Peugeot 4007: Молодой кроссовер желает обрести друзей (ВИДЕО)

В 1970-х годах в Швеции появились радиопередачи, телесериалы и комиксы, герои которых, Друттен и крокодил Гена, были созданы по образу и подобию привезенных из СССР кукол Чебурашки и его зеленого друга. Вдохновленные дерзким примером бейдж-инжиниринга, много лет спустя французские дизайнеры подарили миру еще одного обаятельного крокодила, Peugeot 4007.

«Гено-модифицированный» продукт

По сути, перед дизайнерами концерна PSA стояла аналогичная задача: придать индивидуальности кроссоверам Peugeot 4007 и Citroen C-Crosser, которые конструктивно копировали Mitsubishi Outlander XL. Стилисты в поисках решения, видимо, пересмотрели немало работ советских мультипликаторов, черпая вдохновение и простые истины. Помните, как еще один мультипликационный герой Крошка Енот заключил, что ключ к дружбе лежит через улыбку. И пусть создатели не наделили экстерьер французского суррогата природной красотой, «4007-й» изо всех сил старается понравиться, расплываясь в широченной улыбке фальшрадиаторной решетки.

Различить французские и японские кроссоверы в профиль или сзади чрезвычайно сложно. И если позабыть на время о приевшихся формах популярного «Аутлендера», Peugeot 4007 можно уверенно охарактеризовать гармоничным продуктом. Однако споры о вкусах – занятие неблагодарное, ибо каждый останется при своем мнении. В лучезарной улыбке Peugeot 4007 безошибочно угадывается корпоративный стиль, а значит, модель придется по вкусу поклонникам французской марки.

Коробка с апельсинами

Вроде бы садился в Peugeot 4007, а очутился в салоне «Лансера» или иного автомобиля Mitsubishi. Жесткие рамки унификации не позволили разгуляться интерьерщикам. Даже фирменный подрулевой джойстик не интегрировали, лишь логотип Peugeot обосновался на обшивке рулевого колеса. Однако упрекнуть интерьер в чем-либо кроме скупой эстетики непросто. Да, пластик, применяемый в отделке салона, не дарит тактильного удовольствия, но выглядит опрятно и, как минимум, недешево.

Мягкие кресла с умеренной боковой поддержкой подкупают анатомической формой и многочисленными электрорегулировками, в том числе и наклона подушки сиденья. Второй ряд куда менее рельефный, но по возможностям трансформации не уступает конкурентам. Задний диван разделен в пропорции 60:40, и каждая часть сдвигается вперед/назад, а спинка регулируется по наклону. Вот только обзор назад снова пострадал в угоду современным тенденциям дизайна: широкая задняя стойка чуть было не закрыла целую «Газель». Выручат в таком случае информативные зеркала или опциональные парктроник с камерой заднего вида. Кстати, у Outlander XL парктроника нет даже в «топовой» версии.

Но что это? Из-за спинки второго ряда выглядывают неприлично большие уши-подголовники заднего сиденья. Вот так находка, учитывая габариты среднеразмерного кроссовера! Французские интерьерщики под впечатлением творчества Леонида Шварцмана все же нашли пространство для реализации собственных замыслов. Однако посадочные места получились весьма условные, а алгоритмы складывания и раскладывания чересчур замысловатыми. По сути это рамная «раскладушка» с «ушами», сидеть на которой сколько-нибудь продолжительное время невозможно. Зато конструкция занимает совсем немного места в багажном отсеке и формально превращает автомобиль в 7-местный.

Зеленый и плоский

В большом городе Peugeot 4007 чувствует себя уверенно: несильно кренится, старательно сглатывает мелкие неровности. Вот только неприятными глухими ударами информирует о лежачих полицейских. Шумоизоляция моторного отсека хороша – двигатель слышно лишь на высоких оборотах, но на больших скоростях порой досаждает дорожный шум.

«4007»-й быстро и четко отзывается на движения рулем, а во время интенсивного разгона отчетливо ощущается силовое подруливание, свойственное переднеприводным автомобилям. Это в режиме 2WD, который определяется шайбой на центральной консоли. Установив ее на отметке 4WD, задние колеса через межосевую электромагнитную муфту отхватят увесистую порцию крутящего момента – до 45%. В режиме Lock – в 1,5 раза больше. Подобная схема полного привода и не отключаемая полностью система стабилизации – вполне оправданное решение для городского паркетника. Съезжая на бездорожье в первую очередь вспоминаешь не об особенностях полного привода, а об относительно длинных свесах. Однако дорожный просвет в 210 мм для бензиновой версии и 175 мм для модификации с дизельным мотором позволяют комфортно передвигаться по не слишком разбитому проселку.

Кстати, удобный, регулируемый по наклону, но не по вылету руль оснащен блоками управления MP3-проигрывателя и круиз-контроля. Последнее, на мой взгляд, куда более удобно, чем джойстик на рулевой колонке. К тому же подрулевое пространство уже освоено лепестками управления вариатором с клиноременной передачей. Сама по себе имитация ступеней в бесступенчатой трансмиссии обоснована маркетинговыми соображениями. Но регулировать текущие обороты двигателя вручную, щелкая клавишами, полный абсурд. Гораздо логичнее с подобной трансмиссией смотрелись бы режимы спортивного и экономичного движения. В их отсутствии радует, что на утопленную в пол педаль акселератора Peugeot 4007 отвечает ровным и эффективным ускорением под тихий монотонный рев 170-сильного бензинового мотора.

Видео: Peugeot 4007

Глубоко убежден, что выросший на советских мультфильмах человек способен разглядеть лучшее, будь то крокодил или автомобиль, даже под гримасой радиаторной решетки. Уж он-то знает, что японцы добились неплохих успехов в разработке внедорожников умеренно-достаточной проходимости, а вот французы славятся дизельными моторами. И у Peugeot 4007 есть дизельная модификация, но это уже совсем другая история…

Цены на автомобиль Peugeot 4007:

Комплектация Premium (аудиомагнитола MP3, 6 динамиков, галогенные лампы, система динамической стабилизации ESP, фары дневного света, ценральный замок) - от 1 178 000 руб.

Комплектация Premium Pack (аудиомагнитола MP3+CD Changer на 6 компакт-дисков, система динамической стабилизации ESP, фары дневного света, ценральный замок) - от 1 343 000 руб.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Peugeot 4007

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв