордов Гиннесса: колонна растянулась более чем на 3 км!

Подпишитесь на «За рулем» в