Porsche: Тяга к синтетике (ВИДЕО)

С 1996 года отсчитывает свою историю техническое партнерство компаний ExxonMobil и Porsche AG. Более 700 тысяч автомобилей, чьи двигатели заправлены моторными маслами Mobil 1, за это время сошло с конвейеров немецкой марки. К чему привело многолетнее сотрудничество сегодня?

Ответ искали неподалеку от города Лейпциг, где расположено одно из самых передовых производств Porsche. Здесь собирают модель Cayenne, а с 2008 года еще и Panamera. Всего на производстве занято порядка 600 человек, и это при том, что годовой объем производства одной только Panamera составляет 20 000 автомобилей. Двигатели везут из Штутгарта, кузова для Cayenne и Panamera привозят из Братиславы и Ганновера соответственно. Причем благодаря эффективной логистике на заводе в Лейпциге удалось практически полностью отказаться от складских помещений, а весь сборочный цех занимает двадцать пять тысяч квадратных метров.

Сборочное предприятие окружено испытательными площадками на любой вкус. Здесь и скоростное кольцо, и полигон для внедорожников. Я и не подозревал, что в модельном ряду Porsche есть внедорожник, но преодолев без особого труда 40-градусный уклон, грязевую ванну и взобравшись на отвесный склон за рулем Cayenne, слегка засомневался.

Более всего внимание собравшихся здесь журналистов привлекала новая модель Porsche Panamera. Техническое совершенство автомобиля впечатлило меня еще полгода назад, когда довелось посетить семинар Porsche, где инженеры и маркетологи рассказали о конструктивных особенностях машины. За руль не пустили — дело было еще до официальной премьеры. Зато теперь есть возможность прочувствовать все тонкости инженерных новшеств за рулем автомобиля на специализированном полигоне.

Выруливая с пит-лейна на скоростное кольцо в комфортном режиме трансмиссии и подвесок, сразу вспоминаешь, как инженеры с особой гордостью рассказывали об алгоритме работы роботизированной коробки PDK с двойным сцеплением. Во время смены передач оба сцепления непродолжительное время замкнуты одновременно. Особенно затянута эта область перекрытия при переходе с первой на вторую, из-за чего во время плавного разгона кажется, что трогаешься со второй передачи. Чуть притапливаешь педаль акселератора - и рев двигателя, скрашенный выпускной системой, начинает резонировать со всем телом. Немало времени и сил было потрачено специалистами Porsche на совершенствование звука выхлопа. Кстати, в режиме «спорт-плюс» открываются специальные заслонки в глушителях, снижающие сопротивление на выходе. Ах, если бы не приходилось раньше слышать породистый рык «Ягуара» XKR, я бы влюбился в этот звук Porsche – он по-немецки безупречен: четкий, чуть сухой, какой-то металлизированный и… неживой, синтетический!

400 и 500 л.с. развивают две версии двигателя Panamera. Это модернизированные V8 от Cayenne. Здесь уместно вспомнить о том, что концепция «Панамеры» основывается на максимальной эффективности и экономичности. Чуть более 12 л бензина по обещаниям производителя в смешанном цикле должен расходовать двигатель Panamera Turbo и это с рабочим объемом почти в пять литров. При рекордных динамических показателях (4,2 секунды занимает разгон до 100 км/ч) такие цифры кажутся нереальными. На самом деле виной всему многочисленные технические новшества, которые если и применялись серийно, то не на автомобилях такого класса. Во-первых, система «старт-стоп», которая выключает двигатель на холостых оборотах в пробках или на красном сигнале светофора. Во-вторых, регулируемый электроникой термостат, благодаря которому рабочую температуру двигателя удалось поднять до 110 градусов по Цельсию.

В таких экстремальных для гражданского мотора условиях естественным образом повышаются требования и к качеству смазочных материалов. Полностью синтетическое масло Mobil 1 выбрано маслом первой заправки для двигателей современных Porsche, в том числе и новой Panamera. Оно эффективно поглощает и диспергирует нерастворимые продукты сгорания топлива и уменьшает образование шлама. Иными словами, обладает высокими моющими свойствами, что вдвойне актуально для российских условий эксплуатации.

Ну, а если специалисты Porsche сочли продукцию компании ExxonMobil достаточно эффективной для работы в наиболее экстремальном из серийно-выпускаемых турбированных двигателей, уверен, такое масло позаботится и о менее технологичном моторе.

ВИДЕО: Porsche AG и ExxonMobil

Подпишитесь на «За рулем» в